1822280121 |
Lote 121 - LEITÃO & IRMÃO, JARRAS COM BASE DE PRATA 833 SÉC. XX - Conjunto de 2 pequenas jarras de porcelana hungara pintadas à mão com motivos florais e bases em prata relevada. Peso aprox: 30 g (prata). Dim: 7,5 cm (altura). Nota: marcadas na base "Herend Hungaria 1943". Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1822280122 |
Lote 122 - ANELEIRA DE PRATA PORTUGUESA 835- Decoração relevada e repuxada em formato de folha com bordo recortado. Peso: 10,8 g. Dim: 6,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1822280123 |
Lote 123 - ANEL DE PRATA 925 - Decoração relevada e vazada com pedras. Peso: 10,4 g. Tam: 13. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822280124 |
Lote 124 - PAR DE BRINCOS DE PRATA 925 - Pendentes em formato de lágrima, vazados com ónix. Peso total: 10,3 g. Dim: 4 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822280125 |
Lote 125 - ANELEIRA DE PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Decoração repuxada com volutas e motivos florais com gravação ao centro. Peso: 20,9 g. Dim: 9,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822280126 |
Lote 126 - PULSEIRA DE PRATA 835 - Malha de elos torcidos. Peso total: 5,9 g. Dim: 19 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822280127 |
Lote 127 - PAR DE BRINCOS DE PRATA 835 - Argolas com decoração relevada e martelada. Peso total: 12 g. Dim: 2 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822280128 |
Lote 128 - PULSEIRA DE PRATA 925 - Malha de elos ovais intercalados, com pendentes de formato de flores. Peso: 4,2 g. Dim: 18 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822280129 |
Lote 129 - ANEL DE PRATA 925 - Decoração relevada de 3 voltas com pedra azul. Peso: 6,5 g. Tam: 21. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822280013 |
Lote 13 - CABO DE PRATA INGLESA 925 - Cabo de talher de servir, decoração repuxada com concheados e folhas de acanto. Com enchimento. Peso total: 35 g. Dim: 12,5 cm (comprimento). Nota: com marcas. Falhas e defeitos, amolgadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1822280130 |
Lote 130 - PAR DE BOTÕES DE PUNHO DE PRATA 835 - Formato quadrangular e pedra sintética de cor preta. Peso total: 8,3 g. Dim: 0,8x0,8 cm. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822280131 |
Lote 131 - ANEL DE PRATA 925 - Decoração lisa com pedra azul sintética. Peso: 11 g. Tam: 15. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1822280132 |
Lote 132 - ANEL DE PRATA DOURADA 925 - Decoração relevada com pedras e pérola sintética. Peso: 9,3 g. Tam: 11. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822280133 |
Lote 133 - COLAR E PENDENTE DE PRATA 833 E 925 - Malha de elos batidos com pendente "ECCE HOMO" relevado. Peso total: 31,7 g. Dim: 52 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822280134 |
Lote 134 - BRINCO EM PRATA 835 - Relevado e gomado. Peso: 4,12 g. Dim: 3,5 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
1822280135 |
Lote 135 - CAIXA PARA JOIAS DE PAU-SANTO E APLICAÇÕES DE PRATA - Caixa de formato hexagonal de tremidos, tampa de abater com aplicações de prata vazada e repuxada com motivos geométricos e folhas de acanto. Assente sobre 6 pés relevados. Peso aprox: 40 g (prata). Dim: 5x15x14 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Defeitos e falhas na madeira e prata |
Lance Vencedor: €14 |
1822280136 |
Lote 136 - ANEL DE PRATA 835 - De cabochon verdo com aplicação de prata relevada. Peso total: 3,3 g. Tam: 11. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822280137 |
Lote 137 - ANEL DE PRATA 925 - Anel duplo com decoração relevada. Peso: 14,4 g. Tam: 18. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822280138 |
Lote 138 - PAR DE BRINCOS DE PRATA 925 - Pendentes com esferas, acabamento escovado. Peso total: 1,9 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1822280139 |
Lote 139 - FRASCO COM TAMPA DE PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Frasco em vidro gravado com tampa em prata repuxada com motivos vegetalistas. Peso: 10,5 g. Dim: 8 cm (altura). Nota: com marcas de contraste de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €30 |
1822280014 |
Lote 14 - COROA DE IMAGEM RELIGIOSA DE PRATA 833 SÉC. XX - Decoração relevada e recortada com motivos vegetalistas. Peso: 40,4 g. Dim: 8,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €140 |
1822280140 |
Lote 140 - PULSEIRA E PENDENTE DE PRATA 835 - Malha de elos intercalados com pendente em formato de coração. Peso total: 5,5 g. Dim: 21 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1822280141 |
Lote 141 - PAR DE BRINCOS DE PRATA DOURADA 835 - Argolas com decoração relevada com esferas em tons de salmão. Peso total: 7 g. Dim: 2,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822280142 |
Lote 142 - PULSEIRA DE PRATA 835 - Malha de elos semi-rígidos. Peso: 3,9 g. Dim: 18,5 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822280143 |
Lote 143 - ANEL DE PRATA 925 - Decoração relevada com esfera branca. Peso: 7,4 g. Tam: 17. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |