1822240076 |
Lote 76 - FÁBRICA BORDALLO PINHEIRO, SARDINHA - "A Sardinha de Lisboa". Decoração policromada referente ao "Super Zé (Povinho)”. Dim: 18 cm (aprox.). Nota: bem conservado em caixa de origem |
Lance Vencedor: €14 |
1822240077 |
Lote 77 - LEQUE CHINÊS DE GRANDES DIMENSÕES - Varetas em madeira pintada de negro e leque em palha entrançada, com decoração floral pintada. Dim: 52x85 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822240078 |
Lote 78 - CONCHA DECORATIVA - Envernizada. Dim: 10x14,5x25,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Amarelecimento do verniz |
Lance Vencedor: €3 |
1822240079 |
Lote 79 - CANDEEIRO A PETRÓLEO, VINTAGE - Completo. Corpo em vidro castanho, decorado com motivos florais, moldado e translúcido. Dim: 34 cm (com chaminé). Nota: sinais de uso e de armazenamento. Bocal com defeito |
Lance Vencedor: €16 |
1822240080 |
Lote 80 - CAPELA DECORATIVA - Pequena representação em cerâmica policromada, com sino de madeira. Dim: 17x12,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1822240081 |
Lote 81 - BANCO VINTAGE - Anos 60, com estrutura em madeira exótica e terminações de secção rectangular. Estofado recentemente com tecido em tons de amarelo. Dim: 38x41,5x31,5 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1822240082 |
Lote 82 - SACAVÉM, SERVIÇO DE CHÁ - Composto por 8 peças, bule, açucareiro e 6 chávenas, com respectivos pires. Decoração policromada, com motivos geométricos "627". Marcas nas bases a carimbo correspondente ao período de (1910-1972). Dim: 14x24x14 cm (aprox. Bule). Nota: sinais de uso e armazenamento. Alguns elementos apresentam esbeiçadelas e manchas |
Lance Vencedor: €65 |
1822240083 |
Lote 83 - RELÓGIO ISQUEIRO - Isqueiro com relógio embutido. Marca Rivo, 17 Jewels, Antimagnetic. Nº 5882. Decoração a preto e dourado. Movimento de corda manual. Contém inscrição "A Confidente". Dim: 6x3x1,5 cm. Nota: sinais de uso. Relógio a funcionar. Isqueiro não testado por falta de pedra e combustível |
Lance Vencedor: €10 |
1822240084 |
Lote 84 - MEDALHA EM BRONZE - Alusiva à TAP “50º Aniversário, 1945-1995”. Dim: 50 mm |
Lance Vencedor: €6 |
1822240085 |
Lote 85 - EMPREZA ELECTRO CERÂMICA, CONJUNTO DE TRAVESSA E CHÁVENA ALMOÇADEIRA - Decoração policromada, com motivos florais e de pássaros. Marcas nas bases com os respectivos carimbos. Dim: 6x10,5 cm (chávena). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1822240086 |
Lote 86 - FERRO EM MINIATURA - Reprodução de ferro de engomar antigo. Pega em madeira. Dim: 11x5,5x10 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Patine |
Lance Vencedor: €12 |
1822240087 |
Lote 87 - SOMBRINHA ORIENTAL - Armação em madeira e sombrinha em papel pintado, com figura de Buda e caracteres. Dim: 98 cm (diâmetro, aberta) |
Lance Vencedor: €3 |
1822240088 |
Lote 88 - BULE EM FAIANÇA INGLESA - Decoração texturada escorrida em tons de castanho. Marcas na base por impressão na pasta "Gibson England Rustic Studio". Dim: 14x13 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |
1822240089 |
Lote 89 - CONJUNTO DE GARRAS BOJUDAS EM VIDRO - Composto por 4 unidades sem tampa. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1822240090 |
Lote 90 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por relógio de mesa de movimento de quartzo, placa de perfil de carro antigo com figuras em cerâmica policromada, galinha porta-lápis em madeira e xilofone (sem baqueta). Dim: 18x24 cm (aprox. Placa cerâmica). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Relógio não testado |
Lance Vencedor: €2 |
1822240091 |
Lote 91 - BERNHEIM - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Natureza Morta”, com 27x22 cm (moldura com 34x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 193,01 ($ 225). Consultar valor indicativo em https://www.chairish.com/product/199689/floral-impressionist-painting-signed-bernheim |
Lance Vencedor: €18 |
1822240092 |
Lote 92 - BOMBONEIRA ART DECO - Em vidro de tonalidade lilás, com aplicações relevadas e pomo em vidro translúcido. Dim: 20,5 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €20 |
1822240093 |
Lote 93 - PAR DE ALGUIDARES - Em plástico com duas pegas, um de cor verde e outro vermelho. Dim: 30x43 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822240094 |
Lote 94 - JARRO - Em vidro soprado e interior facetado. Dim: 26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Ligeiros desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1822240095 |
Lote 95 - CONJUNTO DE UTENSÍLIOS DE LAREIRA - Composto por 5 peças em ferro e metal dourado, suporte, tenaz, pá, atiçador e vassoura. Dim: 68,5 cm de altura. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1822240096 |
Lote 96 - AVE DECORATIVA EM BRONZE - Dim: 20,5x9,5x8 cm (aprox.). Nota: patine |
Lance Vencedor: €12 |
1822240097 |
Lote 97 - BERO SPORT, RAQUETES - Par de raquetes de Badmington vintage em madeira. Dim: 65 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822240098 |
Lote 98 - PRATO PARA BOLOS - Em faiança inglesa monocroma, com covo texturado e abas vazadas. Marca na base a carimbo. Dim: 28 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822240099 |
Lote 99 - FRASCOS EM VIDRO - Conjunto de 2 unidades com tampas. Dim: 24 cm de altura maior. Nota: sinais de armazenamento |
1822240100 |
Lote 100 - CONJUNTO DE IMAGENS RELIGIOSAS - Composto por 4 peças em resina policromada, sendo 2 “Nossa Senhora das Neves”, 1 “Jesus Cristo” e 1 “São Pancrácio”. Dim: 19 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |