1822240051 |
Lote 51 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2004, motivo "Abstracto", com 60x50 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €35 |
1822240052 |
Lote 52 - CONJUNTO PARA SECRETÁRIA EM BRONZE DOURADO - Composto por 4 peças, com decoração "Rocaille", base com dois tinteiros, mata-borrão, abre-cartas e sinete. Dim: 10x20,5x21 cm (aprox. Base com tinteiros). Nota: sinais de uso. Tinteiros sem almas |
Lance Vencedor: €40 |
1822240053 |
Lote 53 - EMPREZA ELECTRO-CERÂMICA, ISOLADOR DE ALTA TENSÃO - Base e topo em metal. Marca com o respectivo carimbo. Dim: 20x9 cm. Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822240054 |
Lote 54 - PICADORA MANUAL - Em plástico, com sistema de ventosa para fixação. Marca Prestige. Dim: 25 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento. A funcionar |
Lance Vencedor: €4 |
1822240055 |
Lote 55 - GARRAFA BOJUDA EM CERÂMICA ORIENTAL - Com decoração policromada, pegas relevadas e motivos paisagísticos e folclore. Dim: 32,5x25 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento e esbeiçadela na base |
Lance Vencedor: €8 |
1822240056 |
Lote 56 - ESTATUETA EM CERÂMICA - Representação de figura feminina com manto e cântaro. Dim: 23,5x7x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1822240057 |
Lote 57 - POLAROID, CÂMARA FOTOGRÁFICA - Modelo 500. Funcionamento com filme instantâneo. Nota: sinais de uso, não testada. Com estojo não original |
Lance Vencedor: €16 |
1822240058 |
Lote 58 - CAVALO DE BRINCAR - Em madeira policromada, com sistema sonoro por deslocação. Dim: 58,5x31x80 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1822240059 |
Lote 59 - CANDEEIRO A PETRÓLEO, VINTAGE - Incompleto, sem chaminé. Corpo em vidro moldado e translúcido. Decoração relevada. Dim: 25,5 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1822240060 |
Lote 60 - COPO DE MEDIÇÃO EM ESTANHO - Decoração lisa. Capacidade para 1L. Dim: 19x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822240061 |
Lote 61 - CABECEIRA DE CAMA, VINTAGE - Painel de madeira, patinado em decapê a branco velho, formato recortado. Dim: 60x130x4 cm. Nota: pode ser utilizada suspensa na parede como cabeceira de cama ou no chão, como fundo de cama, ou ainda como peça meramente decorativa. Sinais de uso, bem conservada |
Lance Vencedor: €6 |
1822240062 |
Lote 62 - MÍSULA - Em madeira dourada, com florão entalhado suportando prateleira. Dim: 22,5x41,5x21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1822240063 |
Lote 63 - PÁRA-VENTO DE PRAIA EM LONA - Com 4 estacas em madeira. Decoração a azul, branco e amarelo. Dim: 110x268 cm. Nota: em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €3 |
1822240064 |
Lote 64 - PANELA EM COBRE COM TAMPA - Com pegas em metal dourado. Dim: 13x30 cm. Nota: sinais de uso e desgastes. Pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1822240065 |
Lote 65 - PAR DE FLOREIRAS EM CERÂMICA ORIENTAL - Com decoração policromada e bordos recortados. Decoração figurativa, interior decorado com peixes e frisos dourados. Uma peça está assente em 4 pés e tem duas asas. Marcadas na base. Dim: 13x22x18,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1822240066 |
Lote 66 - MENINO A ORAR - Representação em cerâmica policromada de Menino, sobre base com inscrição "Oração". Olhos em vidro. Marca na base por impressão na pasta (ilegível). Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, partido e colado |
Lance Vencedor: €10 |
1822240067 |
Lote 67 - COLUMBUS, BINÓCULOS - Corpo em metal e lentes 8x40. Com estojo. Dim: 165x15x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822240068 |
Lote 68 - CANECA DA BAVARIA - Em porcelana, decorada com figuras a dourado e tampa em estanho. Dim: 23x11,5 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €16 |
1822240069 |
Lote 69 - CANDEEIRO A PETRÓLEO, VINTAGE - Completo. Corpo em vidro azul moldado e translúcido. Decoração relevada. Dim: 31,5 cm (com chaminé). Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €35 |
1822240070 |
Lote 70 - MÍSULA EM FERRO - Decoração vazada com revirados. Dim: 30,5x18x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1822240071 |
Lote 71 - MONTBLANC, CANETA VINTAGE – Estojo com caneta de aparo 14K 585, corpo em cor azul escuro, com aro e clip em metal dourado. Dim: 13,5 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €50 |
1822240072 |
Lote 72 - CONJUNTO EM VIDRO MURANO, ANTIGO - Composto por 5 peças em vidro amarelo, com apontamentos a laranja, branco e azul, sendo uma saboneteira, taça, frasco, frasco de perfume com vaporizador e pequena caixa. Dim: 18 cm (aprox. Frasco maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, saboneteira e taça apresenta esbeiçadelas no bordo, vaporizador incompleto |
Lance Vencedor: €12 |
1822240073 |
Lote 73 - CONJUNTO DE MALAS - Composto por 2 unidades, sendo 1 da Marca Modarte, formato para cabine, cinzenta escura, usada, e mala de viagem em tela grossa de nylon de cor azul petróleo, em formato de porta-fatos dobrável e com fecho a toda a volta, marca Farway, com par de rodas plásticas (em bom estado). Dim: 59x54x21 cm (maior). Nota: sinais de uso e desgastes. A maior apresenta dois cadeados sem chaves |
Lance Vencedor: €4 |
1822240074 |
Lote 74 - MEDALHA EM BRONZE - Alusiva a Luís XVI, com a respectiva efígie relevada. Verso liso. Dim: 80 mm (aprox.) |
Lance Vencedor: €1 |
1822240075 |
Lote 75 - PAR DE VASOS COM PEANHAS DE MADEIRA - Decoração policromada, com motivos vegetalistas e figuras femininas orientais em relevo. Pegas em latão e interior com balde metálico. Dim: 45x30,5 cm. Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas e estaladelas |
Lance Vencedor: €45 |