1822240043 |
Lote 43 - SUPORTE DE GARRAFAS - Em metal prateado, com decoração vazada e motivo cacho de uvas. Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de uso e desgastes |
1822240099 |
Lote 99 - FRASCOS EM VIDRO - Conjunto de 2 unidades com tampas. Dim: 24 cm de altura maior. Nota: sinais de armazenamento |
1822240014 |
Lote 14 - MEDALHA EM BRONZE - Alusiva ao Natal de 1982, "Bloco Universal LDA, 1947-1982, 35 Anos ao Serviço do Automóvel". Dim: 90 mm |
Lance Vencedor: €1 |
1822240024 |
Lote 24 - MEDALHA EM BRONZE - Alusiva a Luís XVI, com banho de Prata, com a respectiva efígie relevada. Verso liso. Dim: 77 mm (aprox.) |
Lance Vencedor: €1 |
1822240047 |
Lote 47 - CANON, CÂMARA FOTOGRÁFICA - Modelo Ixus Z90. Funcionamento a pilhas, com rolos Advantix. Com estojo original. Notas: sinais de uso, não testada |
Lance Vencedor: €1 |
1822240074 |
Lote 74 - MEDALHA EM BRONZE - Alusiva a Luís XVI, com a respectiva efígie relevada. Verso liso. Dim: 80 mm (aprox.) |
Lance Vencedor: €1 |
1822240077 |
Lote 77 - LEQUE CHINÊS DE GRANDES DIMENSÕES - Varetas em madeira pintada de negro e leque em palha entrançada, com decoração floral pintada. Dim: 52x85 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822240080 |
Lote 80 - CAPELA DECORATIVA - Pequena representação em cerâmica policromada, com sino de madeira. Dim: 17x12,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1822240114 |
Lote 114 - CONJUNTO DE BERLOQUES EM CORDA E MADEIRA - Decoração, formatos e dimensões diversas. Dim: 65 cm de altura (maior). Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822240121 |
Lote 121 - JARRA ORIENTAL - Em bronze, decorada com embutidos de metal. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822240140 |
Lote 140 - JARRA ORIENTAL - Em porcelana. Decoração monocroma, com motivos de figuras à pesca. Dim: 29,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pequenas esbeiçadelas na base |
Lance Vencedor: €1 |
1822240150 |
Lote 150 - CONJUNTO DE LEITEIRAS - Composto por 3 leiteiras, sendo 2 iguais, com decoração floral relevada com apontamentos a dourado e azul, e 1 com decoração vegetalista monocroma. Dim: 10,5 cm (aprox. Decoração monocroma). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1822240168 |
Lote 168 - FIGURA DE PASTOR E CORDEIRO - Representação em marfinite, com vestígios de policromia, assente em base circular de madeira. Assinado na pasta. Dim: 34 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €1 |
1822240183 |
Lote 183 - CONJUNTO DE BONECOS - Composto de 5 peças em resina policromada, sendo 3 ursos músicos, uma menina em paragem de autocarro e uma lua. Dim: 10 cm (maior) |
Lance Vencedor: €1 |
1822240018 |
Lote 18 - CANECA DO “BENFICA” - Em vidro, com coroa da louros a dourado e emblema do Benfica policromado. Capacidade de 0,5L. Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822240090 |
Lote 90 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por relógio de mesa de movimento de quartzo, placa de perfil de carro antigo com figuras em cerâmica policromada, galinha porta-lápis em madeira e xilofone (sem baqueta). Dim: 18x24 cm (aprox. Placa cerâmica). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Relógio não testado |
Lance Vencedor: €2 |
1822240111 |
Lote 111 - POTE, SÉC. XIX - Em madeira exótica, formato de ânfora. Dim: 29 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, pomo e tampa partida |
Lance Vencedor: €2 |
1822240113 |
Lote 113 - CIGARREIRA EM METAL - Corpo em simulação de pele castanha, aros e interior dourados. Dim: 1x8,5x10 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1822240137 |
Lote 137 - PROMETHEUS, FERRO ELÉCTRICO DE ENGOMAR, VINTAGE - Pega em baquelite e regulador de temperatura. Com caixa de cartão original. Dim: 10x14x8 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €2 |
1822240174 |
Lote 174 - CÉSOL, PAR DE PRATOS - Decoração com reserva galante policromada no covo e friso a rosa e preto na aba e bordo. Marcas nas bases com respectivos carimbos (parcialmente ilegível num prato). Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822240038 |
Lote 38 - PAR DE GATOS DECORATIVOS - Em cerâmica oriental. Marcas nas bases por impressão na pasta. Dim: 21x10,5x13 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, ambas as figuras com uma orelha partida e colada |
Lance Vencedor: €3 |
1822240053 |
Lote 53 - EMPREZA ELECTRO-CERÂMICA, ISOLADOR DE ALTA TENSÃO - Base e topo em metal. Marca com o respectivo carimbo. Dim: 20x9 cm. Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822240063 |
Lote 63 - PÁRA-VENTO DE PRAIA EM LONA - Com 4 estacas em madeira. Decoração a azul, branco e amarelo. Dim: 110x268 cm. Nota: em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €3 |
1822240078 |
Lote 78 - CONCHA DECORATIVA - Envernizada. Dim: 10x14,5x25,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Amarelecimento do verniz |
Lance Vencedor: €3 |
1822240087 |
Lote 87 - SOMBRINHA ORIENTAL - Armação em madeira e sombrinha em papel pintado, com figura de Buda e caracteres. Dim: 98 cm (diâmetro, aberta) |
Lance Vencedor: €3 |