1822230001 |
Lote 1 - TOPÁZIO, CASTIÇAL DE PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Decoração relevada em formato de balaustre. Valor de € 128 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 34 g. Dim: 8 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives. Apresenta embalagem de origem, Topázio |
Lance Vencedor: €20 |
1822230002 |
Lote 2 - ESCOVA DE PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração com cabo relevado com volutas e motivos vegetalistas. Peso aprox: 30 g (prata). Dim: 17x4,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822230003 |
Lote 3 - TOPÁZIO, ARGOLAS PARA GUARDANAPO DE PRATA 925 - Peso total: 32,5 g. Dim: 4,5 cm (diâmetro). Nota: 1 com marca, outra com marcas de contraste e marca de ourives. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €20 |
1822230004 |
Lote 4 - COPO DE PRATA 833 SÉC. XX - Decoração com pega relevada e reserva ao centro com laços e ramos. Peso: 30,5 g. Dim: 6 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, amolgadela |
Lance Vencedor: €14 |
1822230005 |
Lote 5 - MEDALHA EM PRATA 925 - Alusiva aos 25 Anos IRMADE, S.A., Ourem, 1974-1999. Peso de 41,7 g. Dim: 39 mm. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €8 |
1822230006 |
Lote 6 - RELICÁRIO DE PRATA 833 - Relicário pendente de formato oval, com Sagrado Coração de tecido. Peso: 31 g (prata). Dim: 2x6x5 cm. Sem vidro. Nota: sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016. Sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1822230007 |
Lote 7 - TALHERES PARA CRIANÇA DE PRATA 835 - Conjunto composto por faca, garfo e colher com cabos com decoração de motivos florais relevados. Peso total aprox: 38 g (prata). Dim: 17 cm (comprimento faca). Apresenta estojo. Nota: como Novo. Com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €14 |
1822230008 |
Lote 8 - SINETE EM PRATA 833 - Decoração relevada. Peso: 7 g. Dim: 7,5 cm (altura). Nota: com marcas de contrastes em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822230009 |
Lote 9 - MEDALHA EM PRATA 925 - Colecções Philae. Alusiva a Luis de Camões. Verso com representação de "Os Lusíadas" e reverso com efigie do autor. Peso de 24 g. Dim: 40 mm. Em estojo original. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €8 |
1822230010 |
Lote 10 - CONCHA BAPTISMAL DE PRATA 835 - Formato de concha relevada. Gravada com data. Peso: 22 g. Dim: 9x8,5 cm. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1822230011 |
Lote 11 - ARGOLA PARA GUARDANAPO DE PRATA 835 - Decoração lisa com gravação L.M.V. Peso: 11 g. Dim: 4,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822230012 |
Lote 12 - CAIXA PARA ALFINETES EM PRATA 833 - Decoração relevada com motivos vegetalistas. Peso: 4 g. Dim: 7 cm (comprimento). Nota: com marcas de contrastes em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822230013 |
Lote 13 - MEDALHA EM PRATA 925 - Colecções Philae. Alusiva a Luis de Camões. Verso com representação de Adamastor e reverso com efigie do autor. Peso de 27,9 g. Dim: 40 mm. Em estojo original. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €8 |
1822230014 |
Lote 14 - ARGOLA PARA GUARDANAPO DE PRATA 833 - Decoração vazada e repuxada com flores e espigas. Peso: 17 g. Dim: 7 cm (largura). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1822230015 |
Lote 15 - CALÇADEIRA DE PRATA 925 - Com pega em formato de gato relevado com laço de cor vermelha. Peso: 29 g. Dim: 12 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €14 |
1822230016 |
Lote 16 - ROCA EM PRATA 833 - Decoração relevada com Peso: 14 g. Dim: 12 cm (comprimento). Nota: com marcas de contrastes em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822230017 |
Lote 17 - MEDALHA EM PRATA 925 - Colecções Philae. Alusiva a Luis de Camões. Verso com inscrição e reverso com efigie do autor. Peso de 25,6 g. Dim: 40 mm. Em estojo original. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €5 |
1822230018 |
Lote 18 - SEPARADOR DE LIVROS DE PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração relevada com Brasão de Armas de Portugal. Peso: 10 g. Dim: 10 cm. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822230019 |
Lote 19 - CALÇADEIRA COM CABO DE PRATA 835 - Decoração relevada com motivos florais. Peso aprox: 20 g (prata). Dim: 18,5 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822230020 |
Lote 20 - CAIXA PARA COMPRIMIDOS DE PRATA 925 - Formato oval, decoração cinzelada com motivos árabes. Peso: 21 g. Dim: 5x4 cm. Nota: com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €10 |
1822230021 |
Lote 21 - MEDALHA EM PRATA 925 - Colecções Philae. Alusiva a Luis de Camões. Verso com enxerto de Canto e reverso com representação da apresentação da Epopeia a D. Sebastião. Peso de 25,5 g. Dim: 40 mm. Em estojo original. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €8 |
1822230022 |
Lote 22 - COLHER DE PRATA 833 - Decoração relevada com coelho e carroça. Peso: 10 g. Dim: 13 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Defeitos e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1822230023 |
Lote 23 - COLHER PARA CRIANÇA DE PRATA 835 - Cabo com decoração de motivos florais relevados. Peso aprox: 15 g (prata). Dim: 17 cm (comprimento). Apresenta estojo. Nota: como Novo. Com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €4 |
1822230024 |
Lote 24 - LIECHTENSTEIN, MEDALHA EM PRATA 925 - Peso de 25,8 g. Dim: 40 mm. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €8 |
1822230025 |
Lote 25 - MEDALHA EM PRATA 925 - Colecções Philae. Alusiva a Luis de Camões. Verso com enxerto de Canto e reverso com efigie do autor. Peso de 25,8 g. Dim: 40 mm. Em estojo original. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €8 |