1822210001 |
Lote 1 - MALA DE PIC NIC - Dos anos 60, em verga com pega e fecho com fivelas. Dim: 46x30x20 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €35 |
1822210002 |
Lote 2 - LE CONTRAT DE MARIAGE - Gravura sobre papel, por Bruckmann e A. Anker, motivo “Le Contrat de Mariage”, com 51x71 cm (moldura com 79x99 cm) |
Lance Vencedor: €18 |
1822210003 |
Lote 3 - BARCO DE PESCA ARTESANAL EM MADEIRA - Réplica em madeira com elevado grau de pormenorização, nas redes, na cabine e restantes acessórios de pesca. Barco sobre apoio em madeira. Dim: 38x45 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €35 |
1822210004 |
Lote 4 - MAQUINA DE COSTURA - Silvana. Com sete padrões de coser automáticos, controlo de velocidade, luz incorporada e função inversa. Dim: 24x22 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Não testada |
Lance Vencedor: €25 |
1822210005 |
Lote 5 - MENINO - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Menino”, com 33x28 cm (moldura dourada com 35x30 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €5 |
1822210006 |
Lote 6 - PAR DE CASTIÇAIS - Em madeira torneada e dourada. Dim: 52x24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1822210007 |
Lote 7 - ARTE TRÍBAL AFRICANA, TAÇA - Em madeira exótica de formato circular com decoração de frisos entalhados. Taça assente em fuste torneado e base circular. Fuste com base em osso. Dim: 14x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822210008 |
Lote 8 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927), LIVROS - Conjunto de 4 obras do artista, composto por “Manuel Cargaleiro Gouaches/Óleos”, Edições ASA, 1989, "Etre un Autre - Poèmes d´Edouard Roditi - Illustrés par Cargaleiro”, 1982, álbum incompleto, sem as serigrafias), “Manuel Cargaleiro - Venda do Espólio do Embaixador Ernesto Ferreira de Carvalho”, Catálogo do Leilão do PCV de 14 Dezembro de 2004 e “Manuel Cargaleiro”, Catálogo da Exposição do Rio de Janeiro de 6 a 20 de Maio de 1964. Dim: 36x28x2 cm ( |
Lance Vencedor: €20 |
1822210009 |
Lote 9 - NAUTILUS DECORATIVO EM PEDRA - Decoração oriental em pedra de tom bege e castanho, representando um nautilus assente em base trabalhada com dragões. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1822210010 |
Lote 10 - ARCA ANTIGA - Em vinhático e ferragens em ferro. Com chave oriental. Dim: 36x56,5x29,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, alguns parafusos substituídos |
Lance Vencedor: €60 |
1822210011 |
Lote 11 - CONJUNTO DE GOLF - Composto por saco vintage da marca Spalding, com 90x25 cm, base rígida, com diversas divisórias e conjunto de 8 tacos, 7 ferros Regency e um driver nº 5 Titannium da Donnay. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €45 |
1822210012 |
Lote 12 - SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 23 peças marcadas na base, decoração oriental policromada pintada à mão, com ornamentos em dourado, motivo paisagens com pagodes, composto por bule, leiteira, açucareiro e 10 chávenas com pires. Dim: 18 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822210013 |
Lote 13 - E. DUVAUD - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1924, motivo "Paisagem - Chalet Marti Gsteig”, com 12x17 cm (moldura com 24x29 cm) |
Lance Vencedor: €3 |
1822210014 |
Lote 14 - CADERNAL ANTIGO - Em madeira e ferro, de 2 gornes. Cadernal semelhante à venda por € 174,43. Dim: 32x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidações e pequenas falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/building-garden/architectural-elements/vintage-painted-wood-double-block-pulley-hook/id-f_3873262/ |
Lance Vencedor: €30 |
1822210015 |
Lote 15 - PAISAGEM COM ARCO - Original - Pintura a pastel sobre papel, não assinada, motivo "Paisagem com Arco”, com 31x23 cm (moldura com 36x28,5 cm) |
Lance Vencedor: €1 |
1822210016 |
Lote 16 - CAIXAS ORIENTAIS, MADREPÉROLA - Conjunto de 4 caixas gémeas em metal dourado, com revestimento em madrepérola. Dim: 9,5 cm de diâmetro (menor) e 16,5 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1822210017 |
Lote 17 - ARTE TRÍBAL AFRICANA, CASTIÇAL - Em madeira exótica de formato circular com decoração de frisos entalhados. Corpo assente em 3 colunas torneadas terminando em base circular. Dim: 12x9,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822210018 |
Lote 18 - PLACARDS DE ARTE - Conjunto de 25 peças, a maior parte cartazes do Museu de São Roque, alguns repetidos, diversas temáticas e tamanhos. Sem Molduras. Dim: 100x70 cm (maior). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €1 |
1822210019 |
Lote 19 - REDOMA EM VIDRO - Em forma da campânula com decoração lisa. Dim: 44x18 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1822210020 |
Lote 20 - VOLANTE DE MINI - Original, para Austin Mini e para alguns Austin Cooper. Volante Diâmetro: 40 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas. Desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1822210021 |
Lote 21 - GALO E GALINHA “WYANDOTTES” - Impressão litográfica sobre papel, por Grafiche Tasgotti, motivo “Wyandottes”, com 25x19 cm (moldura de madeira com 40x35 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
1822210022 |
Lote 22 - MÍSULA ORIENTAL - Em madeira de cerejeira. Peça antiga decorada com entalhamentos de motivos vegetalistas e prateleira articulável. Dim: 26x15x10 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1822210023 |
Lote 23 - BURBERRY, TEDDY BEAR - Urso de peluche de tom castanho, vestido com polo azul de malha. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sem uso, embalagem selada |
Lance Vencedor: €25 |
1822210024 |
Lote 24 - SOLITÁRIO EM ESTANHO - Jarra solitário com decoração canelada e bordo recortado. Dim: 22,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822210025 |
Lote 25 - SORRISO, SAPATOS DE SENHORA - Par de sapatos em pele castanha, com aplicações em pele de réptil, modelo de biqueira, meio salto, com solas de couro. Tamanho 36,5. Nota: sinais de uso, com caixa |
Lance Vencedor: €1 |