1822096149 |
Lote 6149 - ESCULTURA DA ESCOLA NATURALISTA EM BRONZE - Representando figura de rapaz com cabra e a sua cria. Decoração naturalista patinada. Escultura assente em base de mármore. Escultura similar foi vendida por € 2.811 na leiloeira Bonhams. Dim: 80x42x36 cm. Consultar valor indicativo em https://www.bonhams.com/auctions/18206/lot/1078/ |
Lance Vencedor: €330 |
1822096150 |
Lote 6150 - SOLITÁRIO, ANEL DE DIAMANTE 0.40 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Diamante em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.300 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 3,36 g. Tam: 17. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso da gema aproximado |
Lance Vencedor: €390 |
1822096151 |
Lote 6151 - ORIS, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Duke Ellington Limited Edition nº499/999, original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe, data às 3 horas e quadrante de segundos às 9 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.250. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €500 |
1822096152 |
Lote 6152 - ANEL DE DIAMANTES 0.70 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 7 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.955 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 6,42 g. Tam: 18. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso da gema aproximado |
Lance Vencedor: €420 |
1822096153 |
Lote 6153 - ARARA, ESCULTURA EM LATÃO - Figura de arara repousando sobre tronco, com decoração naturalista em latão patinado como bronze. Dim: 138 cm (altura) |
Lance Vencedor: €500 |
1822096154 |
Lote 6154 - VICENTE DELGADO RUBIO (n.1925) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Pescador na Praia", com 65x54 cm (moldura com 76x65 cm). Óleo deste pintor à venda por € 1.800 numa leiloeira Espanhola. Vicente Delgado Rubio nasceu em Madrid em 1925. Pintor autodidacta. Membro dos grupos "Amigos de Velasquez" e "grupos LID" entre 1962 e 1965. Exposições individuais e colectivas em Madrid, Barcelona, ??Valencia, Bilbao, Zaragoza, Gijon, Elche, Cadiz, Euskadi, Canadá e Japão. Co |
Lance Vencedor: €300 |
1822096155 |
Lote 6155 - FIO E PENDENTE DE DIAMANTES "BLACK & WHITE" EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Malha de elos com pendente cravejado com 32 Diamantes, sendo 16 brancos e 16 Fancy negros, em talhe brilhante redondo. Valor de € 3.280 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 5,21 g. Dim: 43 cm. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €740 |
1822096156 |
Lote 6156 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, título "Les Avares et les Prodigues - Enfer - Chant 7 – Divine Comédie", assinada, Edição 30/490, com 25x20 cm (moldura dourada com 42x37 cm). Placa cerâmica deste autor foi vendida por € 2.800 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas |
Lance Vencedor: €250 |
1822096157 |
Lote 6157 - BULE DE PRATA 800, SÉC. XX - Corpo bojudo, liso com base gomada. Tampa de rebater, encimada com pomo gomado, pega relevada em forma de aleta, com isoladores de calor e apoio para polegar, bico relevado. Peso: 577 g. Dim: 17,5 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso, falta 1 argola isoladora de calor |
Lance Vencedor: €165 |
1822096158 |
Lote 6158 - MAGNETOFIELD, DISPOSITIVO DE TERAPIA ELECTROMAGNÉTICA - Dispositivo médico para terapia electromagnética de alta e baixa frequência. Aparelho idêntico à venda por € 1.100. Equipamento Classe IIA (Directiva 93/42 / CEE e 2007/47 / CE) e EN 13485, certificado como um dispositivo médico para tratamento com terapia electromagnética, projectado e fabricado para uso profissional e doméstico. Máquina profissional portátil, com 33x26x10 cm. Teclado numérico de policarbonato, com 6 funções-ch |
Lance Vencedor: €300 |
1822096159 |
Lote 6159 - ANEL DE ESMERALDAS 4.00 CT EM OURO 18 KT, SÉC. XX - Toque 750. Cravejado com 3 Esmeraldas, ao centro em talhe esmeralda e nas laterais em talhe oval. Peso: 7,24 g. Tam: 17. Nota: sinais de uso, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €270 |
1822096160 |
Lote 6160 - GALO EM BRONZE DO BENIN, SÉC. XIX/XX - Escultura em bronze de Arte Tribal do Benin, representando figura de galo, assente em base com decoração de cariz geométrico. Escultura similar à venda por € 2.526. Dim: 76x32x22 cm. Nota: sinais de manuseamento e algumas falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/sculptures/animal-sculptures/benin-bronze-rooster-sculpture-nigeria-1960s/id-f_9704073/ |
Lance Vencedor: €400 |
1822096161 |
Lote 6161 - SOLITÁRIO, ANEL DE DIAMANTE 0.40 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Diamante em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.800 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 2,44 g. Tam: 13. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso da gema aproximado |
Lance Vencedor: €430 |
1822096162 |
Lote 6162 - MARTIN BRAUN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Teutonia S, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e data às 3 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.208. Nota: como Novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €565 |
1822096163 |
Lote 6163 - ANEL DE DIAMANTES 1.10 CT EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 22 Diamantes em talhe brilhante redondo. Anel com 1.10 ct de Diamantes à venda por € 4.500. Peso: 11,13 g. Tam: 17. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/jewelry/rings/fashion-rings/diz-design-110-carats-diamonds-white-gold-ring/id-j_2783723/. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €570 |
1822096164 |
Lote 6164 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Ribeira - Porto”, com 30x40 cm (moldura dourada com 59x69 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €450 |
1822096165 |
Lote 6165 - PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 52 Diamantes em talhe brilhante redondo. Cinco pendentes vazados em formato pera. Valor de € 2.450 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 11,42 g. Dim: 9,8 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Argola de suspensão com sistema de abertura |
Lance Vencedor: €345 |
1822096166 |
Lote 6166 - CRUZEIRO SEIXAS - Original – Desenho a lápis de carvão sobre papel, assinado, motivo "Figurativo”, com 29x21 cm (moldura com 47,5x39,5 cm). Obra similar foi vendida por € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitivamente ao surrealismo. I |
Lance Vencedor: €300 |
1822096167 |
Lote 6167 - BRINCOS DE DIAMANTES 0.48 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 6 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.580 em etiqueta de ourivesaria. Peso Total: 10,74 g. Dim: 2,1 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado. |
Lance Vencedor: €380 |
1822096168 |
Lote 6168 - TOPÁZIO, GALHETEIRO DE PRATA PORTUGUESA 925, SÉC. XX - Com duas galhetas de cristal lapidado, com tampas em esferas facetas. Valor de € 1.195 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 503 g. Dim: 30 cm (altura). Base de prata repuxada e vazada com motivos vegetalistas, florais e laços. Assente sobre 4 pés relevados. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferreira Marques. Apresenta embalagem de origem, Topázio |
Lance Vencedor: €420 |
1822096169 |
Lote 6169 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 12 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração vazada. Valor de € 1.400 em ourivesaria. Peso Total: 9,67 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €300 |
1822096170 |
Lote 6170 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “O Pássaro Alegre”, com 104x150 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, |
Lance Vencedor: €321 |
1822096171 |
Lote 6171 - ANEL DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado ao centro com Pérola com 8,5 mm e 14 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.000 em ourivesaria. Peso: 11,18 g. Tam: 14. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €380 |
1822096172 |
Lote 6172 - GIOVANNI CAPPELLETTI (1889-1964) - Escultura em bronze de fundição, Múltiplo, motivo "Galinha com Pintos", assinada e com marca de fundição da Fonderia Artistica Ferdinando Marinelli de Florença. Escultura assente em base de mármore mesclado. Dim: 35x40x30 cm. Escultura deste artista à venda por € 1.670 (USD 1.950). Nota: nascido em Città di Castello (Perugia), em 1889, Cappelletti estudou em Florença, onde ele treinou como escultor na Academia de Belas Artes, sob a orientação do Líb |
Lance Vencedor: €705 |
1822096173 |
Lote 6173 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 2 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração gomada. Valor de € 1.200 em ourivesaria. Peso Total: 9,51 g. Dim: 1,9 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €250 |