1822096148 |
Lote 6148 - ANEL DE DIAMANTES, TURMALINAS E AMETISTAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em pavé com Diamantes, Turmalinas amarelas e violeta e Ametistas, em talhe brilhante redondo. Valor de 3.200 em ourivesaria. Peso: 13,51 g. Tam: 15. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €465 |
1822096000 |
Lote 6000 - VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 112/190, motivo "Composition", mancha colorida com 34x24 cm (moldura com 54x44 cm). Serigrafia desta autora foi vendida por € 4.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Vieira da Silva foi uma pintora, desenhadora, gravadora e ilustradora Portuguesa. Estudou desenho com Emília Santos Braga e pintura com Armando Lucena. Em 1928 foi para Paris... |
Lance Vencedor: €500 |
1822096092 |
Lote 6092 - JARRO DE PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Decoração lisa, com frisos alteados e relevados. Pega relevada em formato de voluta. Peso: 1.293 g. Dim: 29 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €500 |
1822096147 |
Lote 6147 - ZODIAC, EMBARCAÇÃO PNEUMÁTICA - Modelo S-131. Série 148. Comprimento: 3,10 m. Peso em vazio: 33 Kg. Capacidade: 400 Kg. Lotação: 4 pessoas. Com motor Yamaha de 8 cv. Embarcação idêntica à venda por € 1.200. Junto com bomba de enchimento manual, 2 pagaias, ferro de fundear, depósito de combustível e colete salva-vidas. Nota: Sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.milanuncios.com/lanchas-neumaticas/se-vende-zodiac-de-3-10-m-marca-s-131-189695873.htm |
Lance Vencedor: €500 |
1822096151 |
Lote 6151 - ORIS, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Duke Ellington Limited Edition nº499/999, original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe, data às 3 horas e quadrante de segundos às 9 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.250. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €500 |
1822096153 |
Lote 6153 - ARARA, ESCULTURA EM LATÃO - Figura de arara repousando sobre tronco, com decoração naturalista em latão patinado como bronze. Dim: 138 cm (altura) |
Lance Vencedor: €500 |
1822096175 |
Lote 6175 - ANEL DE DIAMANTES 2.20 CT "BLACK & WHITE" EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejado com 122 Diamantes, sendo 75 Fancy Black e 21 brancos em talhe brilhante redondo e 26 em talhe baguete. Peso: 10,99 g. Tam: 11. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €505 |
1822096014 |
Lote 6014 - BORBOLETA DE DIAMANTES E ESMERALDAS DE PRATA E OURO, SÉC. XX - Alfinete profusamente cravejado com mais de 100 Diamantes em talhe facetado, 4 Esmeraldas em talhe pera, ao centro Opala em talhe cabochon oval e Espinela magenta em talhe cabochon redondo. Peso: 11,63 g. Dim: 3x4,8 cm. Nota: bem conservado, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €510 |
1822096089 |
Lote 6089 - MAXALTO, CONSOLA - Modelo Eracle, design italiano de Antonio Citterio. Estrutura em metal apresentando prateleira inferior e corpo superior em madeira de Wengé, apresentando duas gavetas. Puxadores de recolher em metal patinado. Consola idêntica à venda por € 7.211. Dim: 81x220,5x50 cm (aprox.). Nota: pontuais sinais de armazenamento. Sem uso. Bem conservada. Consultar valor indicativo em https://www.ciatdesign.com/en/eracle-consolle-h-cm-479.html |
Lance Vencedor: €510 |
1822096061 |
Lote 6061 - ALTA JOALHARIA, PENDENTE LEOPARDO DE DIAMANTES E FIO EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Relevado e vazado com cabeça de leopardo, cravejada com cerca de 117 Diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Verso do pendente em Ónix e Ouro. Peso total: 6,60 g. Dim: 39,5 cm (fio). 2,6 cm (pendente). Nota: como Novo, com marcas. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €520 |
1822096045 |
Lote 6045 - RAÚL PEREZ (n.1944) - Original – Desenho de técnica mista sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo "Composição Surrealista – Casa Vigilante", com 20x17 cm (moldura com 50x47 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: nasceu em Lovelhe (Minho) a 26 de Abril de 1944. É um artista de referência do movimento surrealista Português e as suas obras atingem habitualmente cotações elevadas. Raúl Perez, pintor e ilustrador, preserva na sua arte e |
Lance Vencedor: €530 |
1822096139 |
Lote 6139 - DANIEL JEANRICHARD, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Diverscope, Ref. 24020, original. Caixa em aço com 43 mm e bracelete em borracha. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e data entre as 4 e as 5 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.770. Nota: como Novo, com caixa |
Lance Vencedor: €530 |
1822096080 |
Lote 6080 - ARTE SACRA, IMAGEM RELICÁRIO DO SÉC. XVII/XVIII - Provável escola Portuguesa. Em madeira policromada e dourada, com olhos em vidro. Dim: 75x39x26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Intervenções de restauro antigas. Falhas e defeitos, em falta braço esquerdo, pontuais lacunas e vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €540 |
1822096071 |
Lote 6071 - JAPY FRERES, PAR DE RELÓGIOS DE PAREDE - Caixas de cartela em bronze dourado, decoradas com elementos florais, vegetalistas e cabeças de carneiro. Movimentos de corda por chave com pêndulos. Mostradores com numeração árabe. Relógio similar à venda por € 2.215 (£ 1.950). Dim: 52x26 cm. Nota: sinais de uso, falta dos pêndulos e um relógio com falta do vidro do mostrador. Movimentos a necessitar reparação. Consultar valor indicativo em http://www.dragon-antiques.com/antique-clock-sets-4 |
Lance Vencedor: €550 |
1822096105 |
Lote 6105 - ANEL DE DIAMANTES "BLACK & WHITE" EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em pavé com 62 Diamantes, sendo 46 Fancy Black e 16 Diamantes brancos em talhe brilhante redondo. Peso: 11,04 g. Tam: 13. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €560 |
1822096162 |
Lote 6162 - MARTIN BRAUN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Teutonia S, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e data às 3 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.208. Nota: como Novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €565 |
1822096110 |
Lote 6110 - CAVALO DECORATIVO DE GRANDES DIMENSÕES - Madeira forrada a folha de bronze e aplicações em folha de cobre. Decoração de influencia Indo-Persa, repuxada com padrões vegetalistas, tendo como acessórios cela, arreios, estribos e pendentes de guizos. Dim: 129x26,5x116 cm (aprox.). Nota: desgastes e falhas. Pontuais elementos decorativos em falta |
Lance Vencedor: €570 |
1822096118 |
Lote 6064 - CÓMODA BOMBÊ, SÉC. XX - Folheada a pau-santo e outras madeiras, de frente bojuda com 3 gavetões sem travessas. Aplicações e ferragens em bronze dourado. Decoração policromada, com motivos vegetalistas, casario e árvores. Dim: 95x111x60 cm (aprox.). Nota: pontuais falhas. Bem conservado |
Lance Vencedor: €570 |
1822096119 |
Lote 6119 - DUBEY & SCHALDENBRAND, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Classic Parade, original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.471. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €570 |
1822096163 |
Lote 6163 - ANEL DE DIAMANTES 1.10 CT EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 22 Diamantes em talhe brilhante redondo. Anel com 1.10 ct de Diamantes à venda por € 4.500. Peso: 11,13 g. Tam: 17. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/jewelry/rings/fashion-rings/diz-design-110-carats-diamonds-white-gold-ring/id-j_2783723/. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €570 |
1822096113 |
Lote 6113 - BRINCOS DE DIAMANTES "BLACK & WHITE" EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em pavé com mais de 100 Diamantes em talhe brilhante redondo, sendo 50 Fancy Black. Peso total: 11,01 g. Dim: 1,4 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €595 |
1822096031 |
Lote 6031 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Miradouro de Stª Luzia - Lisboa”, com 30x50 cm (moldura dourada com 58x78 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €600 |
1822096145 |
Lote 6145 - RAÚL PEREZ (n.1944) - Original – Desenho de técnica mista sobre papel, assinado, datado de 1970, motivo "Composição Surrealista – Casa Vulcão", com 21x15 cm (moldura com 53x47 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: nasceu em Lovelhe (Minho) a 26 de Abril de 1944. É um artista de referência do movimento surrealista Português e as suas obras atingem habitualmente cotações elevadas. Raúl Perez, pintor e ilustrador, preserva na sua arte e até |
Lance Vencedor: €600 |
1822096038 |
Lote 6038 - GARGANTILHA DE DIAMANTES 18.00 - 20.00 CT EM PRATA 925, SÉC. XIX/XX - Cravejada com 34 Diamantes grandes de formato irregular e cerca de 700 Diamantes em talhe huit-huit. Decoração em prata cinzelada e vazada. Peso total: 116 g. (prata). Dim: 62 cm. Nota: bem conservado, fecho não original. Sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Apresenta estojo. |
Lance Vencedor: €610 |
1822096095 |
Lote 6095 - CORUM, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Trapeze, original. Caixa em aço com 35x40 mm e bracelete em pele. Movimento de automático. Mostrador com numeração árabe, marcadores e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.830. Nota: como novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €620 |