1822096099 |
Lote 6099 - AUDEMARS PIGUET, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Royal Oak, original. Caixa em aço com 25 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana, marcadores e data às 3 horas. Relógio com um pvp marcado em etiqueta de € 6.700. Nota: como Novo, a funcionar. Com caixa |
Lance Vencedor: €1.250 |
1822096100 |
Lote 6100 - ARMANDA PASSOS (n.1944) - Original - Técnica mista (impressão/desenho acrílico) sobre tela, assinada, datada de 2017, Quinto Original de uma série de 10, motivo "Figura e Pássaros", com 70x95 cm (moldura com 79x104 cm). Obra de técnica similar de maiores dimensões foi vendida por € 16.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Expôs individualmente na Galeria de S. Mamede, em Lisboa, no Museu Nacional Soares dos Rei |
Lance Vencedor: €2.000 |
1822096101 |
Lote 6101 - GARGANTILHA DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejada com 44 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 3.850 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 15,54 g. Dim: 42 cm. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €950 |
1822096102 |
Lote 6102 - VACHERON CONSTANTIN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Patrimony Retrograde Day-Date Ref. 86020/000R-9239, original. Caixa em ouro 750 com 42,5 mm, nº 1164901 e bracelete em pele com fecho em ouro 750. Movimento automático, nº 5149678. Mostrador com marcadores e quadrantes de dia do mês e da semana. Relógio idêntico à venda por € 38.898. Peso: 98 g (sem bracelete). Nota: com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €18.500 |
1822096103 |
Lote 6103 - NEVES E SOUSA (1921-1995) - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1972, motivo "Feiticeiro", com 75x60 cm (moldura com 79x63 cm, pintura com pequenas falhas de tinta). Obra deste autor foi vendida por € 5.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Neves e Sousa nasceu em Matosinhos, estudou o liceu em Luanda, Angola. Além de pintor, foi também poeta e soube retractar como ninguém as belezas do povo e da terra de Angola, a sua grande paixão. Encontra-se representado em pa |
Lance Vencedor: €1.200 |
1822096104 |
Lote 6104 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo 2000 Sorella Millenium, limited Edition, Nº 115/250, Original. Caixa em aço com 25 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores em diamante. Com um pvp marcado em etiqueta de € 2.603. Nota: como Novo. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €300 |
1822096105 |
Lote 6105 - ANEL DE DIAMANTES "BLACK & WHITE" EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em pavé com 62 Diamantes, sendo 46 Fancy Black e 16 Diamantes brancos em talhe brilhante redondo. Peso: 11,04 g. Tam: 13. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €560 |
1822096106 |
Lote 6106 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n,1939) – Original – Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 1974, motivo “Figurativo”, com 62x35 cm (moldura preta/dourada com 84x57 cm). Obra similar deste autor foi vendido por € 6.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tem cotação Internacional, no último ano foram vendidos vários trabalhos na Christies. José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães |
Lance Vencedor: €2.700 |
1822096107 |
Lote 6107 - ALTA JOALHARIA, PULSEIRA DE DIAMANTES 2.30 CT EM OURO 18 KT, SÉC. XX - Toque 750. Cravejada com cerca de 135 Diamantes de elevada pureza, sendo 100 em talhe brilhante redondo e 35 em talhe baguete. Peso: 25,36 g. Dim: 5,7 cm (diâmetro interior). Nota: como Novo, com marcas. Fecho de segurança duplo. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €1.530 |
1822096108 |
Lote 6108 - CAVALO DECORATIVO DE GRANDES DIMENSÕES - Madeira forrada a folha de bronze e aplicações em folha de cobre. Decoração de influencia Indo-Persa, repuxada com padrões vegetalistas, tendo como acessórios cela, arreios, estribos e pendentes de guizos. Dim: 129x26,5x116 cm (aprox.). Nota: desgastes e falhas. Pontuais elementos decorativos em falta. |
Lance Vencedor: €450 |
1822096109 |
Lote 6058 - MOEDA DE OURO 900 DO IMPÉRIO AUSTRO-HÚNGARO - 100 Coronas Austríacas, Francisco José I, datada de 1915 (data aleatória), Ouro 900. Dim: 37 mm. Peso: 33,87 g. Moeda idêntica à venda por € 1.315. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.numiscorner.com/products/austria-franz-joseph-i-100-corona-1915-restrike-ms60-62-gold-km-2821?aff=2 |
Lance Vencedor: €960 |
1822096110 |
Lote 6110 - CAVALO DECORATIVO DE GRANDES DIMENSÕES - Madeira forrada a folha de bronze e aplicações em folha de cobre. Decoração de influencia Indo-Persa, repuxada com padrões vegetalistas, tendo como acessórios cela, arreios, estribos e pendentes de guizos. Dim: 129x26,5x116 cm (aprox.). Nota: desgastes e falhas. Pontuais elementos decorativos em falta |
Lance Vencedor: €570 |
1822096111 |
Lote 6111 - LOUIS MARIE LEMAIRE (1824-1910) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem Campestre com Galo e Galinhas", com 40,5x30,5 cm (moldura com 50,5x42,5 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 2.482 (GBP 2.125) na leiloeira Christies. Nota: reentelado. Moldura com falhas e defeitos. Nascido em França em 1824. As suas pinturas de flores, vida marinha e cenas campestres são executadas a óleo. Lemaire foi discípulo de Dupré e Boulard. Fez sua estreia no Salão de Paris |
Lance Vencedor: €400 |
1822096112 |
Lote 6112 - TOPÁZIO, FAQUEIRO DE PRATA 835, SÉC. XX - Parte de faqueiro, composto por 50 peças. Modelo Centenário. Com valor total de € 7.700 em etiqueta de ourivesaria. Peso total aprox: 2.553 g (prata). Sendo 8 colheres de sopa, 6 facas e 3 garfos de carne, 4 facas e 5 garfos de peixe, 2 colheres, 3 garfos e 4 facas de sobremesa, 6 garfos de bolo, 5 colheres de café e 4 colheres de chá. Decoração de cabos relevados. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas contraste... |
Lance Vencedor: €860 |
1822096113 |
Lote 6113 - BRINCOS DE DIAMANTES "BLACK & WHITE" EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em pavé com mais de 100 Diamantes em talhe brilhante redondo, sendo 50 Fancy Black. Peso total: 11,01 g. Dim: 1,4 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €595 |
1822096114 |
Lote 6114 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2006, motivo “Figuras Africanas”, com 55x67 cm (moldura com 82x94 cm). Obra deste autor de foi vendida por € 12.000 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua con |
Lance Vencedor: €1.300 |
1822096115 |
Lote 6115 - CORUM, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Bubble Chronograph, original. Caixa em aço com 45 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, marcadores, quadrantes de cronógrafo e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 2.480. Nota: como novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €950 |
1822096116 |
Lote 6116 - CÓMODA ESTILO LUÍS XV - Facheada a Pau-Sant, com trabalho de marqueteria de padrão geométrico, tampo de pedra mármore. Cómoda do mesmo estilo à venda por € 10.975. Corpo com 2 gavetas e gavetão, aplicações e ferragens em bronze dourado, com decoração de cariz vegetalista. Dim: 87x142x63 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/storage-case-pieces/commodes-chests-of-drawers/large-louis-xv-style-inlaid-commode/id-f_8866 |
Lance Vencedor: €860 |
1822096117 |
Lote 6117 - CORAÇÃO DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Pendente em forma de coração, cravejado com 6 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração relevada e martelada. Valor de € 1.500 em ourivesaria. Peso: 13,27 g. Dim: 4,5 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €400 |
1822096118 |
Lote 6064 - CÓMODA BOMBÊ, SÉC. XX - Folheada a pau-santo e outras madeiras, de frente bojuda com 3 gavetões sem travessas. Aplicações e ferragens em bronze dourado. Decoração policromada, com motivos vegetalistas, casario e árvores. Dim: 95x111x60 cm (aprox.). Nota: pontuais falhas. Bem conservado |
Lance Vencedor: €570 |
1822096119 |
Lote 6119 - DUBEY & SCHALDENBRAND, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Classic Parade, original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.471. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €570 |
1822096120 |
Lote 6120 - BENGT LINDSTROM (1925-2008) - Original – Pintura a óleo (incluindo grandes camadas de matéria) sobre papel, assinada e certificada (Certificado de Autenticidade com a referência nº 2346 do Comité Officiel Bengt Lindstrom, incluído no verso), título "Composition Abstracte”, mancha colorida com 65x50 cm (moldura dourada com 98x80 cm). Obras deste autor atingem € 25.000 em leilões nacionais e internacionais. Nota: Bengt Lindstrom foi aluno da Escola Sueca, ... |
Lance Vencedor: €3.500 |
1822096121 |
Lote 6121 - AUDEMARS PIGUET, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Royal Oak, original. Caixa em aço e ouro com 25 mm e bracelete em aço e ouro. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana, marcadores e data às 3 horas. Relógio com um pvp marcado em etiqueta de € 9.540. Nota: como Novo, a funcionar. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €1.740 |
1822096122 |
Lote 6052 - PIAGGIO VESPA - Modelo 150 S com Sidecar, ano 1965, 145 c.c., 285 Km (marca no odómetro), preta e branca, combustível gasolina. Vespa similar (de 1967) à venda por € 14.000. Vendido com registo e matrícula portugueses. Consultar valor indicativo em https://www.kijiji.it/annunci/moto-e-scooter/brescia-annunci-brescia/vespa-150-sprint-sidecar-1967/79971136. |
1822096123 |
Lote 6123 - ORIS, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Tonneau Worldtimer, original. Caixa em aço com 48x39 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe, data às 6 horas e quadrantes de Fuso Horário e de segundos. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.728. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €650 |