1822096024 |
Lote 6024 - GALO EM BRONZE DO BENIN, SÉC. XIX/XX - Escultura em bronze de Arte Tribal do Benin, representando figura de galo, assente em base quadrangular com decoração vazada. Escultura similar à venda por € 2.526. Dim: 92x62x27 cm. Nota: sinais de manuseamento e algumas falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/sculptures/animal-sculptures/benin-bronze-rooster-sculpture-nigeria-1960s/id-f_9704073/ |
Lance Vencedor: €350 |
1822096025 |
Lote 6025 - MINOTTI, MESA DE CENTRO - Modelo Albers, design italiano de Rodolfo Dordoni. Estrutura em MDF com pés em plástico preto, com duas posições de fixação. Mesa similar à venda por € 2.340 (172.600RUB). Dim.: 18x130x96,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Apresenta pequena esbeiçadela junto à base. Consultar valor indicativo em https://www.ib-gallery.ru/goods/82025.html. |
Lance Vencedor: €310 |
1822096026 |
Lote 6026 - DANIEL JEANRICHARD, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 26008, original. Caixa em aço com 42x26 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e marcadores. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.097. Nota: como Novo, com caixa |
Lance Vencedor: €350 |
1822096027 |
Lote 6027 - MINOTTI, MESA DE CENTRO - Modelo Albers, design italiano de Rodolfo Dordoni. Estrutura em MDF com pés em plástico preto, com duas posições de fixação. Mesa similar à venda por € 2.340 (172.600RUB). Dim: 18x130x96,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Apresenta falha no tampo. Consultar valor indicativo em https://www.ib-gallery.ru/goods/82025.html. |
Lance Vencedor: €215 |
1822096028 |
Lote 6028 - ORIS, RELÓGIO DE PULSO - Modelo TT1 Day Date, original. Caixa em aço com 42 mm e bracelete em borracha. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 693. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €220 |
1822096029 |
Lote 6029 - CESTO DE PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Corpo de formato octogonal vazado através de arames curvilíneos, com bordo relevado. Asa rebatível, com decoração vazada. Peso: 718 g. Dim: 24x18 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €310 |
1822096030 |
Lote 6030 - PENDENTE DE DIAMANTE EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Diamante em talhe brilhante redondo e relevada com S. José e Menino Jesus. Valor de € 950 em ourivesaria. Peso: 8,44 g. Dim: 3,4 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €230 |
1822096031 |
Lote 6031 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Miradouro de Stª Luzia - Lisboa”, com 30x50 cm (moldura dourada com 58x78 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €600 |
1822096032 |
Lote 6032 - ANEL DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Pérola cinza com 10,5 mm, com 5 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.500 em ourivesaria. Peso: 15,57 g. Tam: 14. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
1822096033 |
Lote 6033 - VICENTE DELGADO RUBIO (n.1925) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figuras en las Rocas", com 46x55 cm (moldura com 56x65 cm). Óleo deste pintor à venda por € 1.800 numa leiloeira Espanhola. Vicente Delgado Rubio nasceu em Madrid em 1925. Pintor autodidacta. Membro dos grupos "Amigos de Velasquez" e "grupos LID" entre 1962 e 1965. Exposições individuais e colectivas em Madrid, Barcelona, ??Valencia, Bilbao, Zaragoza, Gijon, Elche, Cadiz, Euskadi, Canadá e Japão. |
Lance Vencedor: €450 |
1822096034 |
Lote 6034 - SALVA DE PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Decoração com cercadura alteada, com bordo repuxado com volutas e conchas. Peso: 334 g. Dim: 34 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €135 |
1822096035 |
Lote 6035 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “Jardim”, com 104x150 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, Câmara Mun |
Lance Vencedor: €285 |
1822096036 |
Lote 6036 - ANEL DE DIAMANTES E TURMALINAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em pavé com Diamantes e Turmalinas amarelas e violeta, em talhe brilhante redondo. Decoração gomada. Valor de € 3.200 em ourivesaria. Peso: 13,50 g. Tam: 18. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €400 |
1822096037 |
Lote 6037 - ANTÓNIO QUADROS (1933-1994) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1989, motivo "Abstracto”, com 28x19 cm (moldura com 42,5x33 cm). Obra similar foi vendida por € 2.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: António quadros foi pintor neofigurativo, bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1958 e 1959. Galardoado com os prémios Marques de Oliveira, 1955, Armando de Basto, 1956, Domingos Sequeira, 1960, Nacional de Design, 1966, Crítica, Paris, 1969. Em 1984 e 1985 |
Lance Vencedor: €321 |
1822096038 |
Lote 6038 - GARGANTILHA DE DIAMANTES 18.00 - 20.00 CT EM PRATA 925, SÉC. XIX/XX - Cravejada com 34 Diamantes grandes de formato irregular e cerca de 700 Diamantes em talhe huit-huit. Decoração em prata cinzelada e vazada. Peso total: 116 g. (prata). Dim: 62 cm. Nota: bem conservado, fecho não original. Sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Apresenta estojo. |
Lance Vencedor: €610 |
1822096039 |
Lote 6039 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Moorea, original. Caixa em aço com 32 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, data às 6 horas e numeração romana no bisel. Com um pvp marcado em etiqueta de € 972,66. Nota: como Novo. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €275 |
1822096040 |
Lote 6040 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DIAMANTES 1.20 CT EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejado com cerca de 103 Diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Decoração profusa e vazada em espiral. Peso: 6,37 g. Tam: 14. Nota: como Novo, com marcas. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €370 |
1822096041 |
Lote 6041 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - O Pato", mancha colorida com 44x33 cm (moldura dourada com 68x54 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pintura, escultura, |
Lance Vencedor: €370 |
1822096042 |
Lote 6042 - ANEL DE SAFIRA 1.10 CT E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado ao centro com Safira em talhe oval e Diamantes em talhe baguete. Valor de € 2.680 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 3,58 g. Tam: 14. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €410 |
1822096043 |
Lote 6043 - DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) - Original – Aguarela sobre papel, não assinada, Certificada em 1942 pelos Professores Joaquim Lopes e Dordio Gomes, motivo "Casario", com 10x13 cm (moldura dourada com 39x43 cm). Aguarela deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Papel com vinco e defeitos. Nota: moldura com placa inscrita “Dominguez Alvarez 1906-1942”. José Cândido Dominguez Alvarez foi um pintor do segundo modernismo português. Depois de estudar ... |
Lance Vencedor: €800 |
1822096044 |
Lote 6044 - TAÇA DE PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Decoração gomada com motivos vegetalistas e florais cinzelados. Bordo relevado. Peso: 584 g. Dim: 23 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1838 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €300 |
1822096045 |
Lote 6045 - RAÚL PEREZ (n.1944) - Original – Desenho de técnica mista sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo "Composição Surrealista – Casa Vigilante", com 20x17 cm (moldura com 50x47 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: nasceu em Lovelhe (Minho) a 26 de Abril de 1944. É um artista de referência do movimento surrealista Português e as suas obras atingem habitualmente cotações elevadas. Raúl Perez, pintor e ilustrador, preserva na sua arte e |
Lance Vencedor: €530 |
1822096046 |
Lote 6046 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejado com cerca de 60 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração vazada com estrelas. Peso: 14,14 g. Tam: 12. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €440 |
1822096047 |
Lote 6047 - ARTE TRIBAL AFRICANA, ESCULTURA EM MARFIM - Representando busto feminino com decoração entalhada, encimado por figura feminina sentada. Dim: 37 cm. Peso: 2.180 g. Proveniente de Moçambique, década de 60 do século XX |
Lance Vencedor: €351 |
1822096048 |
Lote 6048 - GARGANTILHA DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejada com 7 Diamantes em talhe brilhante redondo. Acabamento polido. Valor de € 1.800 em ourivesaria. Peso: 16,35 g. Dim: 41 cm. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €450 |