1822096176 |
Lote 6176 - T. MELLO JÚNIOR, SÉC. XIX/XX - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datável do início do século XX, motivo "Casa Transmontana", mancha colorida com 19x27 cm (moldura dourada antiga com 44x52 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.700 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Tomás de Melo Júnior foi um artista Português que nasceu na segunda metade do século XIX. Estudou na Escola de Belas Artes de Lisboa,... |
Lance Vencedor: €400 |
1822096175 |
Lote 6175 - ANEL DE DIAMANTES 2.20 CT "BLACK & WHITE" EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejado com 122 Diamantes, sendo 75 Fancy Black e 21 brancos em talhe brilhante redondo e 26 em talhe baguete. Peso: 10,99 g. Tam: 11. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €505 |
1822096174 |
Lote 6174 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Sorella, original. Caixa em aço com 25 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.042. Nota: como Novo. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €280 |
1822096173 |
Lote 6173 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 2 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração gomada. Valor de € 1.200 em ourivesaria. Peso Total: 9,51 g. Dim: 1,9 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €250 |
1822096172 |
Lote 6172 - GIOVANNI CAPPELLETTI (1889-1964) - Escultura em bronze de fundição, Múltiplo, motivo "Galinha com Pintos", assinada e com marca de fundição da Fonderia Artistica Ferdinando Marinelli de Florença. Escultura assente em base de mármore mesclado. Dim: 35x40x30 cm. Escultura deste artista à venda por € 1.670 (USD 1.950). Nota: nascido em Città di Castello (Perugia), em 1889, Cappelletti estudou em Florença, onde ele treinou como escultor na Academia de Belas Artes, sob a orientação do Líb |
Lance Vencedor: €705 |
1822096171 |
Lote 6171 - ANEL DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado ao centro com Pérola com 8,5 mm e 14 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.000 em ourivesaria. Peso: 11,18 g. Tam: 14. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €380 |
1822096170 |
Lote 6170 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “O Pássaro Alegre”, com 104x150 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, |
Lance Vencedor: €321 |
1822096169 |
Lote 6169 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 12 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração vazada. Valor de € 1.400 em ourivesaria. Peso Total: 9,67 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €300 |
1822096168 |
Lote 6168 - TOPÁZIO, GALHETEIRO DE PRATA PORTUGUESA 925, SÉC. XX - Com duas galhetas de cristal lapidado, com tampas em esferas facetas. Valor de € 1.195 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 503 g. Dim: 30 cm (altura). Base de prata repuxada e vazada com motivos vegetalistas, florais e laços. Assente sobre 4 pés relevados. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferreira Marques. Apresenta embalagem de origem, Topázio |
Lance Vencedor: €420 |
1822096167 |
Lote 6167 - BRINCOS DE DIAMANTES 0.48 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 6 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.580 em etiqueta de ourivesaria. Peso Total: 10,74 g. Dim: 2,1 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado. |
Lance Vencedor: €380 |
1822096166 |
Lote 6166 - CRUZEIRO SEIXAS - Original – Desenho a lápis de carvão sobre papel, assinado, motivo "Figurativo”, com 29x21 cm (moldura com 47,5x39,5 cm). Obra similar foi vendida por € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitivamente ao surrealismo. I |
Lance Vencedor: €300 |
1822096165 |
Lote 6165 - PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 52 Diamantes em talhe brilhante redondo. Cinco pendentes vazados em formato pera. Valor de € 2.450 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 11,42 g. Dim: 9,8 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Argola de suspensão com sistema de abertura |
Lance Vencedor: €345 |
1822096164 |
Lote 6164 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Ribeira - Porto”, com 30x40 cm (moldura dourada com 59x69 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €450 |
1822096163 |
Lote 6163 - ANEL DE DIAMANTES 1.10 CT EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 22 Diamantes em talhe brilhante redondo. Anel com 1.10 ct de Diamantes à venda por € 4.500. Peso: 11,13 g. Tam: 17. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/jewelry/rings/fashion-rings/diz-design-110-carats-diamonds-white-gold-ring/id-j_2783723/. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €570 |
1822096162 |
Lote 6162 - MARTIN BRAUN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Teutonia S, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e data às 3 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.208. Nota: como Novo, com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €565 |
1822096161 |
Lote 6161 - SOLITÁRIO, ANEL DE DIAMANTE 0.40 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Diamante em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.800 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 2,44 g. Tam: 13. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso da gema aproximado |
Lance Vencedor: €430 |
1822096160 |
Lote 6160 - GALO EM BRONZE DO BENIN, SÉC. XIX/XX - Escultura em bronze de Arte Tribal do Benin, representando figura de galo, assente em base com decoração de cariz geométrico. Escultura similar à venda por € 2.526. Dim: 76x32x22 cm. Nota: sinais de manuseamento e algumas falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/sculptures/animal-sculptures/benin-bronze-rooster-sculpture-nigeria-1960s/id-f_9704073/ |
Lance Vencedor: €400 |
1822096159 |
Lote 6159 - ANEL DE ESMERALDAS 4.00 CT EM OURO 18 KT, SÉC. XX - Toque 750. Cravejado com 3 Esmeraldas, ao centro em talhe esmeralda e nas laterais em talhe oval. Peso: 7,24 g. Tam: 17. Nota: sinais de uso, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €270 |
1822096158 |
Lote 6158 - MAGNETOFIELD, DISPOSITIVO DE TERAPIA ELECTROMAGNÉTICA - Dispositivo médico para terapia electromagnética de alta e baixa frequência. Aparelho idêntico à venda por € 1.100. Equipamento Classe IIA (Directiva 93/42 / CEE e 2007/47 / CE) e EN 13485, certificado como um dispositivo médico para tratamento com terapia electromagnética, projectado e fabricado para uso profissional e doméstico. Máquina profissional portátil, com 33x26x10 cm. Teclado numérico de policarbonato, com 6 funções-ch |
Lance Vencedor: €300 |
1822096157 |
Lote 6157 - BULE DE PRATA 800, SÉC. XX - Corpo bojudo, liso com base gomada. Tampa de rebater, encimada com pomo gomado, pega relevada em forma de aleta, com isoladores de calor e apoio para polegar, bico relevado. Peso: 577 g. Dim: 17,5 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso, falta 1 argola isoladora de calor |
Lance Vencedor: €165 |
1822096156 |
Lote 6156 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, título "Les Avares et les Prodigues - Enfer - Chant 7 – Divine Comédie", assinada, Edição 30/490, com 25x20 cm (moldura dourada com 42x37 cm). Placa cerâmica deste autor foi vendida por € 2.800 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas |
Lance Vencedor: €250 |
1822096155 |
Lote 6155 - FIO E PENDENTE DE DIAMANTES "BLACK & WHITE" EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Malha de elos com pendente cravejado com 32 Diamantes, sendo 16 brancos e 16 Fancy negros, em talhe brilhante redondo. Valor de € 3.280 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 5,21 g. Dim: 43 cm. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €740 |
1822096154 |
Lote 6154 - VICENTE DELGADO RUBIO (n.1925) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Pescador na Praia", com 65x54 cm (moldura com 76x65 cm). Óleo deste pintor à venda por € 1.800 numa leiloeira Espanhola. Vicente Delgado Rubio nasceu em Madrid em 1925. Pintor autodidacta. Membro dos grupos "Amigos de Velasquez" e "grupos LID" entre 1962 e 1965. Exposições individuais e colectivas em Madrid, Barcelona, ??Valencia, Bilbao, Zaragoza, Gijon, Elche, Cadiz, Euskadi, Canadá e Japão. Co |
Lance Vencedor: €300 |
1822096153 |
Lote 6153 - ARARA, ESCULTURA EM LATÃO - Figura de arara repousando sobre tronco, com decoração naturalista em latão patinado como bronze. Dim: 138 cm (altura) |
Lance Vencedor: €500 |
1822096152 |
Lote 6152 - ANEL DE DIAMANTES 0.70 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 7 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.955 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 6,42 g. Tam: 18. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso da gema aproximado |
Lance Vencedor: €420 |