1822095999 |
Lote 5999 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em pavé com cerca de 110 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.970 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 5,43 g. Tam: 14/15. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €210 |
1822096000 |
Lote 6000 - VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 112/190, motivo "Composition", mancha colorida com 34x24 cm (moldura com 54x44 cm). Serigrafia desta autora foi vendida por € 4.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Vieira da Silva foi uma pintora, desenhadora, gravadora e ilustradora Portuguesa. Estudou desenho com Emília Santos Braga e pintura com Armando Lucena. Em 1928 foi para Paris... |
Lance Vencedor: €500 |
1822096001 |
Lote 6001 - LEITEIRA DE PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo com bojo em parte canelado e bordo relevado. Pega curvilínea relevada. Peso: 247 g. Dim: 13 cm (altura). Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Nota: com marca de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da mesma epóca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €125 |
1822096002 |
Lote 6002 - ARMÁRIO LIVREIRO - Em madeira. Frente de duas portas de vidraça, revelando interior com 4 prateleiras de altura ajustável, seguindo-se ordem de 2 gavetas. Ferragens em latão. Dim: 219x142,5x41 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Ferragens em falta |
Lance Vencedor: €210 |
1822096003 |
Lote 6003 - AÇUCAREIRO DE PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo com bojo em parte canelado, tampa encimada por pomo em formato de urna relevada. Pegas curvilíneas relevadas. Peso: 310 g. Dim: 14 cm (altura). Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Nota: com marca de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da mesma epóca. Sinais de uso, pomo com amolgadela |
Lance Vencedor: €160 |
1822096004 |
Lote 6004 - ORIS, RELÓGIO DE PULSO - Modelo TT1 Day Date, original. Caixa em aço com 42 mm e bracelete em borracha. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 668. Nota: como Novo, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €330 |
1822096005 |
Lote 6005 - CAFETEIRA DE PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo com bojo em parte canelado, tampa de rebater encimada por pomo em formato de urna relevada. Pega relevada com isoladores de calor. Peso: 495 g. Dim: 21 cm (altura). Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Nota: com marca de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da mesma epóca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €310 |
1822096006 |
Lote 6006 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Eléctrico na Rua de Belém - Lisboa”, com 30x50 cm (moldura com 51x71 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €450 |
1822096007 |
Lote 6007 - BULE DE PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo com bojo em parte canelado, tampa de rebater encimada por pomo em formato de urna relevada. Pega relevada com isoladores de calor. Peso: 556 g. Dim: 17 cm (altura). Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Nota: com marca de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da mesma epóca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €395 |
1822096008 |
Lote 6008 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 10 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração vazada. Valor de € 1.300 em ourivesaria. Peso Total: 8,26 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €250 |
1822096009 |
Lote 6009 - TOPÁZIO, LEITEIRA DE PRATA PORTUGUESA 925, SÉC. XX - Corpo bojudo com caneluras verticais. Pega relevada. Valor de € 995 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 278 g. Dim: 8,5 cm (altura). Assente sobre 4 pés de bola. Interior a dourado. Pertença de serviço com 3 peças, composto por bule, leiteira e açucareiro. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferreira Marques. Apresenta embalagem de origem, Topázio |
Lance Vencedor: €310 |
1822096010 |
Lote 6010 - CABEÇA DE ZEBRA, TROFEU DE CAÇA - Proveniente de África da década de 70, século XX. Dim: 70x88x43 cm (aprox.). Troféu similar á venda por € 5.043. Notas: pontuais falhas. Bem conservado. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/more-furniture-collectibles/collectibles-curiosities/taxidermy/handsome-taxidermy-zebra-mount/id-f_8996441/ |
Lance Vencedor: €900 |
1822096011 |
Lote 6011 - TOPÁZIO, AÇUCAREIRO DE PRATA PORTUGUESA 925, SÉC. XX - Corpo bojudo com caneluras verticais e botão da tampa em madeira entalhada. Pegas relevadas. Valor de € 1.195 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 486 g. Dim: 8 cm (altura). Assente sobre 4 pés de bola. Interior a dourado. Pertença de serviço com 3 peças, composto por bule, leiteira e açucareiro. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferreira Marques. Apresenta embalagem ... |
Lance Vencedor: €310 |
1822096012 |
Lote 6012 - FIO DE OURO 19.2 KT - Toque 800. Malha de elos. Peso: 8,85 g. Dim: 45,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €246 |
1822096013 |
Lote 6013 - TOPÁZIO, BULE DE PRATA PORTUGUESA 925, SÉC. XX - Corpo bojudo com caneluras verticais e botão da tampa em madeira entalhada. Pega relevada de madeira. Valor de € 1.990 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 852 g. Dim: 22 cm (altura). Assente sobre 4 pés de bola. Pertença de serviço com 3 peças, composto por bule, leiteira e açucareiro. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferreira Marques. Apresenta embalagem de origem, Topázio. |
Lance Vencedor: €440 |
1822096014 |
Lote 6014 - BORBOLETA DE DIAMANTES E ESMERALDAS DE PRATA E OURO, SÉC. XX - Alfinete profusamente cravejado com mais de 100 Diamantes em talhe facetado, 4 Esmeraldas em talhe pera, ao centro Opala em talhe cabochon oval e Espinela magenta em talhe cabochon redondo. Peso: 11,63 g. Dim: 3x4,8 cm. Nota: bem conservado, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €510 |
1822096015 |
Lote 6015 - TOPÁZIO, PRATO MARCADOR DE PRATA 925 - Decoração lisa, com cercadura alteada e bordo recortado. Peso: 312,4 g. Dim: 25 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €120 |
1822096016 |
Lote 6016 - TRANCELIM EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Malha de elos vazados e relevados. Peso: 8,19 g. Dim: 59 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €220 |
1822096017 |
Lote 6017 - TOPÁZIO, PRATO MARCADOR DE PRATA 925 - Decoração lisa, com cercadura alteada e bordo recortado. Peso: 432,9 g. Dim: 30 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €170 |
1822096018 |
Lote 6018 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Tempo de Samba", mancha colorida com 42x32 cm (moldura dourada com 65x52 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pintura, esc |
Lance Vencedor: €400 |
1822096019 |
Lote 6019 - CESTO DE PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Decoração de cercadura alteada e vazada, bordo repuxado e recortado com conchas, volutas e folhas de acanto. Asa rebatível, vazada e repuxada. Peso: 307 g. Dim: 24 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1838 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €160 |
1822096020 |
Lote 6020 - PULSEIRA DE OURO 19.2 KT - Toque 800. Malha de elos. Peso: 12,30 g. Dim: 21,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €280 |
1822096021 |
Lote 1 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "E Depois Criou os Pássaros... (Surrealista)”, mancha colorida com 33x41 cm (moldura com 35x43 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, por vezes abstracto de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. Premiado em pintura e desenho. Está representado em numerosas colecções públicas e privadas |
Lance Vencedor: €320 |
1822096022 |
Lote 6022 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Equus Horloge, original. Caixa em aço com 39x25 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe. Com um pvp marcado em etiqueta de € 928. Nota: como Novo. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €240 |
1822096023 |
Lote 6023 - CESTO DE PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Corpo de formato octogonal vazado através de arames curvilíneos, com bordo relevado. Asa rebatível, com decoração vazada. Peso: 709 g. Dim: 24x18 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €260 |