1822085101 |
Lote 5101 - ARTE TRIBAL AFRICANA, BUSTO DE CRISTO - Com Coroa de Espinhos em madeira exótica, com decoração entalhada. Dim: 47 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €30 |
1822085102 |
Lote 5102 - RELÓGIO DE MESA - Caixa em madeira com porta de vidro, decorada com dourados. Movimento de corda manual e pêndulo. Mostrador com numeração romana a preto e função de despertador. Dim: 39x27x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. A funcionar, no entanto requer revisão |
Lance Vencedor: €35 |
1822085103 |
Lote 5103 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, título "Praça do Comércio", com 40x100 cm. Obra deste autor foi vendida por € 190 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1791/lot/628011/ |
Lance Vencedor: €45 |
1822085006 |
Lote 5006 - ARMAND MARSEILLE, BONECA “MINHOTA”, SÉC. XX - Cabeça em biscuit, marca incisa na pasta Armand Marseille, Modelo 390 A 4 M, DRGM 246/1. Boneca similar à venda por € 1.036,40. Corpo em material composto, com braços e pernas articuladas, olhos azuis de movimento, cabelo castanho e traje de Viana. Dim: 50 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e manuseamento, traje com falhas. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/BEAUTIFUL-ANTIQUE-ARMAND-MARSEILLE-BISQUE-HEAD-COMPOSITIO |
Lance Vencedor: €85 |
1822085007 |
Lote 5007 - MAFALDA D'EÇA - Original - Candeeiro de chão. Formato cilíndrico em fibra de vidro ,com apontamentos a dourado de motivos vegetalistas. Interior com pontos de luz LED. Assinado "Mafalda D'Eça". Dim: 186 cm (aprox.). Nota: bem conservado. Não testado |
Lance Vencedor: €190 |
1822085106 |
Lote 5106 - MESA DE APOIO - Em nogueira, tampo com gradinha em bronze e pernas galbadas. Dim: 49x52x51 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1822085107 |
Lote 5107 - CABEÇA DE CAVALO DECORATIVA - Em pó de pedra moldado, assente em fuste e base em metal patinado. Dim: 73x40x31 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €55 |
1822085108 |
Lote 5108 - CACHIMBOS DE ÁGUA - Conjunto de 2 cachimbos em vidro e metal. Dim: 53 cm e 58 cm (respectivamente). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1822085112 |
Lote 5112 - CORONHAS DE ESPINGARDA ANTIGAS - Conjunto de 4 coronhas em madeira, mantendo algumas fecharias e gatilhos. Dim: entre 59 cm e 84 cm. Nota: sinais de uso, faltas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €130 |
1822085054 |
Lote 5054 - CADEIRÃO DE BRAÇOS - Em madeira com entalhamentos vegetalistas, assento e meios braços em palhinha, com tabela e topo dos braços em tecido carmim aveludado em capitoné. Dim: 89x91x59 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €150 |
1822085093 |
Lote 5093 - SOFÁ - Em pele de cor preta, para duas pessoas. Dim: 82x175x79 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1822085096 |
Lote 5096 - AZEVEDO SOUSA / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 2000, título "Gato à Janela", mancha colorida com 18x12 cm (moldura com 28x22 cm). O verso com informações sobre a obra |
Lance Vencedor: €30 |
1822085113 |
Lote 5113 - JARRA ANTIGA - Em vidro de tonalidade vermelha, decorado com motivos florais relevados e bordo ondulado, com interior a fosco. Dim: 22 cm (aprox.). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €20 |
1822085114 |
Lote 5114 - PASHMINA, ÉCHARPE - Modelo em tecido de lã fina, com etiqueta, padrão liso de tom cinzento, com barras nas extremidades de tons rosa, cinzento e bege. Dim: 69x170 cm. Nota: sem uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1822085115 |
Lote 5115 - ÓCULOS VINTAGE - Armação em tartaruga de formato redondo, com hastes em plaqué de ouro. Lentes graduadas. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822085119 |
Lote 5119 - CADEIRÃO - Estrutura em ferro de secção quadrangular, forrada a corda e laterais a pequenos apontamentos em cana. Almofadões em fibra vegetal. Dim: 71,5x72x78 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €60 |
1822085120 |
Lote 5120 - MOMBO, ESCOLA ANGOLANA, SÉC. XX - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Festa do Imbondeiro”, com 36x56 cm. Verso com selo de Exportação autorizada |
Lance Vencedor: €20 |
1822085062 |
Lote 5062 - DURO, SÉC. XX - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo “Figurativo”, com 48x17 cm (moldura com 65x38 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €10 |
1822085083 |
Lote 5083 - ETÁGÈRE - Modelo Cinto. Estrutura em ferro. Dim: 184,5x90x51 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €70 |
1822085122 |
Lote 5122 - TALHA DECORATIVA - Em resina forrada a folha de pedra. Dim: 60 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €40 |
1822085123 |
Lote 5123 - CAIXA EM MADEIRA DE NOGUEIRA - Formato rectangular, decoração entalhada com motivo geométrico. Dim: 11x40x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, com chaves |
Lance Vencedor: €40 |
1822085124 |
Lote 5124 - CAIXA, SÉC. XIX - Madeira escurecida, decorada na tampa com reserva em porcelana de “Dama” policromada e cinzelados, com motivos vegetalistas com escudetes. Corpo com aplicação de elementos metálicos relevados. Interior forrado a tecido púrpura. Dim: 11x22x16 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1822085027 |
Lote 5027 - LUÍS LIBERATO (n.1955) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Primavera”, com 100x100 cm. Obras deste autor à venda por € 1.350. Consultar valor indicativo em http://luisliberato.artelista.com |
Lance Vencedor: €150 |
1822085105 |
Lote 5105 - LEÃO EM MALAQUITE - Escultura entalhada em pedra malaquite, representando leão. Dim: 21 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €240 |
1822085125 |
Lote 5125 - ALIANÇA DE OURO 18 KT, SÉC. XX - Toque 750. Decoração lisa. Peso: 3,28 g. Tam: 17. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €65 |