1822074242 |
Lote 4242 - FOGÃO VINTAGE - Fogão vintage"Catalysor Volix" em latão e cobre, parte superior vazada. Dimensão: 23x15ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822074260 |
Lote 4260 - CANETA EM PRATA UNGARIO - caneta marca UNGARO, eme prata 925, com sinais de uso. Estojo original. |
Lance Vencedor: €18 |
1822074265 |
Lote 4265 - CANDEEIROS EM CERÂMICA - par de candeeiros de mesa com corpo bojudo em cerâmica ornamentado com friso dourado e de base dourada, com abatjour cónico branco. Dimensão: 60x38,5 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822074278 |
Lote 4278 - ESFEROGRÁFICA CROSS - esferográfica de cor preta e cromada, nova a funcionar. Caixa original. |
Lance Vencedor: €18 |
1822074280 |
Lote 4280 - CADEIRÃO em madeira de castanho com pernas curvas e braços entalhados com motivos vegetalistas, com assento e costas estofados em tecido de damasco dourado sobre coral claro, com passamanaria. Dimensão: 93x71x61 cm. Sinais de uso, falha na passamanaria e nos pés, oxidação dos pregos e ligeiro desgaste no damasco |
Lance Vencedor: €18 |
1822074343 |
Lote 4343 - RELÓGIO DKNY - Relógio de pulso de senhora da marca Donna Karan DKNY, com caixa redonda em resina branca perfilada com zircónias, mostrador branco com marcadores das horas e ponteiros prateados, com zircónias, movimento quartz, com bracelete em resina branca. Dimensão: caixa com 3ø cm. Sinais de uso, pequenas falhas no vidro, em funcionamento |
Lance Vencedor: €18 |
1822074375 |
Lote 4375 - PENICO EM FAIANÇA - penico antigo em faiança vidrada pintado à mão com friso a amarelo e azul com motivos florais e vegetalistas sobre fundo branco. Dimensão: 16,5x20,5ø cm. Sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1822074426 |
Lote 4426 - TAÇAS E FLOREIRA - conjunto em metal prateado composto por floreira ornamentada com motivos florais e vegetalistas a dourado, com 11x30,5x19,5 cm, uma taça de quatro pés gomada com aba ornamentada com cartelas, folhas de acanto e flores, com 6,5x28ø cm, e uma taça ovalada de corpo gomado e bordo perlado, com 8,5x32x23 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822074434 |
Lote 4434 - CASACO PELE SENHORA - Cintado, curto, de cor preto, da Marca Sheen. Tamanho nº.36. Bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1822074444 |
Lote 4444 - ESPELHO VINTAGE EM FORMA DE LEQUE - Espelho de mesa antigo, em bronze e em forma de leque. Dim: 41x21 cm. Sinais de desgaste com o tempo, pequenas manchas no espelho |
Lance Vencedor: €18 |
1822074484 |
Lote 4484 - JARRA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XX - jarra balaústre com duas pegas em faiança portuguesa, possivelmente da Real Fábrica do Juncal (?), pintada a morado, bojo com motivo floral e rendilhados, bordo e base com frisos ondeantes e perlados. Dimensão: 25 cm de altura. Ligeiríssimas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €18 |
1822074486 |
Lote 4486 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre madeira com pintura a acrílico em tons de vermelho, com aplicação de tecido e diversos materiais em dourado e com aplique elétrico, sem moldura. Dimensão: 122x81 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1822074495 |
Lote 4495 - PRATOS VISTA ALEGRE - dois pratos em porcelana Vista Alegre ornamentados com flores e linha pontilhada e ondulada a rosa e roxo e com filetes dourados, marcados na base, marca 34 (1971-1980) e 36 (1980-1992). Com suportes para suspensão. Dimensão: 22ø cm e 25,5ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822074504 |
Lote 4504 - FAQUEIRO EM CASQUINHA - faqueiro para três pessoas em casquinha composto por três colheres de sopa, três garfos e três facas de carne, três garfos e três facas de peixe, três colheres, três garfos e três facas de sobremesa, num total de 24 talheres. Do lote fazem ainda parte uma colher longa em forma de folha, e 24 diversas colheres de café em inox de cabos ornamentados. Total de Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822074525 |
Lote 4525 - ÓCULOS DE SOL RALPH LAUREN - óculos de sol femininos Ralph Lauren com armação em massa preta e hastes matizadas, com estojo. Modelo semelhante à venda por € 105, ver nota. Dimensão: 5,5x14,5 cm. Sinais de uso. Nota: https://www.multiopticas.pt/sunglasses/oculos-sol-MULHER-ACETATO-TARTARUGA-POLARIZADO-GRADIENTE-Ralph-0RA5130-159613-8053672570205/8053672570205 |
Lance Vencedor: €18 |
1822074029 |
Lote 4029 - ESCULTURA PIERGIANNI CEDRASCHI (1935-2012) - CAPODIMONTE - escultura de figura feminina com flores "Lady Flowers" em porcelana vidrada Capodimonte, assinada pelo autor e marcada, datada de 1985, made in Florence, sobre base quadrada de madeira. Escultura semelhante do autor à venda por US$ 495, c. € 424,35, ver nota. Dimensão: 30x13,5x13,5 cm. Bom estado geral. Nota: https://www.replacements.com/webquote/co_cqsmisf.htm. Nota: O professor Piergianni Cedraschi, da Academia Brera de Bel |
Lance Vencedor: €20 |
1822074063 |
Lote 4063 - AQUECEDOR - Aquecedor redondo de querosene da marca inglesa VALOR, 52R, produzido na década de 1930 pela The Valor Company, Ltd (Birmingham), em ferro com vazados. Dimensão: 61x32ø cm. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1822074086 |
Lote 4086 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XX - travessa oitavada em faiança portuguesa estampilhada com motivo floral no centro, aba decorada com grinlada de folhas e flores. Dimensão: 3x36x28 cm. Falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €20 |
1822074120 |
Lote 4120 - CANECA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XX - caneca em faiança ornamentada com rendilhados vegetalistas esponjados no bojo. Dimensão: 23,5x16ø cm. Sinais de uso, falhas. |
Lance Vencedor: €20 |
1822074127 |
Lote 4127 - AZULEJOS - Três azulejos antigos pintados à mão, um par pintado com motivo floral a azul, ambos emoldurados com moldura em latão, com 16,5x16,5 cm, e um azulejo pintado à mão com paisagem a vinoso, com 14x14 cm. Marcas do tempo |
Lance Vencedor: €20 |
1822074130 |
Lote 4130 - LIVRO "PORTUGAL EM SELOS 1991", organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal, Direção dos serviços de Filatelia, impresso por Printer Portuguesa em Setembro de 1991, numerado (10180 / 16 000) e autenticado pelo editor, contendo selos comemorativos emitidos em 1991, com 40 páginas. PVP € 142, Catálogo Afinsa de 2013. |
Lance Vencedor: €20 |
1822074140 |
Lote 4140 - PALMATÓRIA EM CASQUINHA - palmatória redonda em casquinha com bordos ornamentados com frisos perlados, com apagador de vela. Dimensão: 8,5x15ø cm. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €20 |
1822074151 |
Lote 4151 - MÓVEL DE SALA - Pequeno móvel de duas portas ornamentadas com folhas de acanto e almofadas, ladeado por duas colunas de esferas. Dimensão: 80x92x41 cm. Sinais de uso, riscos, marcas, manchas. |
Lance Vencedor: €20 |
1822074161 |
Lote 4161 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - prato covo em faiança pintado com motivo floral no fundo envolto em rendilhado a azul, aba pintada com frutos. Dimensão: 4,5x26ø cm. Sinais de uso, fenda, ligeiras falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €20 |
1822074169 |
Lote 4169 - ESFEROGRÁFICA PARKER - esferográfica PARKER preta e nova. A carga está seca. Estojo de origem em plástico transparente. |
Lance Vencedor: €20 |