1822074068 |
Lote 4068 - VITRINE INGLESA - Em madeira maciça, com vidro laminado, de quatro divisões. Dim: 236x182x40 cm. Nota: Sinais de uso, apresenta diltação e falhas, alguns vidros a necessitar de substituição |
Lance Vencedor: €80 |
1822074083 |
Lote 4083 - BELICHE - Em madeira pinho, com dois colchões. Dim: 198x140x97. O beliche não tem escadas. Sinas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822074112 |
Lote 4112 - AÇUCAREIRO EM PORCELANA CHINESA SÉC. XIX-XX - açucareiro em porcelana chinesa do século XIX-XX, Companhia das Índias, ornamentada com cenas figurativas do quotidiano e paisagens, com detalhes a dourado, com duas pegas. Dimensão: 13x16,5x11,5ø cm. Desgaste |
Lance Vencedor: €75 |
1822074114 |
Lote 4114 - CASTIÇAIS - quatro pares de castiçais em metal prateado, dois castiçais baixos de base redonda, ornamentados com friso perlado ou com estriados em espinha, um par do corpo torneado e base recortada, e um par em forma de coluna com fuste canelado e plinto quadrado com friso ornamentado. Dimensão: dos 8,5x8,5ø cm aos 19,5x10ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1822074130 |
Lote 4130 - LIVRO "PORTUGAL EM SELOS 1991", organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal, Direção dos serviços de Filatelia, impresso por Printer Portuguesa em Setembro de 1991, numerado (10180 / 16 000) e autenticado pelo editor, contendo selos comemorativos emitidos em 1991, com 40 páginas. PVP € 142, Catálogo Afinsa de 2013. |
Lance Vencedor: €20 |
1822074102 |
Lote 4102 - FRASCOS EM VIDRO - três frascos para licor em vidro lapidado, um de silhueta quadrada com colar em metal para Cognac, um quadrado com colar de Whisky e gargalo revestido a metal prateado, e um de base redonda. Dimensão: 26x9,5x9,5 cm, 26x9x9 cm e 20x10ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822074117 |
Lote 4117 - BALANÇA DE OURIVES - Balança de ourives em latão com um prato redondo e um quadrado sobre base de madeira. Dimensão: 31x25x12,5 cm. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €50 |
1822074118 |
Lote 4118 - RELÓGIO 3H OCEANDIVER AUTOMÁTICO - Relógio de pulso de homem da marca 3H OceanDiver, Italy (modelo semelhante com pvp de € 429, ver nota), para mergulho, automático, Superluminova, 500FT/150MT, Deep Pro, caixa em polycarbono, com aro rotativo e mostrador preto guilochado com numeração árabe multicor e ponteiros luminiscentes, com calendário, bracelete em aço e carbono. Dimensão: caixa com 5,3ø cm. Sinais de uso, a funcionar. http://www.themodam.com.br/pt/7336/3h-italia/masculino-rel% |
Lance Vencedor: €60 |
1822074119 |
Lote 4119 - ESFEROGRÁFICAS PARKER - conjunto de três esferográficas PARKER em aço inox e dourados, sem cargas. Estojo original. |
Lance Vencedor: €55 |
1822074133 |
Lote 4133 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - prato covo estampilhado com casa e com motivos florais policromados, aba com grinalda de flores e folhas estilizadas a azul. Dimensão: 5,5x33,5ø cm. Sinais de uso, falhas no vidrado, cabelos |
Lance Vencedor: €12 |
1822074120 |
Lote 4120 - CANECA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XX - caneca em faiança ornamentada com rendilhados vegetalistas esponjados no bojo. Dimensão: 23,5x16ø cm. Sinais de uso, falhas. |
Lance Vencedor: €20 |
1822074135 |
Lote 4135 - CANETA CERRUTI 1881 - caneta da marca CERRUTI 1881, preta e nova.Estojo original. |
Lance Vencedor: €25 |
1822074108 |
Lote 4108 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX-XX - prato covo em faiança portuguesa, fundo decorado com galo policromado, aba ornamentada com flores e folhas a azul e rosa. Dimensão: 6x31,5ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €45 |
1822074109 |
Lote 4109 - CONJUNTO CADEIRAS - Conjunto de 4 cadeiras sem braços, em metal prateado, estofados a percalina preta. Dim: 79x39x42 cm. Sinais de desgaste com o tempo |
Lance Vencedor: €14 |
1822074021 |
Lote 4021 - RAÚL PEREZ (n.1944) - Original – Desenho de técnica mista sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo "Composição Surrealista – Homem Chão de Chapéu", com 19x14 cm (moldura com 50x45 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: nasceu em Lovelhe (Minho) a 26 de Abril de 1944. É um artista de referência do movimento surrealista Português e as suas obras atingem habitualmente cotações elevadas. Raúl Perez, pintor e ilustrador, preserva na sua a |
Lance Vencedor: €460 |
1822074052 |
Lote 4052 - PAR SOFÀS COMPLETO - Composto por 6 peças. Dois sofás de estrutura em madeira, forrados a tecido com decoração de florais e vegetalistas em tons de rosa e bege, dim: 200x81x80 cm (grande) e 170x81x80 cm (pequeno). Um Puff, dim: 63x63 cm. Três almofadas, dim: 45x40 cm. Sinais de desgaste e algumas manchas no tecido. |
Lance Vencedor: €45 |
1822074081 |
Lote 4081 - RELÓGIO DE MESA - Relógio de mesa francês, do século XIX, estilo Napoléon III, caixa em madeira pintada a preto com embutidos em latão, com quatro colunas com capiteis e bases em latão, assente em base retangular, relógio Sages A Nantes com mostrador redondo esmaltado a branco com numeração romana e ponteiros a preto, movimenrto de corda, com chave e pêndulo. Dimensão: 48,5x25x14,5 cm. Mecanismo numerado 2518 e a necessitar de revisão. Em não funcionamento. |
Lance Vencedor: €140 |
1822074141 |
Lote 4141 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.1 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €14 |
1822074142 |
Lote 4142 - BALANÇA DE OURIVES - Balança de ourives francesa em latão com coluna assente em pedestal canelado e com acantos, sobre base redonda com gradinha. Dimensão: 42x32x18 cm. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €25 |
1822074131 |
Lote 4131 - RELÓGIO MICHAEL KORS - Relógio de pulso de senhora da marca Michael Kors, com cronógrafo (à venda por € 160, ver nota), caixa redonda banhada por íon preto perfilada por zircónias brancas sobre dourado rosa, mostrador preto com zircónias e numeração árabe, com calendário, resistente à água 10 atm, movimento quartz, com bracelete em aço banhado a íon preto. Dimensão: caixa com 3,9ø cm. Sinais de uso, em funcionamento. Nota: https://www.chrono24.pt/ |
Lance Vencedor: €50 |
1822074144 |
Lote 4144 - ESFEROGRÁFICA PARKER - esferográfica PARKER em aço inox a funcionar. Estojo de origem em plástico transparente. |
Lance Vencedor: €6 |
1822074145 |
Lote 4145 - TAÇA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XX - taça oval em faiança ornamentada com galo policromado, "Lembrança da Nazaré", com bordo gomado e pintado com motivos geométricos esponjados, com bordo recortado. Dimensão: 6,5x29x22,5 cm. Sinais de uso, falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €12 |
1822074146 |
Lote 4146 - ESTUFA INDUSTRIAL MEMMERT - Mod. UM 200. 220v. Dimensões: 60x55x40 cm. Sinais de uso. A funcionar. Similar à venda por € 2.000 em https://www.olx.pt/anuncio/vendo-estufa-IDBK0j6.html#7145ae0f5b |
Lance Vencedor: €80 |
1822074147 |
Lote 4147 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre madeira com pintura a acrílico em tons de pretos, vermelhos e dourados, com aplique elétrico com decoração em vime e tecido, sem moldura. Dimensão: 136x55 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1822074148 |
Lote 4148 - GARRAFEIRA - Conjunto de 3 módulos em metal, capacidade total para 300 garrafas (cada módulo leva 100 garrafas). Dim: 284x50 cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €30 |