1822074101 |
Lote 4101 - LIVREIRA vintage em madeira de vinhático. Anos 50. Alt: 142 cm; Comp: 112 cm ; Larg: 36 cm. |
Lance Vencedor: €260 |
1822074102 |
Lote 4102 - FRASCOS EM VIDRO - três frascos para licor em vidro lapidado, um de silhueta quadrada com colar em metal para Cognac, um quadrado com colar de Whisky e gargalo revestido a metal prateado, e um de base redonda. Dimensão: 26x9,5x9,5 cm, 26x9x9 cm e 20x10ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1822074103 |
Lote 4103 - ESCULTURA EM BISCUIT - escultura em porcelana biscuit policromada, motivo Jogadores de Cartas, assinada Bruno, sobre base ovalada. Dimensão: 20x21x11 cm. Base com falha |
Lance Vencedor: €10 |
1822074104 |
Lote 4104 - LIVRO CTT - PORTUGAL EM SELOS 1985 - Organização e textos de Dr. Jorge Martins, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal. Preço Catálogo MUNDIFIL de 2018, € 225. Edição executada por Ambar (Porto), numerada 7023/13 500, numerada e autenticada, com 40 páginas. Livro de capa dura com sobrecapa. Sinais de manuseamento, sobrecapa com ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €60 |
1822074105 |
Lote 4105 - BANQUETA CAPITONNÉ COM MESA DE APOIO - Banqueta em madeira com assento, braço e espaldar estofados com pregaria e pequena mesa de apoio lateral com gaveta. Pernas ligeiramente galbadas, espaldar com estofo de recorte lobulado em capitonné e remate entalhado. Sinais de uso. Dim: 81x93x39,5 cm |
Lance Vencedor: €65 |
1822074106 |
Lote 4106 - MALA DE VIAGEM - mala de viagem da marca Francor em pele de cor camel com perfis e costuras em pele preta, com fechos e pega em alumínio, interior revestido com tecido bege com padrão. Dimensão: 42x50x17 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822074107 |
Lote 4107 - ALFINETE EM PRATA 835 E OURO, SÉC. XX - Cravejado ao centro com Zircónia verde em talhe oval facetado e marcassites ao redor. Peso: 11,80 g. Dim: 2,7x5,2 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €40 |
1822074108 |
Lote 4108 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX-XX - prato covo em faiança portuguesa, fundo decorado com galo policromado, aba ornamentada com flores e folhas a azul e rosa. Dimensão: 6x31,5ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €45 |
1822074109 |
Lote 4109 - CONJUNTO CADEIRAS - Conjunto de 4 cadeiras sem braços, em metal prateado, estofados a percalina preta. Dim: 79x39x42 cm. Sinais de desgaste com o tempo |
Lance Vencedor: €14 |
1822074110 |
Lote 4110 - ESFEROGRÁFICA SHEAFFER - esferográfica SHEAFFER a funcionar e nova, de cor preta e cromada. Estojo original. |
Lance Vencedor: €18 |
1822074111 |
Lote 4111 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XX - pratos fundo em faiança vidrada policromada com esponjados. Dimensão: 5,5x30,5ø cm. Bordo com lasca e falha no vidrado |
Lance Vencedor: €14 |
1822074112 |
Lote 4112 - AÇUCAREIRO EM PORCELANA CHINESA SÉC. XIX-XX - açucareiro em porcelana chinesa do século XIX-XX, Companhia das Índias, ornamentada com cenas figurativas do quotidiano e paisagens, com detalhes a dourado, com duas pegas. Dimensão: 13x16,5x11,5ø cm. Desgaste |
Lance Vencedor: €75 |
1822074113 |
Lote 4113 - ANEL PRATA 925 E OURO 375 - Anel com três fileiras de pedras finas brancas, prata torcida e um aro em ouro. Peso: 17 gr. Tamanho 16/17. Com marcas de contraste do Porto águia 925 e andorinha 375, e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenos sinais de uso, falta uma pedra |
Lance Vencedor: €35 |
1822074114 |
Lote 4114 - CASTIÇAIS - quatro pares de castiçais em metal prateado, dois castiçais baixos de base redonda, ornamentados com friso perlado ou com estriados em espinha, um par do corpo torneado e base recortada, e um par em forma de coluna com fuste canelado e plinto quadrado com friso ornamentado. Dimensão: dos 8,5x8,5ø cm aos 19,5x10ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1822074115 |
Lote 4115 - CANDEEIRO A PETRÓLEO - candeeiro antigo a petróleo com corpo em latão e chaminé em vidro com bordo modelado e recortado, de fabrico português. Dimensão: 39 cm de altura. |
Lance Vencedor: €16 |
1822074116 |
Lote 4116 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.1 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €14 |
1822074117 |
Lote 4117 - BALANÇA DE OURIVES - Balança de ourives em latão com um prato redondo e um quadrado sobre base de madeira. Dimensão: 31x25x12,5 cm. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €50 |
1822074118 |
Lote 4118 - RELÓGIO 3H OCEANDIVER AUTOMÁTICO - Relógio de pulso de homem da marca 3H OceanDiver, Italy (modelo semelhante com pvp de € 429, ver nota), para mergulho, automático, Superluminova, 500FT/150MT, Deep Pro, caixa em polycarbono, com aro rotativo e mostrador preto guilochado com numeração árabe multicor e ponteiros luminiscentes, com calendário, bracelete em aço e carbono. Dimensão: caixa com 5,3ø cm. Sinais de uso, a funcionar. http://www.themodam.com.br/pt/7336/3h-italia/masculino-rel% |
Lance Vencedor: €60 |
1822074119 |
Lote 4119 - ESFEROGRÁFICAS PARKER - conjunto de três esferográficas PARKER em aço inox e dourados, sem cargas. Estojo original. |
Lance Vencedor: €55 |
1822074120 |
Lote 4120 - CANECA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XX - caneca em faiança ornamentada com rendilhados vegetalistas esponjados no bojo. Dimensão: 23,5x16ø cm. Sinais de uso, falhas. |
Lance Vencedor: €20 |
1822074121 |
Lote 4121 - BICICLETA CONFERSIL - Em cor prata, Roda 26x2.0 Selim almofadado. 21 (3x7) Velocidades Shimano. Bom estado de conservação. Um pneu furado |
Lance Vencedor: €40 |
1822074122 |
Lote 4122 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre madeira com pintura a acrílico em tons de vermelho, com aplicação de diversos materiais em dourado e com aplique elétrico, sem moldura. Dimensão: 160x61 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento, deformação |
Lance Vencedor: €14 |
1822074123 |
Lote 4123 - GARRAFEIRA - Conjunto de 3 módulos em metal, capacidade total para 300 garrafas (cada módulo leva 100 garrafas). Dim: 284x50 cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €35 |
1822074124 |
Lote 4124 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - prato covo em faiança pintado com motivo floral no fundo, aba com flores e folhas intercaladas por aspas. Dimensão: 5x32ø cm. Sinais de uso, lascas no bordo, fenda |
Lance Vencedor: €45 |
1822074125 |
Lote 4125 - ÓLEO SOBRE TELA, ANTÓNIO OLIVEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo abstrato "Palafitas Brasileiras". Dim: 120x30 cm. Assinado e datado de 08/2003. Sem moldura |
Lance Vencedor: €30 |