1822074626 |
Lote 4626 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. 7709433, Original. Caixa em aço com 24 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, data às 6 horas e bisel com numeração romana. Com um pvp marcado em etiqueta de € 963. Nota: como novo. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €300 |
1822074627 |
Lote 4627 - ANEL DE DIAMANTES 0.20 CT EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 10 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração esmaltada a vermelho. Valor de € 1.100 em ourivesaria. Peso: 9,46 g. Tam: 15. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado. |
Lance Vencedor: €200 |
1822074628 |
Lote 4628 - DUNHILL, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. 8000, original. Caixa em aço com 27 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 882,87. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €120 |
1822074629 |
Lote 4629 - ANEL DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Pérola com 8 mm e 22 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.940 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 5,95 g. Tam: 16. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €400 |
1822074630 |
Lote 4630 - GÓIS PINO (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Eléctrico", com 70x50 cm. (sem moldura). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €130 |
1822074631 |
Lote 4631 - BRINCOS DE PÉROLAS E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com 54 Dimantes em talhe brilhante redondo e 4 Pérolas pendentes, em tons rosa e branco. Valor de € 1.620 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 11,75 g. Dim: 4,5 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €360 |
1822074632 |
Lote 4632 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo "Figuras Surrealistas", mancha colorida com 58x45 cm (moldura com 80x66 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS |
Lance Vencedor: €220 |
1822074633 |
Lote 4633 - ANEL TIGRES DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Sistema rotativo. Decorado com 4 Tigres profusamente cravejados com Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.800 em ourivesaria. Peso: 14,32 g. Tam: 18. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €460 |
1822074634 |
Lote 4634 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. 3521313, Original. Caixa em aço com 28x13 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador sem marcadores. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.217. Nota: como novo. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €320 |
1822074635 |
Lote 4635 - FIO E PENDENTE DE MADREPÉROLA E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Malha tubular com pendente cravejado com Madrepérola com 10 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso total: 14,44 g. Dim: 41 cm. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €200 |
1822074636 |
Lote 4636 - HENRIQUE DO VALE (n.1959) - Pintura a tecnica mista sobre papel, de título "Engraçadas", assinado e datado de 2018, com moldura em madeira preta. Dimensão: mancha pictórica 42x55 cm, moldura 65,5x79,5 cm. Proveniente de Galeria com o preço de € 1.000. Nota: Henrique do Vale possui o Curso Superior de Pintura da E.S.A.P, Curso Superior de Design Industrial da E.S.A.D, Mestrado em “Art, Craft & Design Education” 2004, na Univ. de Surrey Roehampton - Londres, |
Lance Vencedor: €240 |
1822074637 |
Lote 4637 - SOLITÁRIO, ANEL DE DIAMANTE 0.30 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Diamante em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.000 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 1,88 g. Tam: 14. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso da gema aproximado |
Lance Vencedor: €500 |
1822074638 |
Lote 4638 - POLJOT INTERNATIONAL " TSAR NICOLAI II" - Relógio de pulso. Edição limitada alusiva ao TSAR NICOLAI II (Nicolau II da Rússia). PVP em loja de € 1.600. Modelo esqueleto. Relógio Nº 0113 de apenas 1.000 exemplares. Movimento mecânico de corda com funcionamento a rubis. Caixa em aço inoxidavél recoberta a ouro de 24k, aprox 43mm de diâmetro. Mostrador com o mecanismo de máquina visivel, marcadores de horas em numeração romana, vidro em safira (frente e verso), resistente à água até 50M. |
Lance Vencedor: €480 |
1822074639 |
Lote 4639 - FIO E PENDENTE DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Malha tubular com pendente cravejado com meia Pérola cinza com 12,5 mm com 6 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.980 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 15,08 g. Dim: 42,5 cm. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €440 |
1822074640 |
Lote 4640 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Casa dos Bicos”, com 30x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: pintor neofigurativo, por vezes abstracto de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. Premiado em pintura e desenho. Está representado em numerosas colecções públicas e privada |
Lance Vencedor: €480 |
1822074641 |
Lote 4641 - CORAÇÃO DE DIAMANTE EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Pendente em forma de coração cravejado com Diamante em talhe brilhante redondo. Decoração polida e mate. Valor de € 1.100 em ourivesaria. Peso: 10,68 g. Dim: 2,9 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €240 |
1822074642 |
Lote 4642 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Moorea Equus, original. Caixa em aço e aço dourado com 33 mm e bracelete em aço e aço dourado. Movimento de quartzo. Mostrador em Prata com decoração relevada de cabeça de cavalo e numeração romana no bisel. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.322. Nota: como novo. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €550 |
1822074643 |
Lote 4643 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 12 Diamantes em talhe princesa. Valor de € 3.700 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 11,39 g. Tam: 19. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €460 |
1822074644 |
Lote 4644 - MARIA JOÃO FRANCO (n.1945) - Original - Pintura de técnica mista sobre cartão, assinada, datada de 1965, motivo "Abstracto", com 26x29 cm (moldura dourada com 50x55 cm). Obra desta autora com uma avaliação/estimativa de venda de € 3.000 a € 5.000 em leiloeira nacional. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito- |
Lance Vencedor: €130 |
1822074645 |
Lote 4645 - VERSACE, PENDENTE DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado ao centro com meia Pérola e 32 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 2.300 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 7,98 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste e marca Versace |
Lance Vencedor: €380 |
1822074646 |
Lote 4646 - FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo “Figuras”, com 28x19 cm (moldura com 56x47 cm). Obra similar foi vendida por € 500 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €65 |
1822074647 |
Lote 4647 - TOPÁZIO, FAQUEIRO DE PRATA 925 SÉC. XX - Parte de faqueiro, composto por 29 peças. Modelo Princesa Alexandra. Com valor total de € 3.388,50 em etiqueta de ourivesaria. Peso total aprox: 1.056 g. Sendo 2 garfos de carne; 2 colheres de sopa; 4 facas e 3 garfos de peixe; 7 garfos de bolo; 2 garfos, 1 faca e 1 colher de sobremesa; 5 colheres de café e 2 colheres de chá. Decoração de cabos relevados. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferre |
Lance Vencedor: €480 |
1822074648 |
Lote 4648 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Marinha com Figura Feminina", com 60x80 cm (moldura em madeira de cor preta com 93x113 cm). Obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Orie |
Lance Vencedor: €1.900 |
1822074649 |
Lote 4649 - GARGANTILHA DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejada com 9 Diamantes em talhe brilhante redondo. Acabamento polido. Valor de € 1.900 em ourivesaria. Peso: 18,58 g. Dim: 40,5 cm. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €550 |
1822074650 |
Lote 4650 - MARIA JOÃO FRANCO (n.1945) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2007, título da série "Flores e Frutos", com 100x60 cm. Obra similar desta autora com uma avaliação/estimativa de venda de € 3.000 a € 5.000 em leiloeira nacional. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura” |
Lance Vencedor: €550 |