1822074031 |
Lote 4031 - PAR DE CADEIRAS - Antigas do estilo Império, em mogno com entalhamentos. Estofadas de cor bordeaux e com uma pequena franja na parte da frente do assento. Dim: 103x50x49 cm. Sinais de xilófagos, sinais de desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1822074046 |
Lote 4046 - GARRAFA EM CRISTAL E CASQUINHA TOPÁZIO - Garrafa em cristal vermelho lapidado em ponta de diamante e óvulos, com gargalo, pega e base em casquinha ornamentada com rosas, volutas, acantos e concheados em relevo, marcada na base. Da Topázio, conceituada ourivesaria do Porto. Dimensão: 32x15ø cm. Casquinha com oxidação |
Lance Vencedor: €65 |
1822074047 |
Lote 4047 - SECRETÀRIA INGLESA VINTAGE - Em madeira maciça, com gavetas laterais. Tampo com aplicação couro verde e com suporte fixo, com gavetas e divisórias. Dim: 132x79,5x76 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €150 |
1822074048 |
Lote 4048 - BACIA VISTA ALEGRE - Bacia vintage em porcelana Vista Alegre com decoração de rosas no bordo interior, de bordo recortado e com filete dourado, marcada na base, marca 29 (1922-1947). Dimensão: 13x38,5ø cm. Desgaste, marcas de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1822074007 |
Lote 4007 - TOPÁZIO, FAQUEIRO DE PRATA 835 SÉC. XX - Parte de faqueiro, composto por 21 peças. Modelo Século XVII. Com valor total de € 2.789 em etiqueta de ourivesaria. Peso total aprox: 852 g. Sendo 3 colheres de sopa; 2 facas e 3 garfos de peixe; 5 garfos de bolo; 5 facas e 1 garfo de sobremesa e 2 colheres de café. Decoração de cabos relevados, acabamento escovado. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferreira Marques... |
Lance Vencedor: €400 |
1822074037 |
Lote 4037 - ALFREDO COELHO (n.1959) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2007, de titulo "Out of the Box", com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 51x36 cm, moldura 76,5x60 cm. Obra deste autor foi vendida por € 2.550 na Oportunity Leilões. Nota: Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. Fez o ensino liceal em Luanda e fr |
Lance Vencedor: €80 |
1822074040 |
Lote 4040 - ANEL EM PRATA E OURO - Decoração relevada. Peso: 6,83 g. Tam: 10. Nota: sinais de uso, com marcas |
Lance Vencedor: €14 |
1822074013 |
Lote 4013 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo “Figura Feminina”, com 50x40 cm (moldura com 55x45 cm). Obra de dimensão similar foi vendida por € 5.500 numa leiloeira em Lisboa. Com certificado de Autenticidade. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem |
Lance Vencedor: €1.000 |
1822074058 |
Lote 4058 - MOBILIA DE QUARTO ART DECO - Mobilia de Quarto Arte Deco, composta por cama com traves, duas mesas de cabeceira, com gaveta, porta e tampo em mármore, cómoda com três gavetôes, tampo em mármore e espelho, ferragens em latão dourado. Dimensões: cama 102x133x195 cm mesas de cabeceira 67x40x39 cm comoda 154x101x53 cm. Nota: Comoda com marmore colada na parte lateral do pequeno alçado e falta de uma ferragem numa das gavetas |
Lance Vencedor: €50 |
1822074034 |
Lote 4034 - ANEL DE RUBI E DIAMANTES EM PRATA E OURO SÉC XX - Cravejado ao centro com Rubi em talhe navete e Diamantes em talhe rosa. Decoração relevada e vazada. Peso: 2,76 g. Tam: 23/24. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €80 |
1822074049 |
Lote 4049 - JOSÉ COSTA - Original - Pintura a aguarela, assínada, datada de 2015, motivo "Ribeira / Porto", com 64x42 cm., moldura em cartão com 82x60 cm. Proveniente de Galeria com o preço de € 350. |
Lance Vencedor: €50 |
1822074064 |
Lote 4064 - TOPÁZIO - SERVIÇO PARA CHÁ E CAFÉ - conjunto para chá e café em casquinha Topázio composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro ornamentados no bojo e tampas com caneluras, pés com folhas de acanto e pegas em madeira preta. Com punções e marcas da conceituada ourivesaria do Porto Topázio. Dimensão: dos 19 cm aos 24,5 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €140 |
1822074051 |
Lote 4051 - ÍCONE RUSSO - Ícone russo a pintado a têmpera sobre madeira e com elementos folhados a ouro, do século XIX, motivo Anunciação, com moldura metálica polilobada, e com moldura em madeira dourada ornamentada com friso com grinalda de folhas e flores. Dimensão: ícone 10x8 cm, moldura 26,5x21,5 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €90 |
1822074066 |
Lote 4066 - MÓVEL ARQUIVADOR VINTAGE - Em madeira de carvalho, com porta de esteira e interior com gavetas e divisores. Dim: 130x80x40 cm. Sinais de uso e falhas, falta um puxador metalico numa das gavetas |
Lance Vencedor: €260 |
1822074026 |
Lote 4026 - APARADOR ESTILO RENASCENTISTA - Aparador para sala em madeira de castanho rica e profusamente ornamentado e entalhado com motivos vegetalistas e florais (frente, ilhargas e pernas), com quatro gavetas centrais ondeadas com rebordo entalhado, ladeadas por duas portas com almofadas ornamentadas, tampo de configuração recortada e com pernas curvas com enrolamentos, puxadores em bronze. Dimensão: 99x188x53 cm. Sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €95 |
1822074054 |
Lote 4054 - TOUCADOR - Toucador em madeira de castanho de tampo ovalado com três gavetas, com pernas curvas com detalhes entalhados, puxadores em bronze, com espelho biselado com moldura recortada com remate entalhado, e com banco com estofo em tecido bege. Dimensão: 151x119x47 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €120 |
1822074069 |
Lote 4069 - GÓIS PINO (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado, motivo "Eléctrico / Basilica da Estrela", com 60x25 cm. (sem moldura). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €65 |
1822074043 |
Lote 4043 - CANDEEIROS EM GRÉS DE VIANA - par de candeeiros de mesa com corpo bojudo em grés de Viana do Castelo pintado à mão com motivos florais e vegetalistas a azul, com abatjour em vidro opalino branco sobre estrutura de latão, marcados na base. Dimensão: 36x23 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1822074059 |
Lote 4059 - VIUVA LAMEGO - Candeeiro com vaso em faiança, decoração azul floral, fabrico Viúva Lamego, marcada na base, altura de 25 cm. Ligeiras falhas na pintura e sinais de uso |
Lance Vencedor: €75 |
1822074072 |
Lote 4072 - BARRA DE PRATA - Barra de Prata Fina 999,9 com 100 g. de prata Pura produzida e cunhada por Albino Moutinho Lda, acompanhada de certificado de autenticidade emitido por Albino Moutinho Lda e acondicionada em bolsa própria. Nota: http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €60 |
1822074074 |
Lote 4074 - LANÇADEIRAS DE TEAR - conjunto de cinco lançadeiras de tear em madeira, com canela, pinça e outros, marcadas (?), e com tamanhos marcados. Dimensão: dos 41,5 cm aos 47,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822074045 |
Lote 4045 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada e datada de 2017 na frente e verso, motivo "Passeio no Parque”, sem moldura. Dimensão: 50x55 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacion |
Lance Vencedor: €100 |
1822074060 |
Lote 4060 - MOEDAS E ARQUIVADOR - Capa arquivadora com 17 folhas plásticas A4 com 341 moedas portuguesas. Cotação aproximada em Belas em anuário de numismática de 2017 de € 2.740,00. Dimensões arquivador: 31,5x29,5 cm. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e valorização que entender correta. Nota: Moedas de 50 centavos em alpaca (1928, 1929, 1930,1931, 1938, 1940,1944,1945,1946,1947,1951, 1952,1953,1955,1956, 1957 |
Lance Vencedor: €200 |
1822074061 |
Lote 4061 - RELÓGIO DE MESA - Relógio de mesa com caixa em metal pintado de dourado ornamentada com motivos vegetalistas, acantos e grinaldas de flores, encimado por escultura feminina, relógio Stoppa (38 Rue de Charenton (Bercy), com mostrador redondo esmaltado a branco com numeração romana a preto e ponteiros dourados, movimento quartz. Dimensão: 39x45x13 cm. Não testado, ligeiríssimas marcas |
Lance Vencedor: €35 |
1822074075 |
Lote 4075 - CANDEEIROS TOPÁZIO - Par de candeeiros de mesinha com corpo torneado em casquinha Topázio ornamentado com caneluras, com abatjour em pala em tecido com padrão floral policromado. Com punções e marcas da conceituada ourivesaria do Porto Topázio. Dimensão: 43,5 cm de altura. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €85 |