Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|1...3334353637383940|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 976-1000 de 1000.
1822052976 Lote 2976 - ARTISTAS ESCULTORES (SÉCULOS XVIII E XIX), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2004. 415 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Os autores reunidos neste livro, desde Castro Canseco a Magariños, servem para compactar num mesmo espaço os duzentos e cinquenta anos da história da cultura galega. Profusamente ilustrado. Not Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€10
FECHADO!
1822052977 Lote 2977 - DESCUBRA PORTUGAL, COLEÇÃO - 10 Vols. Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 150. Regiões: "Douro Litoral"; "Trás-os-Montes e Alto Douro"; "Estremadura"; "Beira Alta e Beira Baixa"; "Minho"; "Alto Alentejo e Baixo Alentejo", entre outras conforme fotografias. Coordenação de Francisco Hipólito Raposo. Editora: Ediclube, Lisboa, 1993. Dim: 28x20 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro e sobrecapa. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1822052978 Lote 2978 - ARTISTAS ESCULTORES (EXPRESSIONISTAS - ABSTRACÇÕES), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2003. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. O quadro estético adequado para posicionar o trabalho dos escultores tratados neste livro é o das vicissitudes dos últimos vinte e cinco anos na Europa, horizonte crucial na transform Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€8
FECHADO!
1822052979 Lote 2979 - ELUCIDÁRIO DAS PALAVRAS, TERMOS E FRASES QUE EM PORTUGAL ANTIGAMENTE SE USARAM E QUE HOJE REGULARMENTE SE IGNORAM..., LIVROS - 2 Vols. Por Fr. Joaquim de Santa Rosa de Viterbo. Conjunto idêntico à venda por € 120. Editora: Porto - Livraria Civilização, 1983. Dim: 29,5x21,5 cm. (I Vol.. 740, (68) p; 24 cm) e 1984 (II Vol. 780 p; 24 cm). Obra indispensável para entender sem erro os documentos mais raros e preciosos que entre nós se conservam. Edição crítica baseada nos manuscritos e o Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1822052980 Lote 2980 - ARTISTAS ESCULTORES (FIGURAÇÕES - ABSTRACÇÕES), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2002. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Os escultores do presente livro são centrais no decurso da arte galega das três últimas décadas e, de maneira especial, ao longo dos anos 60 e 70, já eles são os protagonistas da transform Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€8
FECHADO!
1822052981 Lote 2981 - O ESPÍRITO DO ROMANCE, COLEÇÃO - 18 Vols. Conjunto com valor de € 100. Neste conjunto fazem parte títulos como: "A Esperança"; "A Guerra do Fim do Mundo"; "Os Nossos Antepassados"; "Não Matem a Cotovia"; "Ilhas na Corrente": "A Condição Humana"; "A Peste", entre outros conforme fotografias. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa. Dim: 20x13 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo unitário em https://www.custojus Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1822052982 Lote 2982 - ARTISTAS ESCULTORES (REALISMOS - ABSTRACÇÕES), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2003. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Neste livro dedicado à escultura realiza-se um estudo pormenorizado da tragectória e da obra de quinze escultores que desenvolveram a sua actividade mais madura desde os anos oitenta e sobr Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€8
FECHADO!
1822052983 Lote 2983 - DICIONÁRIO DE JOGOS, LIVRO - Por René Alleau. Exemplar idêntico à venda por €150. Publicado sob a direcção de… com a colaboração de Renaud Matignon. Prefácio de M.-M. Rabecq-Maillard Conservador do «Musée d’Histoire de l’Éducation». Tradução de António Lopes Ribeiro. Editora: Editorial Inova. Porto. [1973.]. Dim: 28x22 cm. Com [15]-518 págs. Profusamente ilustrado com fotogravuras reproduções de ilustrações históricas; esquemas de funcionamento dos jogos; notas marginais; e ilustraçõ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€35
FECHADO!
1822052984 Lote 2984 - ARTISTAS ESCULTORES (SÉCULOS XVI E XVII), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2004. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. A escultura galega renova as suas formas de um modo importante nas primeiras décadas do século XVI. As contribuições de uma série de mestres estrangeiros - Nicolás de Chanterenne, Mestre Arnao d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€10
FECHADO!
1822052985 Lote 2985 - EÇA DE QUEIROZ, EDIÇÃO OURO, LIVROS - 32 Vols, e estante em madeira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 125. Coleção completa com as obras de Eça de Queirós. Editora: Ediclube, Lisboa, [s.d.]. Dim: 11,5x10 cm (livro); 30x29x14 cm (estante). Encadernações cartonadas em tela com ferros e páginas brunidas a ouro. Nota: falhas e defeitos. Estante com prateleira superior partida. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/ea-de-queiroz-30-livros-edio-ouro-embalados- Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€55
FECHADO!
1822052986 Lote 2986 - ARTISTAS ESCULTORES (NEOFIGURAÇÕES - ABSTRACÇÕES), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2004. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Desde o granito, o ferro, o plástico ou a instalação, o escultor galego move-se por diferentes territórios para explorar visões da escultura adpatadas ao discurso moderno. Profusamente Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€35
FECHADO!
1822052987 Lote 2987 - OBRAS COMPLETAS DE ARNALDO GAMA - 2 Vols. Edição: Lello Editores, abril de 1973. Conjunto idêntico à venda por € 121. Magnificas Encadernações em Papel Bíblia. Maravilhosas Ilustrações de gouvêa portuense (18 ilustraçoes). Dim: 19,5x13 cm. Encadernação em pele com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/obras-completas-de-arnaldo-gama-2-volumes-arnaldo-gama/57577 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€35
FECHADO!
1822052988 Lote 2988 - ARTISTAS ESCULTORES (REALISMOS - REGIONALISMOS), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2002. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Este livro agrupa uma série de artistas que foram chave no processo renovador da escultura galega anterior à Guerra Civil de 1936, processo paralelo ao renascer vanguardista da geração de Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€8
FECHADO!
1822052989 Lote 2989 - DICTIONNAIRE DE L'ACACADÉMIE FRANÇAISE, SIXIÈME ÉDITION PUBLIÉE EN 1835, PARIS, LIVROS - 2 Vols. Exemplares idênticos à venda por € 188 (£170) conversão do dia. Editora: Imprimerie et Librairie de Firmin Didot Frères, Imprimeurs de L'Insitut de France, 1835. Encadernação cartonada do editor. Dim: 28x23 cm. Nota: exemplar com capas soltas, rasgão na segunda folha do primeiro volume, sem perda de papel, falta parte da lombada do 2º volume colocado sob a capa do mesmo. Exemplar com miol Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€14
FECHADO!
1822052990 Lote 2990 - HISTÓRIA NATURAL, COLEÇÃO - 12 Vols. (Completo) Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Temas abordados: "Vertebrados", "Invertebrados", "Botânica", "Geologia" e "Paleontologia", entre outros conforme fotografias. Editora: Edições Zairol, 1994. Dim: 30x23,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro e sobrecapas. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.bibliofeira.com/livro/727785586/historia-n Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€14
FECHADO!
1822052991 Lote 2991 - DICIONÁRIO DE LITERATURA - 5 Vols. Portuguesa, Brasileira. Exemplar idêntico à venda por € 132. Editora: Galega e Estilística Literária de Jacinto do Prado Coelho. Editor: Figueirinhas. Edição ou reimpressão, abril de 1978. Dim: 25,5x19,5 cm. Encadernações cartonadas. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/dicionario-de-literatura-5-volumes-jacinto-do-prado-coelho/44896 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€10
FECHADO!
1822052992 Lote 2992 - NOVA ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA, COLEÇÃO - 26+1 Vols. (Completo). Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 150. Edição da Ediclube, Lisboa, 1991. Dim: 29,5x22 cm. Encadernação inteira em pele sintética com ferros a ouro. Além dos 26 vols, contém um índice de A a Z. Profusamente ilustrada. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1822052993 Lote 2993 - MODERNA ENCICLOPÉDIA UNIVERSAL, LEXICOTECA, COLEÇÃO - 21 Vols. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1984. Coleção idêntica com 22 Vols. encontra-se à venda por € 200. Dim: 27x20 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na capa e na lombada. Ilustrada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/enciclopdia-e-dicionrio-lexicoteca-IDAlntw.html#b2730a35d8 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€12
FECHADO!
1822052994 Lote 2994 - ARQUIVO HISTÓRICO DA MADEIRA, LIVROS - 9 Vols. Diversos volumes e números conforme fotografias. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 270. Boletim do Arquivo Regional da Madeira. Editado pela Câmara Municipal do Funchal, 1959 a 1966 e de 1972 a 1990. Dim: 22,5x17 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Alguns exemplares por abrir. Consultar valor indicativo unitário em http://www.castroesilva.com/store/sku/1206JC059/arquivo-historico-da- Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1822052995 Lote 2995 - NOTAS A LA RECOPILACION DE INDIAS, LIVRO - Por Manuel Josef de Ayala. Exemplar idêntico à venda por € 387 (R$1.680), conversão do dia. Editora: Madrid, Ediciones Cultura Hispanica, 1945. Dim: 28x19,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: rasgos, falhas, defeitos e acidez. Consultar valor indicativo em https://articulo.mercadolibre.com.ar/MLA-605126672-ayala-m-j-de-notas-a-la-recopilacion-de-indias-1945-_JM Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€14
FECHADO!
1822052996 Lote 2996 - POBRES E RICOUS OU A BRUXA DE MADRID, ROMANCE DE COSTUMES SOCIAES, LIVROS - 3 Vols. Original de Wencesláo Ayguals de Izsco. Rarissima 1ª Edição da versão traduzida para português por F. M. P. deb F e Sá de 1850 (I e II Tomos)-1851 (III Tomo). Dim: 20x13 cm. Encadernação de época com lombadas a ouro. Nota: capas e lombadas com defeitos, acidez e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1822052997 Lote 2997 - HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA, LIVROS - 5 Vols. Por AA.VV. Direcção de Francisco Bethencourt e Kirti Chaudhuri. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. “Vol. 1 - A Formação do Império (1415-1570)”; “Vol. 2 - Do Índico ao Atlântico (1570-1697)”; “Vol. 3 - O Brasil na Balança do Império (1697-1808)”; “Vol. 4 - Do Brasil para África (1808-1930)”; “Vol. 5 - Último Império e Recentramento (1930-1998)”. Editora: Círculo de Leitores, Lisboa, 1998. 558, 599, 517, 568 e 499 Págs. D Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1822052998 Lote 2998 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 4 Vols., em língua inglesa, de diversos títulos e autores, tais como: "National Geographic Atlas of World History (páginas brunidas a ouro)"; "National Geographic Expeditions Atlas"; "The Mystery of Time - Humanity's Quest For Order and Measure"; "Milestones of Science". Edições da National Geographic. Dim: 31x24 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€14
FECHADO!
1822052999 Lote 2999 - CIVILIZAÇAO MATERIAL, ECONOMIA E CAPITALISMO - SECULOS XV-XVIII - 3 Vols. Por Fernando Braudel. Tomo 1, "As estruturas do quotidiano"; Tomo 2, "O Jogo das trocas"; Tomo 3,"O tempo e o Mundo". Editora: Teorema, 1993. Dim: 24x17 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapa. Civilização material, economia e capitalismo, a obra fundamental de Fernand Braudel, constitui a melhor introdução à história do mundo, do século XV ao século XVIII. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1822053000 Lote 3000 - MENSAGEM - BOLETIM DA CASA DOS ESTUDANTES DO IMPÉRIO, LIVROS - 2 Vols. (Completo). Direcção de Manuel Ferreira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 275. Editora: ALAC - África, Literatura, Arte e Cultura, Lisboa, 1996. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/06/ultramar-literatura-mensagem-casa-dos.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!