1822052851 |
Lote 2851 - TRAITÉ D´ANATOMIE PATHOLOGIQUE, LIVROS DO SÉC. XIX - 2 Vols. Vol. 1 e 2. Por Dr. E. Ziegler. Editora: Bruxelles A. Mangeaux Libraire-éditeur, 1892 e 1897. Dim: 24x17,5 cm. Encadernação em meia pele. Nota: capa e lombada cansadas, humidade e manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1822052852 |
Lote 2852 - SALAZAR MEMÓRIAS PARA UM PERFIL, LIVRO - Por José Paulo Rodrigues. Editora: Edições Pró-Homem, Lisboa, 2000. Dim: 28x18,5 cm. Encadernação cartonada. Obra da autoria do último secretário de António Oliveira Salazar. Nota: sinais de manuseamento. Algumas linhas sublinhadas a esferográfica |
Lance Vencedor: €14 |
1822052853 |
Lote 2853 - DICIONÁRIO ILUSTRADO DA LINGUA PORTUGUESA, COLEÇÃO - 6 Vols. Elaborado por Antenor Nascentes. Editora: Bloch Editores, 1972. Academia Brasileira. Encadernação editorial de luxo e ricamente ilustrado a cores. Nota: desgastes, algumas lombadas com defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1822052854 |
Lote 2854 - HISTOIRE DRAMATIQUE ET PITTORESQUE DES JÉSUITES, LIVRO – Por Adolphe Boucher. Tome I e Tome II. À L’Administration de la Librairie Générale Illustrée, Paris, [s.d.]. (séc. XIX). Dim: 26x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém gravuras. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes. Falta a lombada |
Lance Vencedor: €5 |
1822052855 |
Lote 2855 - CONJUNTO DE ATLAS, LIVROS - 2 Vols. "Grande Atlas do Mundo", e "Atlas 2000 - A Nova Cartografia do Mundo". Edições do Círculo de Leitores, Lisboa. Dim: 36,5x27 cm (maior). Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €4 |
1822052856 |
Lote 2856 - O LIVRO DO AUTOMÓVEL - Edição Seleções do Reader´s Digest. Dim: 26,5x26 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1822052857 |
Lote 2857 - MADRE TERESA - AMOR SEM LIMITES, LIVRO - Por Morihiro Oki. Editora: Lucerna, Singapura, 1997. Dim: 26,5x20 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1822052858 |
Lote 2858 - SUBSÍDIOS PARA A MONOGRAFIA DO CONCELHO DE ARMAMAR, LIVRO - Por J. Gonçalves Monteiro. Editora: Viseu, 1984. Primeira edição. In-8.º de 336-II pp. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €12 |
1822052859 |
Lote 2859 - PORTUGAL VINHOS CULTURA E TRADIÇÃO, LIVRO - Por José A. Salvador. As Rotas dos Vinhos da Bairrada, da Estremadura e do Ribatejo. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2006. Dim: 29,5x24 cm. Encadernação cartonada com sobre capa. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €6 |
1822052860 |
Lote 2860 - OBRAS ESCOLHIDAS DE CAMILO CASTELO BRANCO, LIVROS - 14 Vols. Volu. I ao XV (falta o volume XIII). Onde se incluem as principais obras deste mestre da literatura portuguesa. Editora: Círculo de Leitores da década de 80. Dim: 20,5x13 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1822052861 |
Lote 2861 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 6 Vols., de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Photography - The Professional Touch"; "A New Way To See The Stars"; "Um Dia de História com o Avô Pedro"; "Le Tour du Monde en 80 Recettes", entre outros conforme fotografias. Dim: 31x21,5 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1822052862 |
Lote 2862 - FACTOS DESCONHECIDOS DA HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 55. Coordenação de António Simões do Paço. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 2004. Dim: 28,5x22 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/factos-desconhecidos-da-historia-de-portugal/77787 |
Lance Vencedor: €14 |
1822052863 |
Lote 2863 - A ITÁLIA FASCISTA, LIVRO - Por Geoges Roux. Tradução de Fernando Miranda. Edição de 1932. Dim: 19x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez e manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1822052864 |
Lote 2864 - COLEÇÃO, LIVROS CONDENSADOS - 4 Vols. Contém 4 títulos por livro, tais como: "Ao Saber do Vento"; "O Negociador"; "Banqueiro"; "Uma Paixão no Yorshire", entre outros conforme fotografias. Editora: Selecções do Reader's Digest, Lisboa. Dim: 19x14 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1822052865 |
Lote 2865 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Última Palavra", de Grahm Greene; "O Gerente da Noite", de John le Carré; "O Diário de Um Mago", de Paulo Coelho; "A Romana", de Alberto Moravia; "A Idade da Inocência", de Edith Wharton, entre outros conforme fotografias. Dim: 24,5x16 cm. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1822052866 |
Lote 2866 - A PRIMEIRA GUERRA MUNDIAL, COLEÇÃO EXPRESSO - 7 Vols. Por Martin Gilbert. Editora: Expresso e A esfera dos livros, 2007. Dim: 19x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura, com caixa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822052867 |
Lote 2867 - HISTÓRIA DAS FESTAS, LIVRO - Coord. Carlos Guardado da Silva. Lisboa, Edições Colibri, 2006. Encadernação capa de brochura. Dim: 27x19 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1822052868 |
Lote 2868 - HISTÓRIA DA PINTURA UM GUIA PARA A COMPREENSÃO DA HISTÓRIA DA ARTE OCIDENTAL, LIVRO - Por Wendy Beckett. Editora: Livros e Livros, 1995. Dim: 28,5x22 cm. 400 págs. Encadernação cartonada. Magnificamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, capa com rasgo |
Lance Vencedor: €8 |
1822052869 |
Lote 2869 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols., de diversos títulos, editoras e autores, tais como: "Uma Vez Não Basta"; Longe Da Multidão"; O Barão"; "O Dia dos Prodígios"; "De Alma e Coração", entre outros conforme fotografias. Dim: 24,5x16 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822052870 |
Lote 2870 - A PAIXÃO DO COBRE, LIVRO - Editora: Quimibro, 1991. 64 Págs. Dim: 32x24 cm. Encadernação cartonada com ferros a cobre e sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1822052871 |
Lote 2871 - ENCICLOPÉDIA DA MULHER, CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 6 Vols. "Sobremesas Variadas"; "Montra de Bolos"; "Refeições Rápidas"; "Caldeirada de Peixe"; "Miscelânea de Carnes"; "Selecção de Receitas". Editora: Publicit Editora / Ferreira e Bento, Cacém, [s.d.]. Dim: 33x23,5 cm. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1822052872 |
Lote 2872 - RESENHA HISTÓRICO-MILITAR DAS CAMPANHAS DE ÁFRICA (1961-1974), LIVRO - Edição do Estado-Maior do Exército, Comissão para o Estudo das Campanhas de África (1961-1974), Lisboa, 1988. Dim: 24x16 cm. Encadernação de capa de brochura. 1.º Volume. Faz-se acompanhar dos respectivos mapas. Contém mapas desdobráveis. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1822052873 |
Lote 2873 - A TEORIA DO CONCURSO EM DIREITO CRIMINAL - UNIDADE E PLURALIDADE DE INFRAÇÕES, LIVRO - Por Eduardo Henriques da Silva Correia. Editora: Livraria Atlântida - Coimbra - MCMXLV [1945]. Dim: 24,5x17 cm. 404 págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: capa e lombada com rasgos e acidez |
Lance Vencedor: €4 |
1822052874 |
Lote 2874 - NOVO DICIONÁRIO DA LÍNGUA PORTUGUESA E DICIONÁRIO DOS SINÓNIMOS POÉTICO E DE EPÍTETOS, LIVROS - 4+1 Vols. Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 50. Editora: Editora Portuguesa de Livros, Amadora, 1996. Impresso para Sistema J. Dim: 28x20,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Nota: como novos. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1311JC055/novo-dicionario-da-lingua-portuguesa-em-4-volumes |
Lance Vencedor: €30 |
1822052875 |
Lote 2875 - VALORIZAÇÃO DOS MEIOS RURAIS, LIVRO - Editora: Ministério das Obras Públicas - Publicação, Lisboa, Ministério das Obras Públicas, 1961. Dim: 24x18,5 cm. 595 págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez e manchas |
Lance Vencedor: €10 |