Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1822052975 Lote 2975 - LELLO UNIVERSAL - DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO LUSO-BRASILEIRO, LIVROS - 2 Vols. Direcção de José Lello e Edgar Lello. Conjunto idêntico à venda por € 110. Editora: Lello & Irmão. Porto, [s.d.]. Dim: 30x22 cm. In-fólio de 1380-IV + 1227-I págs. Encadernações inteiras em pele decoradas com ferros a seco e a ouro tanto nas lombadas como nas pastas. Nota: capas e lombadas cansadas, desgastes acentuados nas lombadas, acidez. Consultar valor indicativo em http://www.livrariasidarta.pt/produto Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€4
1822052974 Lote 2974 - ARTISTAS PINTORES (VANGUARDA HISTÓRICA), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2006. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Neste livro são abordadas as bolsas de estudo que se concederam e que foram fundamentais para viajar e estaeblecer contacto com outros núcleos vanguardistas. Profusamente ilustrado. Nota: como no Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€8
1822052973 Lote 2973 - HISTÓRIA DA ARTE EM PORTUGAL, LIVROS - 3 Vols. Por Aarão de Lacerda. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 180. Colaboração de Reynaldo dos Santos, Diogo de Macedo, M. J. Mendonça, Fernando de Pamplona e Damião Peres. Editora: Portucalense Editora, Porto, 1942/1943/1953. Dim: 29,5x22,5 cm. Encadernações inteiras em pele com ferros a ouro. Muito conceituada História de Arte Portuguesa. Profusamente ilustrada. Nota: sinais de manuseamdento, pontos de acidez e desgastes. Consultar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80
1822052972 Lote 2972 - ARTISTAS PINTORES (NEOEXPRESSIONISMOS - ABSTRACÇÕES), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2003. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Os doze artistas aqui reunidos no presente livro exemplificam o processo de transformação da pintura na Galiza nos últimos vinte anos do século XX, tendo como ponto de partida o hori Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€8
1822052971 Lote 2971 - OBRAS DE ROCHA PEIXOTO, LIVROS - 3 Vols. Conjunto idêntico à venda por € 150. I volume - Estudos de Etnografia e de Arqueologia. II volume - Museu Municipal do Porto. Ensino. Política. Ensaios diversos. Economia. III volume - Primeiras intervenções na imprensa. Catálogos, relatórios e textos afins. Antropologia e arqueologia. Notícias e comentários. Notas bio-bibliográficas. Críticas e recensões. Polémicas. Editora: Póvoa de Varzim; Câmara Municipal de Póvoa de Varzim, 1967/75. Dim: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1822052970 Lote 2970 - ARTISTAS PINTORES (REGIONALISMOS), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2006. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Os artistas reunidos nesta obra, de certo modo, acumulam uma dualidade confrontada entre seus desejos europeístas e sua própria reivindicação, manifestada na expressão do sentimento da terra ou da natu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€8
1822052969 Lote 2969 - O CLIMA DE PORTUGAL CONTINENTAL, LIVRO - Por (General) João Maria de Almeida Lima. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 150. Editora: Imprensa Nacional, Lisboa, 1922. 82 Pág. Dim: 33x22 cm. Encadernação cartonada. Contém na contracapa pasta com inúmeros mapas e gráficos em papel vegetal Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez, manchas e desgastes. Lombada ligeiramente descolada Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1822052968 Lote 2968 - ARTISTAS PINTORES (FIGURAÇÕES), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2004. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Os artistas reunidos no presente livro põem de manifesto a pluralidade linguística de situações pessoais, de estratégias e, por fim, de uma ideia de vertebrar a arte que em poucos casos, está unida ao seu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1822052967 Lote 2967 - UNE VILLE FLOTTANTE. LES FORCEURS DE BLOCUS. AVENTURES DE 3 RUSSES ET DE 3 ANGLAIS DANS L'AFRIQUE AUSTRALE, LIVRO DO SÉC. XIX - Edição em língua francesa. Por Jules Verne. Exemplar idêntico à venda por € 90. Edité par Paris, J. Hetzel et Cie., 1873. Com 3 romances de Júlio Verne. Dim: 27,5x18,5 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas acentuadas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=4523 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€4
1822052966 Lote 2966 - ARTISTAS PINTORES (FIGURAÇÕES - ABSTRACÇÕES), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2002. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Neste livro é abordado o eterno enfrentamento da pintura, aquilo que vemos, que é real, ainda que depois possa ser transformado pelas sensações interpretadas pelo indivíduo, contra aquilo qu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1822052965 Lote 2965 - MOEDAS PORTUGUESAS E DO TERRITÓRIO PORTUGUÊS ANTES DA FUNDAÇÃO DA NACIONALIDADE, LIVRO - Por Alberto Gomes. 2º Edição. Edição de autor, Lisboa, 1996. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 168. Dim: 30x22 cm. Encadernação cartonada em tela, com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.galeriaantigona.pt/catema/ctemasnm.htm Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1822052964 Lote 2964 - ARTISTAS PINTORES (REALISMOS, EXPRESSIONISMOS, ABSTRACÇÕES), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2003. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Longe dos momentos de inquietação que estamos a viver, dos pretos horizontes que o mar disputa com a terra e os que desde ela não a compreendemos, a pintura continua firme no Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1822052963 Lote 2963 - HISTÓRIA DE GIL BRAZ DE SANTILHANA, LIVRO DO SÉC. XIX - Segunda edição. Tomo I. Editora: Llisboa, 1800. Exemplar idêntico à venda por € 175. Dim: 15x10 cm. Pergaminho, capa em pele inteira de época. Nota: capa e lombada cansadas, acidez. Consultar valor indicativo em http://www.coisas.com/HISTORIA-DE-GIL-BRAZ-DE-SANTILHANA-POR-LESAGE---18851886,name,227822748,auction_id,auction_details Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1822052962 Lote 2962 - ARTISTAS ARQUITECTOS (O RENASCIMENTO), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2006. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Neste livro é abordado um tempo que nos leva desde a data que coincide com a morte da rainha Isabel a Católica até à que conclui o reinado de Filipe III. Profusamente ilustrado. Nota: como novo. Co Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1822052961 Lote 2961 - GRANDES DESCOBRIMENTOS E EXPLORAÇÕES, COLEÇÃO - 16 Vols. Por AA.VV. "As Terras do Cruzeiro do Sul"; "Os Segredos do Mar"; "Os Mares de Areia"; "O Mundo Glacial"; "O Desafio de África"; "O Tecto do Mundo", entre outros conforme fotografias. Editora: Ediclube, Lisboa, 1997. Dim: 27x20 cm. Encadernações cartonadas. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1822052960 Lote 2960 - BIBLIOTECA MITOLÓGICA, COLEÇÃO - 5 Vols. Conjunto com o valor de € 150. "Prometeu Antigo", de Hesíodo e vários; "Prometeu Moderno", de Hesíodo e vários; "Prometeu na Literatura", de Raymond Trousson; "Édipo Antigo", de Ésquilo e vários; "Édipo Moderno", de Ésquilo e vário. Editora: Rés, Porto. Dim: 26x19 cm. Encadernações inteiras em pele com ferros a ouro. Nota: exemplares bem estimados. Raro e invulgar. Consultar valor indicativo unitário em https://www.wook.pt/pesquisa/biblioteca+ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1822052959 Lote 2959 - ANGOLANA (DOCUMENTAÇÃO SOBRE ANGOLA), LIVROS - 2 Vols. Volume I (1783-1883) e Volume II (1883-1887). Anotações de Mário António Fernandes de Oliveira e Carlos Alberto Mendes do Couto. Editora: Instituto de Investigação Científica de Angola Luanda, Centro de Estudos Históricos Ultramarinos Lisboa, 1968 e 1971. Dim: 24,5x17 cm. 848 e 938 págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1822052958 Lote 2958 - ÁFRICA - LITERATURA, ARTE, CULTURA, REVISTAS - 3 Vols. N.º 12, 13 e 14. Edições de 1986. Dim: 23,5x15,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1822052957 Lote 2957 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE FILOSOFIA, COLEÇÃO - 20 Vols. Conjunto com valor de € 116. "Desespero a Doença Morta", Kierkegaard; "A Democracia na América", Tocqueville; "O Livro do Filósofo", Nietzsche; "Sociologia, Pragmatismo e Filosofia", Durkheim; "O Espírito Positivo", Comte; "Camus", entre outros conforme fotografias. Editora: Rés, Porto, [s.d.]. Dim: 21x15 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo unitário em https://w Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1822052956 Lote 2956 - O LIVRO DE PANTAGRUEL - COZINHA. DOÇARIA. BEBIDAS - Por Bertha Rosa Limpo. Exemplar idêntico de 1952 encontra-se à venda por € 140. Edição: Lisboa, 1950. Livro com a assinatura da autora. Dim: 4,5x17,5 cm. Encadernação cartonada em tela. Ilustrado. Nota: falhas e defeitos, lombada parcialmente descolada, manchas e pontos de acidez. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/libros-antiguos/o-livro-pantagruel-berta-rosa-limpo-cocina-firmado-por-autora~x27368103 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1822052955 Lote 2955 - MÉDECINE CLINIQUE DE LA PHTISIE BACILLAIRE DES POUMONS, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Professor G. Sée. Exemplar idêntico à venda por € 150. Editora: Paris, Adrien Delahaye et émile Lecrosnier, éditeurs, 1884. Dim: 24x15,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: capa e lombada cansadas, acidez acentuada e manchas. Consultar valor indicativo em http://puces-privees.com/vitrine/vitrine-de-stephane-c,1384/medecine-clinique-de-la-phtisie-bacillaire-des-poumons-g-see,9900 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€8
1822052954 Lote 2954 - A TOUTINEGRA DO MOINHO, LIVRO - Por Emílio Richebourg. Dim: 26x18 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Nota: capa e lombada cansadas, acidez acentuada e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1822052953 Lote 2953 - TINTIN. A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS, LIVRO - Nºs 27 a 52, 5º Ano, 2º volume. Exemplar idêntico foi vendido na Oportunity Leilões por € 50. Por Hergé. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, [s.d.]. Dim: 28x20 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes, Capa e lombada com ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1144/lot/354754/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
1822052952 Lote 2952 - HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA, LIVROS - 5 Vols. Por AA.VV. Direcção de Francisco Bethencourt e Kirti Chaudhuri. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. “Vol. 1 - A Formação do Império (1415-1570)”; “Vol. 2 - Do Índico ao Atlântico (1570-1697)”; “Vol. 3 - O Brasil na Balança do Império (1697-1808)”; “Vol. 4 - Do Brasil para África (1808-1930)”; “Vol. 5 - Último Império e Recentramento (1930-1998)”. Editora: Temas & Debates, Lisboa, 1998. Di: 27,5x20 cm. Encadernação cartona Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1822052951 Lote 2951 - CLARIDADE REVISTA DE ARTE E LETRAS, LIVRO - Organização, coordenação e direcção de Manuel Ferreira. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 150. Prefácio de Manuel Ferreira. 2.ª fac-similada. Editora: A.L.A.C. - África, Literatura, Arte e Cultura, Linda-a-Velha, 1986. Edição comemorativa dos 50 anos da fundação da Claridade e dos 10 anos de independência nacional. Dim: 23x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://a Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18