1822052001 |
Lote 2001 - NOVO DICIONÁRIO COMPACTO DA LÍNGUA PORTUGUESA, LIVROS - Por António de Morais Silva. Editora: Editorial Confluência, Lisboa, 1992. Dim: 25,5x18,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1822052002 |
Lote 2002 - IO. GEORGII WALCHII HISTORIA CRITICA LATINAE LINGUAE, LIVRO DO SÉC. XVIII - Por Johann George Walch. Exemplar idêntico à venda por € 296 ($ 346), conversão do dia. Editora: Lipsiae, In Oficina IO. Frid Gleditschii. MDCCLXI (1761). Dim: 19x11 cm. Encadernação em pele inteira de época. Muito Invulgar. Nota: capa e lombada cansadas, acidez. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=2876941029 |
Lance Vencedor: €25 |
1822052003 |
Lote 2003 - NOBILIARCHIA PORTUGUEZA TRATADO DA NOBREZA HEREDITARIA, & POLITICA, LIVRO DO SÉC. XVIII - Por Antonio de Villas & Sampayo. Exemplar idêntico à venda por € 463 ($540), conversão do dia. Editora: Lisboa, 1708. Na Officina de Felippe de Souza Villela. Invulgar. Dim: 20x14 cm. Encadernação em pele. Nota: rasgos e falhas. Humidade e acidez acentuada, vestígios de bibliófagos. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=21577043587 |
Lance Vencedor: €35 |
1822052004 |
Lote 2004 - OEUVRE DE WALTER SCOTT, LIVROS DO SÉC. XIX - 25 Vols. (Coleção incompleta). Conjunto com 12 Tomos encontra-se à venda por € 198. Editora: Furne, Charles Gosselin, Perrotin, Paris, Renotin, MDCCCXXXV [1835]. Dim: 21,5x14 cm. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/libros-antiguos/oeuvres-walter-scott-12-tomos-charles-gosselin-perrotin-1835-ver-fotografias-adjuntas~x57164815 |
Lance Vencedor: €2 |
1822052005 |
Lote 2005 - AS FARPAS, COLEÇÃO - 18 Vols. (Edição integral). Por Ramalho Ortigão. Com um estudo de Augusto de Castro. 1943-1946. Coleção idêntico à venda por € 450. Editora: Livraria Clássica Editora, 1943 a 196. Lisboa. Dim: 2,5x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra fundamental para o conhecimento da sociedade portuguesa da época. Integrado nas Obras Completas de Ramalho Ortigão da Clássica Editora. Para além dos XV volumes de As Farpas, juntam-se ao lote os dois volumes de Farpas Esq |
Lance Vencedor: €20 |
1822052006 |
Lote 2006 - MARAVILHAS DA CREAÇÃO OU HISTÓRIA E DESCRIPÇÃO ILUSTRADA DOS ANIMAIS, COMPREENDENDO, MAMIFEROS, AVES, REPTEIS E PEIXES, LIVROS - 3 Vols. Por Pedro M. Posser. Exemplares idênticos foram vendidos por € 50 na oportunity leilões. Edição Parceria A.M. Pereira, 1879-1880. Dim: 27x19 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Nota: falhas e defeitos, acidez e rasgos. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1962/lot/709825 |
Lance Vencedor: €10 |
1822052007 |
Lote 2007 - DICCIONARIO PORTUGUEZ, E LATINO. FONSECA (Pedro José da). 1771. IMPRESSO POR ORDEM DELREI FIDELISSIMO DOM JOSÉ I. NOSSO SENHOR PARA USO DAS ESCOLAS DE TODOS OS SEUS REINOS, E SENHORIOS. AUTHOR PEDRO JOSÉ DA FONSECA PROFESSOR REGIO DE RHETORICA, e POETICA EM LISBOA, LIVRO DO SÉC. XVIII - Lisboa na regia officina typografica. ANNO DE M.DCC.LXXI. [1771]. Exemplar idêntico à venda por € 617 ($720), conversão do dia. Dim: 29x20 cm. In 4º com [viii], 743 págs. Encadernação da época inteira |
Lance Vencedor: €35 |
1822052008 |
Lote 2008 - HISTÓRIA ILUSTRADA DA EUROPA, COLEÇÃO - 20 Vols. Por AA.VV. Conjunto com valor de € 250. Contém temas como: "Romantismo e Revolta - Europa 1815-1848"; "A Reforma e a Europa do Século XVI"; "Bizâncio e Europa"; "A Herança do Helenismo"; "O Fim do Mundo Clássico"; "Os Papas na Idade Média", entre outros conforme fotografias. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, [s.d.]. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas. Ilustrados. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo |
Lance Vencedor: €12 |
1822052009 |
Lote 2009 - HISTÓRIA DO CERCO DO PORTO, LIVROS - 2 Vols. Por S.J.da LUZ Soriano. Conjunto idêntico à venda por € 450. Editora: A. Leite Guimarães - Editor, Porto 1889/1890. Dim: 31x23 cm. 1º volume 886 p./ 2º volume 890 p. (In-4º), Nota: O Tomo I com humidade que afectou a capa e lombada e as primeiras 30 páginas. Lombada descolada. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=9955 |
Lance Vencedor: €35 |
1822052010 |
Lote 2010 - OS LUSÍADAS, LIVRO - Por Luís de Camões. Exemplar idêntico à venda por € 206 ($239), conversão do dia. Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Editora: Artis, Lisboa, 1956. Encadernação em pele gravada a ouro. Nota: capa e lombada com desgastes, acidez. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=5105266228 |
Lance Vencedor: €16 |
1822052011 |
Lote 2011 - MARS - UNCOVERING THE SECRETS OF THE RED PLANET, LIVRO 3-D - Por Paul Raeburn e Matt Golombek. Exemplar idêntico encontra-se à vend apor € 770 (USD$ 900), conversão do dia. Edição da National Geographic Society, 1998. Dim: 31x24 cm. Encadernção inteira de pele com ferros a ouro e páginas brunidas a ouro . Edição de luxo em 3-D. Contém óculos 3D. Nota: como novo. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.com/MARS-Uncovering-Secrets-Planet-Deluxe/dp/B000SMXZ1G |
Lance Vencedor: €35 |
1822052012 |
Lote 2012 - CARTAS DE SUA MAJESTADE A RAINHA SENHORA DONA AMÉLIA A D. MANUEL DE BASTOS PINA BISPO-CONDE DE COIMBRA, LIVRO - Edição de 1948, Lisboa. Exemplar idêntico foi vendido por € 50 na Oportunity Leilões. Dim: 23x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez e manchas. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/497/lot/121829 |
Lance Vencedor: €8 |
1822052013 |
Lote 2013 - BIBLIOTECA DOS GRANDES MITOS E LENDAS UNIVERSAIS, COLEÇÃO - 11 Vols. "Egipto"; "Escandinávia"; "Grécia"; "Japão"; "México e América Central"; "Próximo Oriente"; "China"; "América do Sul"; "África"; "Roma"; "Índia". Por AA.VV. Conjunto encontra-se à venda com o valor de € 432. Editora: Verbo, Lisboa, 1987. Dim: 29x21,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro e sobrecapa. Ilustrados. Nota: sinais de manuseamento. Ligeiras manchas nas duas primeiras e duas últimas páginas |
Lance Vencedor: €50 |
1822052014 |
Lote 2014 - IMPÉRIO ULTRAMARINO PORTUGUÊS. MONOGRAFIA DO IMPÉRIO, LIVROS - 4 Vols. Obra completa. Por Henrique Galvão e Carlos Selvagem. Coleção idêntica encontra-se à venda por € 300. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1951-1953. Dim: 23,5x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Páginas por aparar. Alguns exemplares apresentam ligeiras falhas nas lombadas. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1209 |
Lance Vencedor: €45 |
1822052015 |
Lote 2015 - EL APERO CRIOLLO ARTE Y TRADICIÓN, LIVRO - Por Roberto Vega. Exemplar idêntico à venda por € 428 ($500), conversão do dia. Editora: Vega & Eguiguren, 2001. Dim: 33x23,5 cm. 175 págs. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Com contracapa sobre a evolução das selas e restantes adornos dos cavalos gauchos em terras argentinas repleto de belas imagens com peças que são realmente obras de arte. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.com/gp/of |
Lance Vencedor: €20 |
1822052016 |
Lote 2016 - CONJUNTO DE ÁLBUNS SOBRE O ESTADO NOVO - ÁFRICA ORIENTAL PORTUGUESA – Por José dos Santos. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 455. Editora: Broschek & Co., Hamburgo. Representantes: Stüben & Co., Hamburgo. Lourenço Marques, 1929. Álbuns Fotográficos e Descritivos da Colónia de Moçambique: “Quelimane, nº 6”; “Gaza e Inhambane, nº 5”; “Moçambique, nº 7”; “Tête e Cabo Delgado (Niassa), nº 8”; “Manica e Sofala, nº 9; “Raças, Usos e Costumes Indígenas - Alguns Exemplares da F |
Lance Vencedor: €85 |
1822052017 |
Lote 2017 - LA MEDECINE TRATITIONNELLE AU CENTRE AT A L'OUEST DE L'ANGOLA, LIVRO - Edição em língua francesa. Por Eric Bossard. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 606. (USD$ 704), conversão do dia. Edição do Ministério da Ciência e da Tecnologia / Instituto de Investigação Científica Tropical, Lisboa, 1996. Dim: 28,5x20,5 cm. Encadernação em capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1822052018 |
Lote 2018 - BIBLIOTECA GERAL DE CONSULTA, LIVROS - 14 Vols. Por AA.VV. Conjunto com valor de € 210. Nesta obra são abordados temas como: "História da Arte, Música e Dança, Geografia e Países do Mundo, História Universal, Política, Antropologia, Sociologia, Gramática Portuguesa e Inglesa, Literatura, entre outros conforme fotografias. Editora: Arte Hogar Europa, Lisboa, 2001, Dim: 30x2,5 cm. Encadernações cartonadas em pele sintética com ferros a ouro. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares be |
Lance Vencedor: €20 |
1822052019 |
Lote 2019 - UM INSTRUMENTO PORTUGUÊS DE SOLIDARIEDADE SOCIAL NO SÉC. XVI - O COMPROMISSO DA MISERICÓRDIA DE LISBOA, LIVRO - Introdução, comentários e notas de Joaquim Veríssimo Serrão. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 400. Editora: Chaves Ferreira Publicações, Lisboa, 1992. Reedição Fac-similada. Colecção Fundação Cidade de Lisboa. Dim: 36x24,5 cm. Encadernação em tela de seda com ferros a ouro, com estojo. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.wook.p |
Lance Vencedor: €18 |
1822052020 |
Lote 2020 - AZULEJOS ARTE E HISTÓRIA, LIVRO - Por Riolett Sabo e Jorge Nuno Falcato. Exemplar idêntico à venda por € 350. Editora: edições Inapa, 1998. Dim: 30x23,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=16205311659 |
Lance Vencedor: €16 |
1822052021 |
Lote 2021 - ARTISTAS ARQUITECTOS (DO ILUMINISMO AO ECLETÍCISMO), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2003. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Neste livro pode-se verificar que até há muito pouco, tanto a crítica arquitectónica quanto a historiografia artística em geral mostravam escasso apreço e interesse pela arquitectura |
Lance Vencedor: €12 |
1822052022 |
Lote 2022 - OBRAS COMPLETAS DE ALMEIDA GARRETT, LIVROS - 2 Vols. Grande Edição Popular, Illustrada. Prefaciada, revista, coordenada e dirigida por Theophilo Braga. 1904. Dim: 31x21 cm. LVIII -II- 840 e 836-LVII- X págs. E. Edição monumental das obras de Garrett, com um extenso e importante prefácio de Teófilo Braga,ilustrada nas páginas de texto e em folhas à parte, com inúmeras gravuras de Manuel de Macedo e Roque Gameiro. O primeiro volume diz respeito: Poesia - Theatro (Prosa e Verso); o segu |
Lance Vencedor: €25 |
1822052023 |
Lote 2023 - ARTISTAS ARQUITECTOS (ARQUITECTURA MODERNISTA ECLÉTICA E REGIONALISTA), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2002. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Neste livro pode-se observar o quão difícil é recolher num mesmo estudo a variedade de respostas artísticas dadas pelos homens que cruzaram a fronteira do século XI |
Lance Vencedor: €18 |
1822052024 |
Lote 2024 - D. MANUEL II - HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA, FASCÍCULOS - Por Rocha Martins. Exemplar similar encontra-se à venda por € 200. Editora: Edição do Autor, MCMXXXI [1931]. 674 Págs. Dim: 38,5x30 cm. Requer encadernação. Profusamente ilustrado com fotogravuras no texto e em extratexto, e reproduções fac-similes de documentos, pinturas e fotografias em tricromias extratexto, entre as quais a aclamação do rei no Parlamento. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor in |
Lance Vencedor: €25 |
1822052025 |
Lote 2025 - ARTISTAS ARQUITECTOS (DA MODERNIDADE AO SÉCULO XXI), LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 216. Editor: Carlos Del Pulgar Sabín. Direcção de Antón Pulido Novoa. Editora: Nova Galicia Edicións, Vigo, 2003. 413 Págs. Dim: 33,5x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Este livro é dedicado aos arquitectos Galegos nascidos entre os anos 30 e 50, permite uma visão sobre o conjunto dos protagonistas da arquitectura galega das três últimas décadas do s |
Lance Vencedor: €20 |