1822041453 |
Lote 1453 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), bordo com decoração floral em azul escuro e cinzento. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1822041455 |
Lote 1455 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA ALMOÇADEIRA - Decoração marmoreada em tons de verde com reserva galante policromada, apontamentos e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 6,5x11 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041472 |
Lote 1472 - PRATO DECORATIVO - Provavelmente em faiança de Alcobaça. Decorado com motivos florais policromados na aba. Carimbo sumido. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1822041473 |
Lote 1473 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE TAÇA ALMOÇADEIRA COM PRATO - Decoração com friso geométrico a vermelho, série Galleria by River's. Marcas nas bases a carimbo verde de mufla e grande fogo (1992-1997). Dim: 5x12 cm (taça). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041475 |
Lote 1475 - SACAVÉM, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração oriental policromada. Pires marcado na base com respectivo carimbo. Dim: 5x9 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822041484 |
Lote 1484 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA "CENTENÁRIO" - Decoração monocroma com friso geométrico a verde e filete dourado. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1924). Dim: 39,5x27,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041500 |
Lote 1500 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA E PIRES DE CAFÉ - Decoração vegetalista em tons de azul e amarelo. Marca na base a decalque verde de mufla e grande fogo (1997-2001). Dim: 5x5,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041512 |
Lote 1512 - SACAVÉM, PRATO DE SERVIR - Decoração policromada de motivos florais na aba com friso a castanho no bordo. Marca com o respectivo carimbo na base e impressão na pasta. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequenas manchas no verso da aba. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041517 |
Lote 1517 - FC FAIANÇA FINA PORTO , MALGA EM FAIANÇA - Marcada na base, decorada com flores em roxo, castanho e cinzento, com frisos castanhos. Dim: 13 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1822041529 |
Lote 1529 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração policromada com morangos e filetes dourados. Pasta marcada nas bases, carimbos sumidos. Dim: 6,5x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041564 |
Lote 1564 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972) e marca incisa na pasta, decoração monocroma branca, com gomados e bordo com relevos. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041595 |
Lote 1595 - VISTA ALEGRE, PAR DE PRATOS DE SERVIR - Decoração com reservas policromadas com motivo de "Dama" e apontamentos a dourado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, um prato apresenta esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €2 |
1822041607 |
Lote 1607 - SACAVÉM, PRATO DE SERVIR - Decoração monocroma com brasão de armas a azul em aba gomada e bordo de formato recortado. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Mau estado, apresenta cabelos acentuados e esbeiçadela no bordo. Manchas, craquelé e restauros antigos |
Lance Vencedor: €2 |
1822041611 |
Lote 1611 - VISTA ALEGRE, COPO - Decoração lisa com corpo gomado a metade. Marcado na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 11x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041622 |
Lote 1622 - MANTEIGUEIRA EM FAIANÇA PORTUGUESA, ANTIGA - Decorada com lista de tom rosa e frisos castanhos, com prato acoplado, sem tampa. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes, manchas |
Lance Vencedor: €2 |
1822041628 |
Lote 1628 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO FUNDO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decorado com paisagem, bordo verde e friso castanho. Dim: 29,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgaste e cabelos |
Lance Vencedor: €2 |
1822041629 |
Lote 1629 - LUFAPO LUSITÂNIA PORTUGAL, PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 6 pratos de sobremesa, marcados na base a verde, decoração Estátua a azul, com lista azul. Dim: 18,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041648 |
Lote 1648 - FAIANÇA SÃO ROQUE, PENICO - Decoração lisa. Marca na base com o respectivo carimbo. Dim: 13,5x20,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1822041672 |
Lote 1672 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Decoração lisa. Marcas nas bases a decalque verde de mufla e grande fogo (1992-1997). Dim: 4,5x6,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041675 |
Lote 1675 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de prato raso e de sopa, marcados na base (1910-1972), decoração geométrica em tons azul, verde e castanho, com friso castanho. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041677 |
Lote 1677 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA ALMOÇADEIRA - Decoração orientalizada com dragão a azul e friso laranja no bordo. Marca na base a decalque verde de mufla (1980-1992). Dim: 7x9,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041703 |
Lote 1703 - LUFAPO LUSITÂNIA PORTUGAL, PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 6 pratos rasos, marcados na base a verde, decoração Estátua a azul, com lista azul. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041718 |
Lote 1718 - CONJUNTO DE PRATOS E PIRES DIVERSOS - Composto por 10 peças de diferentes dimensões e produções tais como Lufapo, S. P. Coimbra, Lusitânia, e outras. Dim: 18 cm (prato decorado com frisos a azul). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1822041721 |
Lote 1721 - SACAVÉM, TRAVESSA - Decoração lisa com relevados nas pegas. Marca com o respectivo carimbo na base. Dim: 42,5x26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822041723 |
Lote 1723 - MASSARELOS, PRATO EM FAIANÇA - Antigo, marcado na base, com decoração floral em tom azul e frisos azuis. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |