1822041184 |
Lote 1184 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 4 peças, composto por 3 pratos de sobremesa e 1 de doce, marcados na base a azul, decorados com friso de flores em azul. Dim: 19 cm e 15 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041185 |
Lote 1185 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TAÇAS EM FAIANÇA - Par de taças marcadas na base (1972-1982), decoradas com flores em tons castanho, verde e rosa, desiguais. Dim: 9,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes, uma com cabelo |
Lance Vencedor: €4 |
1822041186 |
Lote 1186 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato raso decorado com paisagem pintada à mão. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1822041187 |
Lote 1187 - SACAVÉM, TAÇA - Decoração floral policromada no bordo e frisos a bordeaux. Marca na base a carimbo e numero de produção por impressão na pasta. Dim: 16 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e craquelé |
Lance Vencedor: €1 |
1822041188 |
Lote 1188 - ARTIBUS, CONJUNTO DE CHÁVENA E PIRES - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes dourados. Marcas nos versos dos respectivos carimbos. Dim: 6,5x14 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041090 |
Lote 1090 - CALDAS DA RAINHA, PRATO DECORATIVO - Francisco M. O. Mendes. Representação relevada de peixe em prato. Marca na base por impressão na pasta. Dim: 17,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Suporte de suspensão com oxidação. Bem conservado |
Lance Vencedor: €100 |
1822041190 |
Lote 1190 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TAÇA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), corpo gomado com decoração floral em bordeaux e verde, bordo azul e base castanha. Dim: 14 cm de altura e 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822041192 |
Lote 1192 - MASSARELLOS, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração policromada estilizada com motivos de montanha e andorinhas. Marcas nas bases com respectivos carimbos, e pires com impressão na pasta. Dim: 5x8 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Restauros antigos. Falhas e defeitos, chávena apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €2 |
1822041173 |
Lote 1173 - VISTA ALEGRE, AZEITONEIRA - Decoração exterior lisa e interior com estampa alusiva ao Hotel Ritz Lisboa. Marcada na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 3x11,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822041176 |
Lote 1176 - FÁBRICA DE SACAVÉM, CINZEIRO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), formato quadrado facetado, decorado com “cavaleiro medieval”, em azul predominante. Dim: 2x9x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1822041194 |
Lote 1194 - SACAVÉM, PRATO DE SOPA - Decoração policromada com motivos vegetalistas no bordo e de Galináceo no covo. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822041195 |
Lote 1195 - VISTA ALEGRE, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base verde grande fogo e mufla, a carimbo (1947-1968), decorado com pássaro pintado à mão, verso com inscrição “Queimacampo - Piranga Flava Saira”, com frisos dourados. Dim: 19,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822041196 |
Lote 1196 - VISTA ALEGRE, PRATO FUNDO - Decoração monocroma "Cantão". Marca na base a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 23 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822041177 |
Lote 1177 - CANDAL, PAR DE ALMAS PARA TINTEIRO - Decoração lisa. Usado nas antigas carteiras escolares. Marcas com os respectivos carimbos. Dim: 4,5x5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822041179 |
Lote 1179 - VISTA ALEGRE, LEITEIRA - Decoração com grinaldas policromadas e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041197 |
Lote 1197 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ - Decoração lisa em formato facetado. Marca na base a pincel azul grande fogo (1870-1880). Dim: 6,5x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041198 |
Lote 1198 - BORDALLO PINHEIRO, TRAVESSA - Decoração monocroma relevada com motivos vegetalistas. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 39x29 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pequena esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €10 |
1822041199 |
Lote 1199 - VISTA ALEGRE, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base azul de grande fogo e mufla a carimbo (1968-1971), decorado monocroma verde com símbolo e inscrição “Cristal - Lourenço Marques”. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041181 |
Lote 1181 - VISTA ALEGRE, PRATOS EM PORCELANA - Marcados na base verde grande fogo, a carimbo (1881-1921), decorados com paisagens em azul e bordo com friso dourado. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1822041201 |
Lote 1201 - S.P. COIMBRA, CHÁVENA ALMOÇADEIRA - Decoração floral policromada com filetes dourados. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 7x11 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041202 |
Lote 1202 - VISTA ALEGRE, BULE - Decoração lisa com emblema "CE" a preto e prateado. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 11,5x16x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, cabelo |
Lance Vencedor: €3 |
1822041203 |
Lote 1203 - BULE EM PORCELANA - Fabricado em Portugal. Decoração com espiralados. Dim: 16x26x15 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1822041204 |
Lote 1204 - SACAVÉM, TRAVESSA - Decoração com faixas a laranja e preto na aba. Marca na base com respectivo carimbo e impressão na pasta. Dim: 37,5x27 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes na decoração |
Lance Vencedor: €1 |
1822041205 |
Lote 1205 - FÁBRICA DE SACAVÉM E CALDAS DA RAINHA, PRATO E COVILHETE EM FAIANÇA - Conjunto de 2 peças marcadas na base, prato com decoração floral em verde e a inscrição “José Joaquim de Brito - Sernache do Bom Jardim” e covilhete oval, decorado com figura feminina e lavagante em preto. Dim: 22,5 cm de diâmetro e 1,5x15,5x11 cm. Nota: sinais de uso, desgastes, falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1822041206 |
Lote 1206 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO - Bordo recortado com filetes dourados e decoração policromada no covo representando Paço Ducal em Vila Viçosa. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 21 cm (aprox.). Nota: pontuais desgastes. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |