1822041172 |
Lote 1172 - S.P. COIMBRA, TERRINA - Decoração floral policromada. Com o respectivo decalque na base. Dim: 15,5x25x20,5 cm (aprox.). Nota: pequeno cabelo no bordo da tampa |
Lance Vencedor: €2 |
1822041188 |
Lote 1188 - ARTIBUS, CONJUNTO DE CHÁVENA E PIRES - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes dourados. Marcas nos versos dos respectivos carimbos. Dim: 6,5x14 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041192 |
Lote 1192 - MASSARELLOS, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração policromada estilizada com motivos de montanha e andorinhas. Marcas nas bases com respectivos carimbos, e pires com impressão na pasta. Dim: 5x8 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Restauros antigos. Falhas e defeitos, chávena apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €2 |
1822041197 |
Lote 1197 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ - Decoração lisa em formato facetado. Marca na base a pincel azul grande fogo (1870-1880). Dim: 6,5x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041201 |
Lote 1201 - S.P. COIMBRA, CHÁVENA ALMOÇADEIRA - Decoração floral policromada com filetes dourados. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 7x11 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041215 |
Lote 1215 - VISTA ALEGRE, CINZEIRO - Decoração floral policromada no covo com filete prateado em bordo recortado. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 2,5x13x13 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041228 |
Lote 1228 - VISTA ALEGRE, PRATO PARA BOLOS - Decoração lisa monocroma com pegas concheadas. Marca na base a pincel azul grande fogo (1870-1880). Dim: 24,5x28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, cabelos na aba e desgastes na base |
Lance Vencedor: €2 |
1822041238 |
Lote 1238 - VISTA ALEGRE, BULE - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes prateados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 11,5x12,5x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, apresenta esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €2 |
1822041240 |
Lote 1240 - SACAVÉM, PAR DE TRAVESSAS - De diferentes dimensões e decoração monocroma, a lavanda e verde, respectivamente. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 37x26 cm (aprox. Maior, verde). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041258 |
Lote 1258 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de formato gomado, com decoração floral em verde. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1822041266 |
Lote 1266 - VISTA ALEGRE, AÇUCAREIRO - Decoração monocroma em formato facetado. Marca na base a pincel azul grande fogo (1870-1880). Dim: 16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, cabelos, manchas e esbeiçadela |
Lance Vencedor: €2 |
1822041268 |
Lote 1268 - SACAVÉM, JARRO - Decoração monocroma lisa. Marca com o respectivo carimbo na base. Dim: 15,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822041312 |
Lote 1312 - COIMBRA, ESCARRADEIRA - Decoração monocroma a branco. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 6x18,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041338 |
Lote 1338 - SACAVÉM , TRAVESSA - Decoração monocroma com motivos geométricos na aba a azul. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 38x26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822041361 |
Lote 1361 - VISTA ALEGRE, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de prato raso, sopa e sobremesa, marcados na base verde grande fogo a carimbo(1922-1947), decorados com frisos dourados. Dim: 23 cm de diâmetro e 19 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041367 |
Lote 1367 - CONJUNTO DE CANECAS DIVERSAS - Composto por 4 peças de diferentes dimensões e configurações, de produções tais como Capôa, Lufapo, e outras. Dim: 9,5x9 cm (aprox. Decoração com figuras típicas policromadas). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, chávena com figuras típicas apresenta cabelo e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1822041371 |
Lote 1371 - CÉSOL, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base a castanho, decorado com cena galante, bordo com barra verde e filetes a preto. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041384 |
Lote 1384 - SACAVÉM, CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM PRATO - Decoração monocroma com apontamentos e filetes a dourado. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 5,5x18 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de armazenamento. Craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822041385 |
Lote 1385 - ALCÂNTARA, COVILHETE - Decoração floral em tons de lavanda e verdes com filete dourado em bordo recortado. Marca na base por impressão na pasta. Dim: 22x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822041390 |
Lote 1390 - FÁBRICA DE SACAVÉM, MALGAS EM FAIANÇA - Par de malgas marcadas na base (1910-1972), decoradas com flores, desiguais. Dim: 11 cm e 12,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041400 |
Lote 1400 - VISTA ALEGRE, COVILHETE EM PORCELANA - Marcado na base, verde grande fogo e mufla a carimbo (1947-1968), decorado com brasão de armas e inscrição “Não Menos nos Engenhos que na Espada”, com ornamentos dourados pintados à mão. Dim: 11 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041410 |
Lote 1410 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA - Decoração monocroma com reservas vegetalistas a azul e filete dourado no bordo. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 39,5x25 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041412 |
Lote 1412 - SACAVÉM, PRATO FUNDO - Decoração em padrão xadrez a bordeaux. Marca na base com respectivo carimbo e por impressão na pasta. Dim: 22,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais falhas no vidrado e craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822041418 |
Lote 1418 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA PARA CAFÉ E PIRES - Decoração com filetes dourado e azul em corpo ondulado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 5,5x6 cm (aprox. Chávena). Nota: pequena esbeiçadela junto à base |
Lance Vencedor: €2 |
1822041429 |
Lote 1429 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de sopa com bordo decorado em xadrez verde e branco. Dim: 22 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €2 |