1822041151 |
Lote 1151 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada com galináceo no covo e esponjado na aba. Dim: 26,5x19. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, apresenta cabelo e esbeiçadelas no bordo |
Lance Vencedor: €12 |
1822041152 |
Lote 1152 - VIUVA LAMEGO, PEQUENA CAIXA - Decoração vegetalista policromada. Com pegas relevadas. Assinada no verso. Dim: 6,5x8,5x8 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €3 |
1822041153 |
Lote 1153 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de sopa decorado com friso floral em verde e azul, com filetes verdes. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041154 |
Lote 1154 - CF VIANA, BULE EM CERÂMICA - Marcado na base, decoração monocroma bege. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822041155 |
Lote 1155 - QN PORTUGAL, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a azul, decorado com flores pintadas à mão e bordo castanho com filetes dourados. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041156 |
Lote 1156 - VISTA ALEGRE, PRATO PARA BOLOS - Decoração monocroma lisa. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 32,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, apresenta esbeiçadela no bordo |
1822041157 |
Lote 1157 - VISTA ALEGRE, TARTEIRA - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 39x15 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1822041158 |
Lote 1158 - SACAVÉM, PRATO DE SOPA - Decoração policromada com motivos vegetalistas no bordo e de Galináceo no covo. Marca na base com respectivo carimbo e impressão na pasta. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €18 |
1822041159 |
Lote 1159 - FÁBRICA DE SACAVÉM, MALGAS EM FAIANÇA - Par de malgas marcadas na base (1910-1972), decoração com flores policromadas. Dim: 11,5 cm e 12 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1822041160 |
Lote 1160 - VISTA ALEGRE, CANECA - Decoração lisa, pega com formato de gato. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 8x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1822041161 |
Lote 1161 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ - Decoração policromada com motivo campestre com casario e figura. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 5x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1822041162 |
Lote 1162 - SACAVÉM, TRAVESSA - Decoração floral policromada na aba com filetes dourados. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 32,5x21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequena esbeiçadela no bordo. Craquelé |
Lance Vencedor: €1 |
1822041163 |
Lote 1163 - VISTA ALEGRE, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 2 pratos marcados na base verde grande fogo e mufla a carimbo (1947-1968), um decorado com flores e friso dourado, outro com a inscrição “Recordação de Braga, com friso dourado. Dim: 15,5 cm e 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
1822041164 |
Lote 1164 - CESOL, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base, decorado com “patinhos”, com frisos dourados. Dim: 20,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
1822041165 |
Lote 1165 - S.P. COIMBRA, SALADEIRA - Decoração floral policromada. Marca na base com o respectivo decalque. Dim: 10x21 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041166 |
Lote 1166 - VISTA ALEGRE, AÇUCAREIRO - Decoração lisa com filetes dourados. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 10x15x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequena esbeiçadela no bordo do encaixe da tampa |
Lance Vencedor: €3 |
1822041167 |
Lote 1167 - BULE EM PORCELANA - Fabricado em Portugal. Decoração com motivos florais estilizados a branco em campo bege. Dim: 14,5x25x17,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1822041168 |
Lote 1168 - SACAVÉM, TRAVESSA GRANDE - Decoração monocroma a verde. Marca na base com respectivo carimbo, parcialmente sumido, e por impressão na pasta. Dim: 45x33 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1822041169 |
Lote 1169 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 2 pratos marcados na base (1910-1972), um com decoração em laranja e dourado e outro em azul com flores. Dim: 24 cm e 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes e manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1822041170 |
Lote 1170 - VISTA ALEGRE, PRATO COMEMORATIVO - Alusivo à Conclusão das obras de restauro, 1972-1975, Dia de Cristo Rei, 23 de Novembro de 1975, da Igreja Matriz de Ílhavo, com representação monocroma do interior da mesma. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1971-1980). Dim: 26,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822041171 |
Lote 1171 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910/1972), prato gomado decorado com patos em tons azul e verde, bordo azul com relevos. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1822041172 |
Lote 1172 - S.P. COIMBRA, TERRINA - Decoração floral policromada. Com o respectivo decalque na base. Dim: 15,5x25x20,5 cm (aprox.). Nota: pequeno cabelo no bordo da tampa |
Lance Vencedor: €2 |
1822041173 |
Lote 1173 - VISTA ALEGRE, AZEITONEIRA - Decoração exterior lisa e interior com estampa alusiva ao Hotel Ritz Lisboa. Marcada na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 3x11,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1822041174 |
Lote 1174 - COIMBRA PORTUGAL, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a verde, decorado com flores e frisos em dourado. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
1822041175 |
Lote 1175 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA - Decoração floral policromada na aba e filete a dourado no bordo. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 41x28,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequena falha no bordo. Em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €3 |