1822041481 |
Lote 1481 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a verde, decorado com patinhos, bordo recortado e com filetes a azul. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041492 |
Lote 1492 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA PARA CHÁ - Bordo recortado e decoração floral policromada e filete dourado. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 5,5x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €1 |
1822041511 |
Lote 1511 - SP COIMBRA PORTUGAL, TAÇA EM PORCELANA - Marcada na base a azul, decorada com flores policromadas e friso dourado. Dim: 3,5x29,5x22,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041521 |
Lote 1521 - CANDAL, TRAVESSA - Decoração monocroma com frisos a azul. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 38,5x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822041530 |
Lote 1530 - ALCOBAÇA, JARRA - Decoração policromada com brasão português e motivos vegetalistas, com mascarões simulando pegas. Assinado na base. Dim: 39,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas no bordo |
Lance Vencedor: €1 |
1822041533 |
Lote 1533 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com temática de "Caldas da Felgueira-Balneário". Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822041539 |
Lote 1539 - CÉSOL, PRATO FUNDO - Decoração com reserva galante policromada no covo e friso em tons de verde e preto no bordo. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822041550 |
Lote 1550 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de sopa decorado com florinhas e frisos castanhos. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041551 |
Lote 1551 - J. BENCHAYA, PRATO - Linha "Casablanca". Decoração floral policromada e friso a preto no bordo. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €1 |
1822041556 |
Lote 1556 - FABRICA DA MADALENA, PAR DE TRAVESSAS - De diferentes dimensões. Decoração com frisos a bege e castanho. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 34,5x24 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, cabelos, manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €1 |
1822041566 |
Lote 1566 - S.P. COIMBRA, PEQUENA MOLHEIRA - Decoração floral policromada com filete dourado no bordo. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 4x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822041575 |
Lote 1575 - FC POR, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base, bordo com decoração em azul. Dim: 22,5 de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041587 |
Lote 1587 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de sopa decorado com friso de grinaldas em azul e verde. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €1 |
1822041588 |
Lote 1588 - CONJUNTO DE PRATOS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 6 pratos, sendo 1 de sopa e os restantes de servir. Decoração com parras e uvas a bordeaux na aba. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Mau estado |
Lance Vencedor: €1 |
1822041605 |
Lote 1605 - CONJUNTO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 7 peças, 6 pratos pequenos e 1 chávena de chá. Decoração floral policromada. Dim: 7x9,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1822041608 |
Lote 1608 - COIMBRA, CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Decoração com frisos a amarelo, preto e vermelho. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 5x6,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €1 |
1822041614 |
Lote 1614 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TRAVESSA EM FAIANÇA - Marcada na base (1972-1982), decorada com frisos verdes. Dim: 4x40x26 cm. Nota: sinais de uso, pequena falha no bordo |
Lance Vencedor: €1 |
1822041625 |
Lote 1625 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PIRES DIVERSOS - Composto por 5 pires de diferentes dimensões e decorações. Marcas nas bases a carimbo e decalque correspondente a diferentes períodos de produção. Dim: 15,5 cm (aprox. Friso a azul no bordo). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822041627 |
Lote 1627 - MASSARELOS, TAÇAS EM FAIANÇA - Antigas, marcadas na base, decorações e tamanhos diversos, com flores em verde, bolas vermelhas e monocroma bege. Dim: 16 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, falhas e cabelos |
Lance Vencedor: €1 |
1822041630 |
Lote 1630 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ - Decoração com friso e filete dourado, e inscrição "Antunes". Marca na base a pincel azul grande fogo (1870-1880). Dim: 6,5x8 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1822041636 |
Lote 1636 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PIRES - Composto por 4 pires para chávenas de café com decoração floral policromada nas abas e filetes dourados. Marcas nas bases a verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1822041638 |
Lote 1638 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decoração xadrez em amarelo. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041646 |
Lote 1646 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910/1972), prato raso decorado com friso laranja. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, faiança engordurada |
Lance Vencedor: €1 |
1822041661 |
Lote 1661 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato raso decorado com flores e frisos em azul. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste e falha |
Lance Vencedor: €1 |
1822041691 |
Lote 1691 - SACAVÉM, PRATO COMEMORATIVO - "Comissão Técnica de Cicloturismo, ASC, Festa de Encerramento 1987". Marca na base com respectivo decalque. Dim: 32 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Craquelé |
Lance Vencedor: €1 |