1822041106 |
Lote 1106 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA COM PIRES - Decoração policromada com cena campestre em campo em tons de azul e filete dourado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 5x8,5 cm (chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1822041108 |
Lote 1108 - SACAVÉM, PRATO GRANDE - Decoração floral em tons de lilás. Marca com respectivo carimbo no verso. Dim: 6x39,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas, desgastes e craquelé |
Lance Vencedor: €4 |
1822041089 |
Lote 1089 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE BULE E AÇUCAREIRO - Decoração com reservas policromadas com motivos de Dama e vegetalistas a dourado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, ambas as peças apresentam tampas partidas, do bule partida e colada e do açucareiro sem pomo |
Lance Vencedor: €8 |
1822041110 |
Lote 1110 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com motivo Processional. Marcado na base a decalque verde de mufla (1980-1992). Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822041111 |
Lote 1111 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração monocroma a rosa claro com apontamentos e frisos a prateado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 5,5x10 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041112 |
Lote 1112 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 6 pratos rasos marcadas na base a azul, decorados com friso de flores em azul. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822041116 |
Lote 1116 - SACAVÉM, LEITEIRA - Decoração com motivos vegetalistas a azul e verde e apontamentos a dourado. Marcada na base com respectivo carimbo. Dim: 9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1822041119 |
Lote 1119 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a verde, decorado com friso dourado com motivos vegetalistas, filete dourado e bordo recortado. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041120 |
Lote 1120 - VISTA ALEGRE, PRATO - Decoração monocroma com monograma "Chiado" na aba. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 22,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041121 |
Lote 1121 - VISTA ALEGRE, TARTEIRA - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 39x15 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1822041122 |
Lote 1122 - SACAVÉM, PRATO DE SERVIR - Decoração monocroma com símbolos gregos a verde na aba. Marca na base com respectivo carimbo e impressão na pasta. Dim: 22 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e craquelé |
Lance Vencedor: €10 |
1822041123 |
Lote 1123 - FÁBRICA DE SACAVÉM, LEITEIRA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), decoração monocroma em azul. Dim: 7 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822041124 |
Lote 1124 - VISTA ALEGRE, LEITEIRA - Decoração lisa com filetes dourados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041107 |
Lote 1107 - BULE EM PORCELANA PORTUGUESA - Provavelmente Vista Alegre. Decoração floral a rosa e cinzento com apontamentos e frisos dourados. Carimbo na base "J. V. Pinheiro, Caza Fundada em 1777, Lisboa". Dim: 13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, pequenas esbeiçadelas no interior do bordo |
Lance Vencedor: €4 |
1822041126 |
Lote 1126 - SACAVÉM, TRAVESSA - Decoração floral policromada na aba com filetes dourados. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 32x21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequena mancha no covo |
Lance Vencedor: €1 |
1822041127 |
Lote 1127 - VISTA ALEGRE, COVILHETE EM PORCELANA - Marcado na base verde grande fogo e mufla a carimbo (1947-1968), decorado com cenoura e friso cinzento. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €8 |
1822041049 |
Lote 1049 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO - Prato Rousseau, peça exclusiva do ano 1985, limitada a 2500 exemplares, sendo esta o numero 1182. Clube de Coleccionadores VA Portugal. Decoração vegetalista com reservas monocromas de edifícios da Fabrica da Vista Alegre e apontamentos dourados. Marca na base com o respectivo decalque. Dim: 25 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €100 |
1822041109 |
Lote 1109 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TAÇA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), decoração “Humpty Dumpty”, com frisos dourados. Dim: 10 cm de altura e 17 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes e manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1822041129 |
Lote 1129 - S.P. COIMBRA, SALADEIRA - Decoração floral policromada. Marca na base com o respectivo decalque. Dim: 10x21 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |
1822041130 |
Lote 1130 - GRUPO VISTA ALEGRE, MANTEIGUEIRA - Keratable. Decoração policromada com motivos de frutos em reserva inserida em entrançado verde. Com o respectivo decalque no verso. Dim: 6,5x13,5x19 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Craquelé acentuado |
Lance Vencedor: €4 |
1822041131 |
Lote 1131 - ESTATUÁRIA COIMBRA (FRUTUOSO S.), JARRO EM FAIANÇA - Antigo, marcado na base "Nº 8 Estatuária - Coimbra - (Frutuoso) S.", decoração floral em azul e vinoso, com frisos de ondas. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso, bordo e base com falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1822041132 |
Lote 1132 - SACAVÉM, TRAVESSA GRANDE - Decoração monocroma a azul. Marca na base com respectivo carimbo e por impressão na pasta. Dim: 44x32 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €1 |
1822041035 |
Lote 1035 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS DE "CAÇA" - Composto por 4 pratos, "Reproduction of a Du Paquier Platter (1730-1740) From The Collections of the Prince of Liechtenstein". Produzido em colaboração com o Metropolitan Museum. Decoração "Mottahedeh" com motivos de caça monocromados e apontamentos a dourado. Marcas nas bases com respectivo decalque. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €120 |
1822041113 |
Lote 1113 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato raso com decoração “Estátua” em tom castanho. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822041114 |
Lote 1114 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de sopa decorado com flores em azul e verde, com frisos azuis. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |