1822041101 |
Lote 1101 - VESTAL, PRATO DECORATIVO - Em faiança de Alcobaça. Decoração floral policromada e inscrição popular no covo "Olha para ti, Fica por aí, Ouve dos outros, Escuta de ti". Assinado na base. Dim: 31 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Apresenta cabelo entre covo e aba |
Lance Vencedor: €10 |
1822041102 |
Lote 1102 - FC POR, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base, decoração floral em azul. Dim: 23 de diâmetro. Nota: sinais de uso, bordo com pequenas falhas |
1822041103 |
Lote 1103 - VISTA ALEGRE, PRATO DO CENTENÁRIO - Decoração monocroma lisa, a verde com pontuais relevados na aba. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1924). Dim: 22,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822041104 |
Lote 1104 - FÁBRICA DE SACAVÉM, JARRA DE ALTAR EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decorada com cruz e frisos dourados. Dim: 13 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822041105 |
Lote 1105 - VISTA ALEGRE, AÇUCAREIRO - Decoração lisa com formato gomado. Marca na base antiga a pincel (parcialmente sumida). Dim: 13x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822041106 |
Lote 1106 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA COM PIRES - Decoração policromada com cena campestre em campo em tons de azul e filete dourado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 5x8,5 cm (chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1822041107 |
Lote 1107 - BULE EM PORCELANA PORTUGUESA - Provavelmente Vista Alegre. Decoração floral a rosa e cinzento com apontamentos e frisos dourados. Carimbo na base "J. V. Pinheiro, Caza Fundada em 1777, Lisboa". Dim: 13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, pequenas esbeiçadelas no interior do bordo |
Lance Vencedor: €4 |
1822041108 |
Lote 1108 - SACAVÉM, PRATO GRANDE - Decoração floral em tons de lilás. Marca com respectivo carimbo no verso. Dim: 6x39,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas, desgastes e craquelé |
Lance Vencedor: €4 |
1822041109 |
Lote 1109 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TAÇA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), decoração “Humpty Dumpty”, com frisos dourados. Dim: 10 cm de altura e 17 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes e manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1822041110 |
Lote 1110 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com motivo Processional. Marcado na base a decalque verde de mufla (1980-1992). Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |
1822041111 |
Lote 1111 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração monocroma a rosa claro com apontamentos e frisos a prateado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 5,5x10 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041112 |
Lote 1112 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 6 pratos rasos marcadas na base a azul, decorados com friso de flores em azul. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822041113 |
Lote 1113 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato raso com decoração “Estátua” em tom castanho. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822041114 |
Lote 1114 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de sopa decorado com flores em azul e verde, com frisos azuis. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041115 |
Lote 1115 - SACAVÉM, PRATO DE SOPA - Decoração floral a laranja e castanho. Marca a carimbo na base e por impressão na pasta. Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €3 |
1822041116 |
Lote 1116 - SACAVÉM, LEITEIRA - Decoração com motivos vegetalistas a azul e verde e apontamentos a dourado. Marcada na base com respectivo carimbo. Dim: 9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1822041117 |
Lote 1117 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decorado com flores em bordeaux, amarelo e verde, com frisos bordeaux. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041118 |
Lote 1118 - FÁBRICA DE SACAVÉM, MALGA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), decorada com flores em castanho e azul, bordo verde e friso castanho. Dim: 14,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1822041119 |
Lote 1119 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a verde, decorado com friso dourado com motivos vegetalistas, filete dourado e bordo recortado. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041120 |
Lote 1120 - VISTA ALEGRE, PRATO - Decoração monocroma com monograma "Chiado" na aba. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 22,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041121 |
Lote 1121 - VISTA ALEGRE, TARTEIRA - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 39x15 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1822041122 |
Lote 1122 - SACAVÉM, PRATO DE SERVIR - Decoração monocroma com símbolos gregos a verde na aba. Marca na base com respectivo carimbo e impressão na pasta. Dim: 22 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e craquelé |
Lance Vencedor: €10 |
1822041123 |
Lote 1123 - FÁBRICA DE SACAVÉM, LEITEIRA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), decoração monocroma em azul. Dim: 7 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822041124 |
Lote 1124 - VISTA ALEGRE, LEITEIRA - Decoração lisa com filetes dourados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041125 |
Lote 1125 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração floral policromada. Marcas nas bases a carimbo verde de grande fogo (1980-1992). Dim: 5x10 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |