1822041076 |
Lote 1076 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 6 pratos de sopa marcadas na base a azul, decorados com friso de flores em azul. Dim: 21 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822041077 |
Lote 1077 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de sopa com decoração “Estátua” em tom rosa. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822041078 |
Lote 1078 - SP COIMBRA PORTUGAL, COVILHETE EM PORCELANA - Marcado na base a azul, decorado com barra vegetalista em azul. Dim: 4x12x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041079 |
Lote 1079 - CANDAL, PEQUENA CAIXA - Decoração policromada com vista do Balneário de Caldelas e filetes dourados. Inscrição na lateral "Recordação de Caldelas". Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 4,5x8x8 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes na base. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041080 |
Lote 1080 - OFICINA DE PORCELANAS, CASTIÇAL - "Assembleia da Republica", edição exclusiva 2004. Decoração com dourados. Dim: 4x12x12 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822041081 |
Lote 1081 - REAL FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Antigo, marcado na base, prato raso com decoração floral em verde e frisos dourados. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041082 |
Lote 1082 - FÁBRICA DE SACAVÉM, MALGA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), decorada com friso vegetalista em laranja e cinzento. Dim: 12 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041083 |
Lote 1083 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a verde, decorado com friso dourado com motivos vegetalistas, filete dourado e bordo recortado. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1822041084 |
Lote 1084 - LUSITÂNIA COIMBRA, PRATO DE SOPA - Decoração com frisos a vermelho e preto. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais manchas |
1822041085 |
Lote 1085 - VISTA ALEGRE, TARTEIRA - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 37x15 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1822041086 |
Lote 1086 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO - "Illiabum Clube, Cortejo de Oferendas, 1975". Decoração monocroma com embarcação. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1971-1980). Dim: 20 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041087 |
Lote 1087 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TAÇA DE MARMELADA - Faiança marcada na base (1910-1972), decoração em tom castanho, com inscrições “Confeitaria Aviz, Ramiro Monteiro Coimbra - Marmelada Pura”. Dim: 5x19,5x13,5 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e faiança engordurada |
Lance Vencedor: €14 |
1822041088 |
Lote 1088 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração vegetalista e filetes a dourado com reservas galantes policromadas. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 5x8,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1822041089 |
Lote 1089 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE BULE E AÇUCAREIRO - Decoração com reservas policromadas com motivos de Dama e vegetalistas a dourado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, ambas as peças apresentam tampas partidas, do bule partida e colada e do açucareiro sem pomo |
Lance Vencedor: €8 |
1822041090 |
Lote 1090 - CALDAS DA RAINHA, PRATO DECORATIVO - Francisco M. O. Mendes. Representação relevada de peixe em prato. Marca na base por impressão na pasta. Dim: 17,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Suporte de suspensão com oxidação. Bem conservado |
Lance Vencedor: €100 |
1822041091 |
Lote 1091 - RIXANATI PORTUGAL, CAIXA EM PORCELANA - Marcada na base, decoração floral em azul com frisos dourados. Dim: 5 cm de altura e 9,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041092 |
Lote 1092 - FÁBRICA D`ALCÂNTARA, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base, decorado com Armas Reais Portuguesas em azul e frisos dourados. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1822041093 |
Lote 1093 - SACAVÉM, LAVATÓRIO - Decoração lisa, apresenta ainda tubo de escorrimento original. Marca na base com o respectivo carimbo. Lavatório similar à venda por € 75. Dim: 43 cm (aprox. Diâmetro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas no verso. Consultar valor indicativo em http://www.outroraiagora.com/detalhes.php?cat=antiguidades&tema=sacavem&id=3454 |
Lance Vencedor: €25 |
1822041094 |
Lote 1094 - VISTA ALEGRE, SABONETEIRA - Representação de concha com inscrição "H.A." e apontamentos a azul. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 10x18,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1822041095 |
Lote 1095 - OAL, FLOREIRA EM FAIANÇA - Marcada na base e numerado a dourado 2029-P, formato oval com pegas vegetalista em dourado pintado à mão, corpo em tom verde decorado com paisagens. Dim: 15x31x14 cm. Nota: sinais de uso, com cabelos |
Lance Vencedor: €4 |
1822041096 |
Lote 1096 - SACAVÉM, SALADEIRA - Decoração geométrica policromada no covo e aba com sombreado em tons de verde. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 8x28,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais falhas no bordo |
Lance Vencedor: €8 |
1822041097 |
Lote 1097 - REAL FÁBRICA DE LOUÇA EM SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1894-1909), prato de sopa decorado com flores em tom castanho. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes, cabelo |
Lance Vencedor: €3 |
1822041098 |
Lote 1098 - MASSARELLOS, CONJUNTO DE PRATO PARA TORRADAS E CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração Art Decó a laranja com faixas a dourado e preto. Marcas nas bases a carimbo, correspondentes aos respectivos períodos de produção. Dim: 25,5 cm (prato para torradas). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1822041099 |
Lote 1099 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910/1972), decorado com flores em tons azul e cinzento, com frisos azuis. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €1 |
1822041100 |
Lote 1100 - S.P. COIMBRA, TERRINA - Decoração floral policromada. Com o respectivo decalque na base. Dim: 19x29x23 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, apresenta esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €2 |