1822041826 |
Lote 1826 - PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada com motivo de galináceo no covo e motivos vegetalistas na aba. Dim: 5,5x32 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1822041827 |
Lote 1827 - C.F. VIANA, PAR DE COPOS - Decoração em tons de vermelho e azul com corações e flores e apontamentos a dourado. Marcas nas bases a carimbo. Dim: 8,5x7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1822041828 |
Lote 1828 - VISTA ALEGRE, PIRES EM PORCELANA - Par de pires de chávenas de café marcados na base, verde grande fogo a carimbo (1881-1921), decorados com frisos vegetalistas em tons rosa, verde e dourado. Dim: 10 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1822041829 |
Lote 1829 - SACAVÉM, PRATO "ANTONIO JOSÉ ALMEIDA" - Decoração monocroma no covo com representação de efigie de Antonio José Almeida e frisos entre aba e bordo a bordeaux e verde. Dim: 16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1822041830 |
Lote 1830 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS "CENTENÁRIO" - Composto por 5 pratos de diferentes dimensões, sendo 2 pires e 3 pratos de servir. Decoração com faixa geométrica a verde e filetes dourados. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1924). Dim: 23,5 cm (aprox. Maiores). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
1822041831 |
Lote 1831 - LUSITÂNIA, PRATO PEQUENO - Decoração floral a rosa e verde com apontamentos a dourado na aba. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 20 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais manchas e craquelé |
1822041832 |
Lote 1832 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 3 pratos, sendo dois da mesma dimensão e um maior, correspondendo a produções associadas a erros de manufactura estando assim assinalados como "Refugo". Decoração oriental a azul com pagodes. Marcas antigas nas bases a pincel. Dim: 20,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041833 |
Lote 1833 - SACAVÉM, PRATO "BERNARDINO MACHADO" - Decoração monocroma no covo com representação de efigie de Bernardino Machado e frisos a bordeaux e verde. Dim: 16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, pontuais esbeiçadelas no bordo. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €25 |
1822041834 |
Lote 1834 - VISTA ALEGRE, PAR DE COVILHETES - Decoração modernista a verde, prato e dourado. Marcado na base a decalque azul de mufla e grande fogo (a partir de 2001). Dim: 23,5x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1822041835 |
Lote 1835 - ARTIBUS, PRATO PARA BOLOS - Decoração policromada com motivo feminino em jardim e friso dourado. Marcado na base com o respectivo carimbo. Dim: 26 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1822041836 |
Lote 1836 - VISTA ALEGRE, PRATO GRANDE - Decoração "Cozinha Velha" a azul com filete dourado. Marcado na base a decalque verde de mufla (1980-1992). Dim: 5x31,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1822041837 |
Lote 1837 - PRATO COMEMORATIVO EM PORCELANA PORTUGUESA - Alusivo à Celebração do Milénio, edição limitada, Colecções Philae. Decoração policromada com representação de Mapa Mundi, embarcações e elementos para navegação. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041838 |
Lote 1838 - VISTA ALEGRE, TERRINA - Decoração com grinaldas a verde e dourado com filetes a dourado. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 12x28,5x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, pontuais esbeiçadelas e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1822041839 |
Lote 1839 - SACAVÉM, LEITEIRA - Em faiança com decoração monocroma a amarelo. Marcado a carimbo na base. Dim: 12x11 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822041840 |
Lote 1840 - VISTA ALEGRE, PRATO COMEMORATIVO - Da série "Os Navios dos Grandes Descobrimentos", limitada e editada pelas Colecções Philae. Decoração policromada, por Jordi Forroella, com representação de navio Endeavour comandado por James Cook. Com inscrição no verso por decalque. Dim: 26 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822041841 |
Lote 1841 - AVE DECORATIVA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada com dourados. Marcado na base a carimbo "Pereiras Valado". Dim: 31x7x18 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041842 |
Lote 1842 - LOUÇAS DA PINHEIRA, TERRINA - Em faiança decorada com motivos vegetalistas relevados e florais monocromados a azul. Com o respectivo carimbo na base. Dim: 18x32x19 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e craquelé |
Lance Vencedor: €3 |
1822041843 |
Lote 1843 - VISTA ALEGRE, PRATO COMEMORATIVO - Alusivo à Região Autónoma dos Açores, edição limitada a 20.000 unidades, com o patrocínio oficial do Governo Regional dos Açores, 1984. Decoração policromada com o Brasão de Armas da região autónoma, e filetes dourados. Com o respectivo decalque e texto explicativo no verso. Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041844 |
Lote 1844 - VISTA ALEGRE, PRATOS - Conjunto de 4 pratos sendo 2 rasos e 2 de sobremesa em porcelana com decoração policromada de flores e pássaro. Marca nº 32 (1947-1968). Dim: 24,5 e 21 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e ligeiras esbeiçadelas no bordo |
Lance Vencedor: €30 |
1822041845 |
Lote 1845 - PRATO COMEMORATIVO EM PORCELANA PORTUGUESA - Alusivo à Exposição Mundial de Lisboa, 1998. Decoração com representação policromada da fragata "D. Fernando II e Glória", por Roger Chapelet, reproduzida com autorização do Museu da Marinha. Edição limitada, Colecções Philae. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041846 |
Lote 1846 - VISTA ALEGRE, PAR DE TRAVESSAS - Diferentes dimensões. Decoração com frutos a rosa. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 34x26,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1822041847 |
Lote 1847 - SACAVÉM, TERRINA - Decoração "Estátua" a preto. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 16,5x31,5x21 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas no interior da tampa |
Lance Vencedor: €20 |
1822041848 |
Lote 1848 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO COMEMORATIVO - Composto por 2 peças, 1 chávena e respectivo pires, e 1 pequeno prato. Decoração policromada com brasão de armas de D. Carlos I e D.ª Amélia, através de originais pertencentes ao Palácio Nacional da Pena. Marcas nas bases a decalque verde de mufla (1980-1992). Dim: 5,5x5,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822041849 |
Lote 1849 - PRATO COMEMORATIVO EM PORCELANA PORTUGUESA - Alusivo ao "...Casamento de Sua Alteza Real D. Duarte Pio, Duque de Bragança com a Excelentíssima Senhora Dona Isabel de Herédia, 13 de Maio de 1995, Igreja de Santa Maria de Belém…", edição limitada, Colecções Philae. Decoração policromada com respectivo Brasão de Armas. Texto explicativo no verso a decalque. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €35 |
1822041850 |
Lote 1850 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Em porcelana marcada na base (1924-1947), decoração oriental policromada com ornamentos dourados, motivo paisagem com gueixas. Dim: 14 cm de diâmetro (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |