1822041726 |
Lote 1726 - CÉSOL, JARRA - Decoração com círculos e frisos a verde. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontual craquelé e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041727 |
Lote 1727 - VESTAL, PRATO DECORATIVO - Em faiança de Alcobaça. Decoração floral policromada, com vazamento na aba e inscrição popular no covo "Nesta casinha modesta, Podes contar com abrigo, É sempre dia de festa, Quando recebe um amigo.". Assinado na base. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822041728 |
Lote 1728 - SACAVÉM, CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes a dourado. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 5,5x6,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €10 |
1822041729 |
Lote 1729 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração lisa com friso vermelho e dourado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 7x8,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041730 |
Lote 1730 - FÁBRICA DE SACAVÉM, COVILHETE EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decorado com friso de flores, pega e bordo com frisos dourados. Dim: 17 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822041731 |
Lote 1731 - VISTA ALEGRE, MOLHEIRA COM PRATO ACOPLADO - Decoração com motivos florais policromados e filetes dourados. Marca a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 11x25x14 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, apresenta cabelo e pontuais falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €4 |
1822041732 |
Lote 1732 - VISTA ALEGRE, CANECA JUVENIL - Decoração com figuras policromadas e pega simulando gato. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 8x7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pequena esbeiçadela no topo da pega |
Lance Vencedor: €10 |
1822041733 |
Lote 1733 - CORTICEIRA PORTO, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base, decoração “Estátua”, em tom bordeaux. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1822041734 |
Lote 1734 - SACAVÉM, PRATO FUNDO - Decoração "Chorão" a azul. Marca na base com respectivo carimbo e impressão na pasta. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822041735 |
Lote 1735 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), prato de sopa de formato gomado, com decoração em verde alusiva à “Pesca Milagrosa nas Costas Lindas de Portugal”, com bordo relevado. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1822041736 |
Lote 1736 - S.P. COIMBRA, ESCORREDOR - Decoração policromada com morangos na aba. Marcado na base com o respectivo carimbo. Dim: 8,5x23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041737 |
Lote 1737 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com motivo de Parque de Diversões. Marcado na base a decalque verde de mufla (1980-1992). Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822041738 |
Lote 1738 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decoração “Alcobaça” em tom castanho. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, bordo com pequenas falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1822041739 |
Lote 1739 - LUFAPO LUSITÂNIA PORTUGAL, TAÇAS EM FAIANÇA - Conjunto de 4 peças marcadas na base, decoradas com flores e bolas azuis, desiguais. Dim: 11,5 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, pequenas falhas e desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1822041740 |
Lote 1740 - LUSITÂNIA, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base a verde, prato de sopa com decoração floral policromada e frisos verdes. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
1822041741 |
Lote 1741 - VIUVA LAMEGO, PEQUENO PRATO - Decoração monocroma com motivos vegetalistas a azul. Assinado na base. Dim: 15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1822041742 |
Lote 1742 - VISTA ALEGRE, PAR DE PIRES - Decoração policromada com motivos florais no covo e aba e filetes dourados. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 15 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €18 |
1822041743 |
Lote 1743 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE CHAVENAS DE CAFÉ E PIRES - Composto por 11 peças, 5 chávenas e 6 pires. Decoração com reserva policromada com motivo de "Dama" e apontamentos vegetalistas e filetes a dourado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 5,5x5,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, algumas peças apresentam esbeiçadelas e cabelos |
Lance Vencedor: €12 |
1822041744 |
Lote 1744 - VISTA ALEGRE, TACINHA EM PORCELANA - Marcada na base verde mufla a carimbo (1924-1947), decorada com frisos florais com pássaro, bordo com filete castanho. Dim: 10,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822041745 |
Lote 1745 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a azul, decorado a verde com paisagem portuguesa com casario e ponte. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1822041746 |
Lote 1746 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Decoração lisa com filetes dourados. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 5x5,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |
1822041747 |
Lote 1747 - SACAVÉM, TAÇA - Decoração monocroma com motivos vegetalistas a verde. Marcada com o respectivo carimbo na base. Dim: 7,5x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes e manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1822041748 |
Lote 1748 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 2 peças, composto por prato de sobremesa e pires de chá, marcados na base a verde e azul, decorados com friso vegetalista em dourado e barra dourada. Dim: 19 cm e 17,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822041749 |
Lote 1749 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decoração “O Prato da Menina”, com figuras e frisos verdes. Dim: 18,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgaste e faiança engordurada |
Lance Vencedor: €10 |
1822041750 |
Lote 1750 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CAFÉ E PIRES - Decoração floral policromada com filetes dourados. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 4x7 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |