1822041059 |
Lote 1059 - VISTA ALEGRE, ESCARRADEIRA - Decoração policromada com motivos de ponte e casario na tampa e filetes dourados. Marca antiga a carimbo na base. Dim: 5,5x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1822041060 |
Lote 1060 - LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Prato de porcelana QN, marcada na base, Colecção “Tempos de Bravura - Da Fundação ao Liberalismo”, motivo “Batalha das Linhas de Elvas, 1659”, Edição limitada, Philae, 1986. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: pintor e ilustrador de estilo neofigurativo expressionista. Ilustrou numerosos livros célebres como, "Os Lusíadas" e "D. Quixote". Está representado no Museu de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian e em numerosos museus nacionais e internacionais |
Lance Vencedor: €4 |
1822041041 |
Lote 1041 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA COMEMORATIVA - Décimo Aniversario do Clube de Coleccionadores Vista Alegre, 1985-1995, edição limitada não numerada. Adaptação de uma travessa da Companhia das Índias, 1760. Decoração "Mottahedeh". Marca com o respectivo decalque na base. Dim: 27,5x24,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado, em caixa original |
Lance Vencedor: €95 |
1822041044 |
Lote 1044 - JOSÉ AUGUSTO (1932-2014), MULHER COM CÂNTARO - Original - Representação em cerâmica vidrada e policromada, assinada por incisão na base. Dim: 31x10x8 cm (aprox.). Nota: bem conservado. Zé Augusto foi um dos nomes mais conceituados entre os actuais ceramistas aveirenses |
Lance Vencedor: €20 |
1822041061 |
Lote 1061 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1972-1982), prato de sobremesa decorado com flores e frisos pretos. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041062 |
Lote 1062 - PRATO DECORATIVO EM BARRO - "APCMC, 3º Congresso, 19 de Maio 2000, Castelo de Vide". Decoração vidrada com pórtico e vasos a azul. Marcas por incisão na base. Dim: 25,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041063 |
Lote 1063 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910/1972), decorado com flores em tons laranja, cinzento e amarelo, com friso bordeaux. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1822041064 |
Lote 1064 - BORDALLO PINHEIRO, CINZEIRO - Decoração relevada com perfil de Rafael Bordalo Pinheiro, 1846-1905, alusiva aos "Encontros de Cerâmica Artística" de 1992. Com o respectivo carimbo na base. Dim: 17x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, esbeiçadela na base |
Lance Vencedor: €10 |
1822041065 |
Lote 1065 - ALCOBAÇA, PRATO DECORATIVO - Em faiança de Alcobaça. Decoração floral policromada e inscrição popular no covo "As minhas máguas são tuas, Como as tuas minhas são, Porque nós somos as duas, Metade dum coração.". Assinado na base. Dim: 30,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais falhas no bordo |
Lance Vencedor: €6 |
1822041066 |
Lote 1066 - FÁBRICA D`ALCÂNTARA, PRATO EM FAIANÇA - Antigo, marcado na base, decoração floral em preto. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, bordo com pequena falha |
Lance Vencedor: €18 |
1822041067 |
Lote 1067 - VISTA ALEGRE, LAVANDA - Decoração lisa com frisos a azul. Marca na base a pincel azul grande fogo (1870-1880). Dim: 13,5x38 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Restauros antigos. Empenos de produção |
Lance Vencedor: €3 |
1822041068 |
Lote 1068 - FÁBRICA DE SACAVÉM, CINZEIRO “SCOTTISH TERRIER” EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decorado com “Scottish Terrier”, com frisos dourados. Dim: 12 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822041070 |
Lote 1070 - VISTA ALEGRE, PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ - Composto por 12 peças, 6 chávenas e respectivos pires. Decoração floral policromada e filetes dourados. Marcas na base a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 5x5,5 cm (aprox. Chávenas). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1822041071 |
Lote 1071 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração com argolas a laranja e preto com friso e apontamentos a laranja. Marcas nas bases a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 4,5x9,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822041072 |
Lote 1072 - MASSARELLOS, PRATO DE SERVIR - Decoração monocroma com grinaldas e friso vegetalista e filete dourado no bordo. Marcas com respectivo carimbo de fabricante e de comerciante e impressão na pasta. Dim: 24,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes. Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1822041036 |
Lote 1036 - CALDAS DA RAINHA, TINTEIRO - Em cerâmica policromada decorada com diferentes cruzes de ordens presentes no decorrer da história portuguesa e brasão nacional. Marcas na base por impressão na pasta. Dim: 9x9x9 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado. Sem tampa |
Lance Vencedor: €35 |
1822041074 |
Lote 1074 - VISTA ALEGRE, PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com motivo de Figuras e Parque com Lago. Marcado na base a decalque verde de mufla (1980-1992). Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1822041075 |
Lote 1075 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração com friso estilizado a dourado. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 4,5x10 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041076 |
Lote 1076 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 6 pratos de sopa marcadas na base a azul, decorados com friso de flores em azul. Dim: 21 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1822041078 |
Lote 1078 - SP COIMBRA PORTUGAL, COVILHETE EM PORCELANA - Marcado na base a azul, decorado com barra vegetalista em azul. Dim: 4x12x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1822041079 |
Lote 1079 - CANDAL, PEQUENA CAIXA - Decoração policromada com vista do Balneário de Caldelas e filetes dourados. Inscrição na lateral "Recordação de Caldelas". Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 4,5x8x8 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes na base. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041080 |
Lote 1080 - OFICINA DE PORCELANAS, CASTIÇAL - "Assembleia da Republica", edição exclusiva 2004. Decoração com dourados. Dim: 4x12x12 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1822041004 |
Lote 1004 - VISTA ALEGRE, POTE ORIENTAL - Comemorativa do Quinto Aniversario Clube de Coleccionadores Vista Alegre, 1985-1990, edição limitada não numerada. Decoração "Mottahedeh" a azul. Marca na base a carimbo azul de grande fogo (1980-1992). Pote similar à venda por € 312. Dim: 17 cm (aprox.). Nota: bem conservado. Consultar valor indicativo em https://vistaalegre.com/pt/blue-canton-pote-fu-dog-28000385-pt |
Lance Vencedor: €180 |
1822041081 |
Lote 1081 - REAL FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Antigo, marcado na base, prato raso com decoração floral em verde e frisos dourados. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1822041082 |
Lote 1082 - FÁBRICA DE SACAVÉM, MALGA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), decorada com friso vegetalista em laranja e cinzento. Dim: 12 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €2 |