1822041444 |
Lote 1444 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 3 pratos marcados na base a azul, decorados com lista verde. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
1822041466 |
Lote 1466 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1910-1972), decoração monocroma branca com bordo relevado. Dim: 21,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
1822041477 |
Lote 1477 - S.P. COIMBRA, PRATO PARA CHÁVENA ALMOÇADEIRA - Decoração floral policromada na aba e filete dourado. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 17,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
1822041482 |
Lote 1482 - OAL, PAR DE PIRES PARA CHAVENAS DE CHÁ - Decoração floral policromada. Marcas na bases com o respectivo carimbo (parcialmente sumidos). Dim: 17,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontual craquelé |
1822041487 |
Lote 1487 - VISTA ALEGRE, PRATO DE SERVIR - Decoração monocroma com motivos vegetalistas e laços na aba. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas no bordo |
1822041518 |
Lote 1518 - EMPREZA ELECTRO CERÂMICA V.N. GAIA, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a castanho, decorado com motivos florais e friso a verde. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
1822041543 |
Lote 1543 - S.P. COIMBRA, TRAVESSA - Decoração floral policromada no covo. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 41x32 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, apresenta esbeiçadela no bordo |
1822041546 |
Lote 1546 - GRUPO VISTA ALEGRE, PRATO COMEMORATIVO - Alusivo ao Euro 2004 com decoração policromada representando mascote da competição. Dim: 22,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e craquelé |
1822041555 |
Lote 1555 - MASSARELOS PORTO PORTUGAL, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base a preto e marca incisa na pasta, com decoração monocroma a branco. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes e falhas |
1822041562 |
Lote 1562 - CÉSOL, LEITEIRA - Decoração floral a bordeaux, cinzento e branco. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 11 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
1822041569 |
Lote 1569 - VISTA ALEGRE, AÇUCAREIRO E PRATO EM PORCELANA - Conjunto marcado na base, verde grande fogo, a carimbo (1922-1947), decorado com flor em tom laranja e azul, com frisos e pegas douradas à mão. Dim: 15,5 cm e 14,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, açucareiro sem tampa |
1822041570 |
Lote 1570 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decorado na aba com emblema do Colégio Calipolense a preto e frisos a bordeaux. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e craquelé |
1822041593 |
Lote 1593 - S.P. COIMBRA, CONJUNTO DE TAÇAS - Composto por 3 taças de formato quadrangular decoradas com frisos a cinzento e azul. Marcas nas bases com respectivos carimbos. Dim: 5,5x14,5x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais falhas na base de uma taça |
1822041612 |
Lote 1612 - F. COSTA, PRATO DECORATIVO - Barro vidrado marcado na base, decorado com Casario em azul. Dim: 28 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, vidrado com falhas |
1822041670 |
Lote 1670 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA EM PORCELANA - Marcada na base verde grande fogo e mufla a carimbo (1947-1968), decorada com friso azul. Dim: 5x35x22,5 cm. Nota: sinais de uso, desgaste e bordo com falhas |
1822041686 |
Lote 1686 - MADALENA LEIRIA, PRATOS EM PORCELANA - Par de pratos de sobremesa, marcados na base, bordo com decoração floral em azul, com frisos azuis. Dim: 20 de diâmetro. Nota: sinais de uso |
1822041740 |
Lote 1740 - LUSITÂNIA, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base a verde, prato de sopa com decoração floral policromada e frisos verdes. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
1822041751 |
Lote 1751 - S.P. COIMBRA, CONJUNTO DE PRATOS DE SOBREMESA - Composto por 2 pratos, decoração floral policromada. Marcas nas bases com os respectivos carimbos. Dim: 19 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, um prato apresenta esbeiçadela |
1822041776 |
Lote 1776 - LUFAPO LUSITÂNIA PORTUGAL, TAÇAS EM FAIANÇA - Conjunto de 2 peças marcadas na base, decoradas com flores e inscrições “Recordação de Vila Nova de Poiares” e “Lembrança da Ericeira”, com frisos dourados, desiguais. Dim: 10,5 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso |
1822041783 |
Lote 1783 - LUSITÂNIA, SALADEIRA - Decoração floral monocroma na aba e frisos a vermelho. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 6,5x25,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, cabelo acentuado. Manchas e craquelé |
1822041786 |
Lote 1786 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TAÇA COM PEGAS EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), decoração em bege e castanho. Dim: 20,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
1822041788 |
Lote 1788 - S.P. COIMBRA, CONJUNTO DE PRATOS DE SERVIR - Composto por 4 pratos, decoração floral policromada. Marcas nas bases com os respectivos carimbos. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, um prato apresenta esbeiçadela |
1822041807 |
Lote 1807 - ALELUIA AVEIRO, PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 pratos de sopa, marcados na base, decorados com frisos azuis e pretos. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes e falhas |
1822041819 |
Lote 1819 - EMPREZA ELECTRO CERÂMICA V.N. GAIA, TRAVESSA EM PORCELANA - Marcada na base a azul, decorada com friso bordeaux com dourados e filetes dourados. Dim: 4x28x18 cm. Nota: sinais de uso |
1822041830 |
Lote 1830 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS "CENTENÁRIO" - Composto por 5 pratos de diferentes dimensões, sendo 2 pires e 3 pratos de servir. Decoração com faixa geométrica a verde e filetes dourados. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo (1924). Dim: 23,5 cm (aprox. Maiores). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |