1822041226 |
Lote 1226 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TAÇA EM FAIANÇA - Marcada na base (1910-1972), corpo gomado com decoração floral em castanho e amarelo, e bordo castanho. Dim: 12,5 cm de altura e 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1822041227 |
Lote 1227 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base a azul, bordo decorado com motivos vegetalistas a dourado e filetes dourados. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822041228 |
Lote 1228 - VISTA ALEGRE, PRATO PARA BOLOS - Decoração lisa monocroma com pegas concheadas. Marca na base a pincel azul grande fogo (1870-1880). Dim: 24,5x28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, cabelos na aba e desgastes na base |
Lance Vencedor: €2 |
1822041229 |
Lote 1229 - VISTA ALEGRE, COPO PARA SALSA - De pendurar. Decoração com círculos, friso e inscrição "Salsa" a verde. Marca a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 25x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1822041230 |
Lote 1230 - SACAVÉM, PRATO DE SERVIR - Decoração monocroma com motivos de pagodes e figuras com elementos vegetalistas na aba. Marca na base com respectivo carimbo e impressão na pasta. Dim: 22 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €10 |
1822041231 |
Lote 1231 - VISTA ALEGRE, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base verde grande fogo e mufla, a carimbo (1947-1968), decorado com pássaro pintado à mão, verso com inscrição “Viuvinha - Colonia Colonus”, com frisos dourados. Dim: 21,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1822041232 |
Lote 1232 - VISTA ALEGRE, PRATO PARA BOLOS - Decoração com flor policromada no covo e filete dourado no bordo. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 26 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1822041233 |
Lote 1233 - SACAVÉM, TAÇA - Decoração com frisos a azul e preto. Com o respectivo carimbo na base e numero de série. Dim: 6,5x21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1822041234 |
Lote 1234 - ALCOBAÇA, PRATO DE SUSPENSÃO - Decoração policromada com motivo de ribeiro e casario com aba vazada. Assinado no verso. Dim. 29,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041235 |
Lote 1235 - SP COIMBRA PORTUGAL, TRAVESSAS EM PORCELANA - Marcadas na base a azul, decoradas com friso vegetalista em dourado e lista castanha. Dim: 4,5x36x28 cm e 3,5x29x23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1822041236 |
Lote 1236 - LUFAPO LUSITÂNIA PORTUGAL, PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 pratos de sobremesa, marcados na base, decorados com frisos verdes. Dim: 20,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
1822041237 |
Lote 1237 - S.P. COIMBRA, CONJUNTO DE PRATOS FUNDOS - Composto por 5 pratos, decoração floral policromada. Marcas nas bases com os respectivos carimbos. Dim: 23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, um prato apresenta esbeiçadela |
Lance Vencedor: €1 |
1822041238 |
Lote 1238 - VISTA ALEGRE, BULE - Decoração floral policromada com apontamentos e filetes prateados. Marca na base a carimbo verde mufla (1924-1947). Dim: 11,5x12,5x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, apresenta esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €2 |
1822041239 |
Lote 1239 - VISTA ALEGRE, JARRA - Decoração "Spectrum". Marcada com o respectivo decalque na base. Dim: 17 cm (aprox.). Nota: apresenta cabelo na lateral |
Lance Vencedor: €6 |
1822041240 |
Lote 1240 - SACAVÉM, PAR DE TRAVESSAS - De diferentes dimensões e decoração monocroma, a lavanda e verde, respectivamente. Marcas nas bases com respectivo carimbo. Dim: 37x26 cm (aprox. Maior, verde). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1822041241 |
Lote 1241 - VISTA ALEGRE, PAR DE LEITEIRAS - De diferentes dimensões. Decoração com logo "CE", filetes prateado e preto. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 9,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041242 |
Lote 1242 - VISTA ALEGRE, PRATO DE SOPA - Decoração policromada com motivos florais e de pássaro com filete dourado no bordo. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 24,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €4 |
1822041243 |
Lote 1243 - REAL FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Marcado na base (1886-1902) e marca incisa na pasta do mesmo período, com decoração floral policromada e bordo recortado. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €14 |
1822041244 |
Lote 1244 - EMPREZA ELECTRO CERÂMICA, CHÁVENA DE CHÁ E PIRES - Decoração com reserva galante policromada, apontamentos e filetes a dourado em campo com acabamento irisado. Marcas nas bases com os respectivos carimbos. Dim: 5x8,5 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041245 |
Lote 1245 - VISTA ALEGRE, PEQUENO PRATO COMEMORATIVO - Decoração a azul com paisagem de Lisboa a azul com filete dourado. Marca na base a decalque azul de mufla e grande fogo (a partir de 2001). Dim: 14 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1822041246 |
Lote 1246 - VISTA ALEGRE, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 4 pratos marcados na base verde grande fogo e mufla a carimbo (1947-1968), composto por par de pratos de doce em vermelho e azul e par de pires de chá em vermelho e verde. Dim: 17 cm e 13,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1822041247 |
Lote 1247 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Decoração com friso geométrico a verde e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 23x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1822041248 |
Lote 1248 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PIRES EM FAIANÇA - Conjunto de 5 pires de chávenas de chá, marcados na base (1910-1972), decorados com grinaldas de flores e frisos verdes. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1822041249 |
Lote 1249 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA PARA CAFÉ E PIRES - Decoração policromada com figura feminina com cesto de flores à cabeça e faixas cinzentas. Marcas nas bases a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 4,5x4 cm (aprox. Chávena). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1822041250 |
Lote 1250 - VISTA ALEGRE, BULE - Decoração "Viana" a azul e amarelo. Marcado na base a decalque azul de mufla e grande fogo (1992-1997). Dim: 15 cm. Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |