1822041885 |
Lote 1885 - SACAVÉM, LAVATÓRIO - Decoração lisa, apresenta ainda tubo de escorrimento original. Marca na base com o respectivo carimbo. Dim: 47 cm (aprox. Diâmetro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1822041852 |
Lote 1852 - VISTA ALEGRE, APLIQUES DE PAREDE - Bases em porcelana lisa com abat-jours em vidro branco. Marcas no interior a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 20,5x8x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, um aplique encontra-se partido junto à furação |
Lance Vencedor: €40 |
1822041897 |
Lote 1897 - SACAVÉM, TRAVESSA GRANDE - Decoração monocroma na aba com motivos vegetalistas a azul. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 42x28,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €4 |
1822041893 |
Lote 1893 - LUSITÂNIA, POTE - Decoração vegetalista policromada em campo amarelo e filetes dourados. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 34,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, apresenta pequenos cabelos no bocal e esbeiçadelas no verso da tampa |
Lance Vencedor: €18 |
1822041871 |
Lote 1871 - FAIANÇA DO OUTEIRO, JARRO - Formato de porco sentado vestido como criado de mesa. Decoração policromada. Marcado na base. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822041888 |
Lote 1888 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO - Conjunto exclusivo para o ano de 1990. Clube de Coleccionadores da Vista Alegre. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Conjunto da mesma edição à venda por € 160. Decoração vegetalista a dourado. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 5x8 cm (aprox. Areeiro). Nota: bem conservado, em caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/moveis-decoracao/tinteiro-areeiro-clube-coleciona |
Lance Vencedor: €50 |
1822041887 |
Lote 1887 - LUSITÂNIA, PRATO PARA PENDURAR - Decoração monocroma a azul com motivos de aves em meio aquático. Marca na base com respectivo carimbo. Dim: 34,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Craquelé. Bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1822041886 |
Lote 1886 - VISTA ALEGRE, JARRA "PÉ RECORTADO" - Peça exclusiva dos Sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre, 2008. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Jarra da mesma edição à venda por € 160. Decoração vegetalista a dourado com figuras orientais policromadas. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 20,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado, em caixa original e certificado de autenticidade. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/jarra-p-recor |
Lance Vencedor: €65 |
1822041844 |
Lote 1844 - VISTA ALEGRE, PRATOS - Conjunto de 4 pratos sendo 2 rasos e 2 de sobremesa em porcelana com decoração policromada de flores e pássaro. Marca nº 32 (1947-1968). Dim: 24,5 e 21 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e ligeiras esbeiçadelas no bordo |
Lance Vencedor: €30 |
1822041900 |
Lote 1900 - VISTA ALEGRE, MOLHEIRA "DIRECTÓRIO" - Peça exclusiva para o ano de 2000. Decoração especialmente criada para os Sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Molheira da mesma edição à venda por € 135. Marca na base com o respectivo decalque. Dim: 10,5x8x12 cm (aprox.). Nota: bem conservado, em caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/vista-alegre-molheira-directrio-em-porcelana-fina-ed |
Lance Vencedor: €45 |
1822041899 |
Lote 1899 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 12 pratos rasos, marcados na base a azul, decorados com friso vegetalista em dourado e lista castanha. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1822041898 |
Lote 1898 - JOSÉ AUGUSTO (1932-2014), FIGURA HUMORÍSTICA - Original - Em cerâmica vidrada e policromada, assinada por incisão na base. Dim: 29x21,5x12 cm (aprox.). Nota: bem conservado. Zé Augusto foi um dos nomes mais conceituados entre os actuais ceramistas aveirenses |
Lance Vencedor: €45 |
1822041877 |
Lote 1877 - FIGURA DE SALINEIRO - Provavelmente em cerâmica vidrada e policromada das Caldas da Rainha. Dim: 20,5x14,5x17 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1822041896 |
Lote 1896 - VISTA ALEGRE, SABONETEIRA - Peça exclusiva para o ano de 1992. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre. Clube de Coleccionadores da Vista Alegre. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Saboneteira da mesma edição à venda por € 195. Marca na base com o respectivo decalque. Dim: 9,5x13,5x10,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado, em caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/moveis-decoracao/saboneteira-clube-coleccionad |
Lance Vencedor: €80 |
1822041895 |
Lote 1895 - MASSARELOS PORTO PORTUGAL, TRAVESSA EM FAIANÇA - Marcada na base a verde (1912-1936) e marca incisa na pasta, decoração Estátua em verde, bordo com motivos florais. Dim: 4x40x28 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1822041894 |
Lote 1894 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA - "Reproduction of a Du Paquier Platter (1730-1740) From The Collections of the Prince of Liechtenstein". Produzido em colaboração com o Metropolitan Museum. Decoração "Mottahedeh" com motivo de Veados e apontamentos a dourado. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 40,5x27,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €40 |
1822041874 |
Lote 1874 - VISTA ALEGRE, PAR DE JARRAS - Conjunto exclusivo para o ano de 1994. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre. Clube de Coleccionadores da Vista Alegre. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Par de jarras da mesma edição à venda por € 280. Marcas nas bases com o respectivo decalque. Dim: 15 cm (aprox.). Nota: bem conservado, em caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/par-jarras-vagos-clube-coleccionadores-1994-vista-al |
Lance Vencedor: €100 |
1822041892 |
Lote 1892 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA "DALLAS" - Decoração do Período Chien-Lung (1750-60). Peça exclusiva do ano de 1987. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Travessa da mesma edição à venda por € 290. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 28x24,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado, em caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/travessa-dallas-carpa-mottahedeh-vista-alegre-1997-IDzcWtT.html |
Lance Vencedor: €140 |
1822041891 |
Lote 1891 - SP COIMBRA PORTUGAL, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 12 pratos de sopa, marcados na base a azul, decorados com friso vegetalista em dourado e lista castanha. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1822041890 |
Lote 1890 - VISTA ALEGRE, PRATO "PÓ DE PEDRA" - Peça em biscuit exclusiva dos Sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre, 2007. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Prato da mesma edição à venda por € 130. Decoração relevada. Marca na base com respectivo decalque. Dim: 22 cm. Nota: bem conservado, em caixa original com certificado de autenticidade. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/prato-p-de-pedra-biscuit-vista-alegre-clube-coleccionadores- |
Lance Vencedor: €70 |
1822041889 |
Lote 1889 - SACAVÉM, TRAVESSA GRANDE - Decoração com motivos vegetalistas relevados com apontamentos dourados e a lilás. Marca na base impressa na pasta "Granito" encimada por "Coroa". Dim. 44,5x32,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, apresenta cabelo no covo e pontuais manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1822041870 |
Lote 1870 - VISTA ALEGRE, PALITEIRO "CAÇADOR" - Peça exclusiva para o ano de 1993. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre. Clube de Coleccionadores da Vista Alegre. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Paliteiro da mesma edição à venda por € 180. Marca na base com o respectivo decalque. Dim: 16,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado, em caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/paliteiro-caador-clube-de-coleccionadores-ano-1993-vist |
Lance Vencedor: €70 |
1822041867 |
Lote 1867 - CARVALHINHO PORTO, PRATO - Decoração vegetalista e floral policromada com aba vazada. Com o respectivo carimbo na base. Prato similar à venda por € 225. Dim: 19,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado. Consultar valor indicativo em http://www.espadim.com/index.php/produto/1753 |
Lance Vencedor: €40 |
1822041884 |
Lote 1884 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE SALEIRO E PIMENTEIRO COM TRAVESSA - Clube de Coleccionadores da Vista Alegre, 1998. Edição limitada a 2500 exemplares, sendo este o numero 2355. Conjunto da mesma edição à venda por € 160. Decoração policromada com motivos florais e filetes dourados. Marcas nas bases com respectivo decalque. Dim: 5,5x5,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado, em caixa original. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/conjunto-de-condimentos-clube-coleccionadores |
Lance Vencedor: €55 |
1822041883 |
Lote 1883 - FIGURA DE PEIXEIRA - Provável representação em barro vidrado e policromado das Caldas da Rainha. Dim: 23x20x16,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €20 |