1821990076 |
Lote 76 - CINZEIRO ANTIGO - Em vidro esculpido e bordo com aro metálico com cinzelados vegetalistas. Dim: 6x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821990077 |
Lote 77 - SANTO ANTONIO E MENINO - Representação em cerâmica. Dim: 30,5x9x9 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821990078 |
Lote 78 - ESFINGE PALITEIRO - Em porcelana com apontamentos a dourado. Dim: 9,5x7x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Apresenta dois pequenos cabelos. Desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1821990079 |
Lote 79 - SAPATOS DE SENHORA - Modelo estilo mocassins de cor vermelha. Tamanho 37. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821990080 |
Lote 80 - CONJUNTO DE MEDALHAS COMEMORATIVAS - Composto por 3 unidades em bronze: "Banco Totta & Açores - Dia do Reformado"; "Brisa Estradas de Portugal - Inauguração do Troço Borba/Estrmoz - Elvas,1999"; e "Federation Nacional des Transports - M. Rodriguez Manuel". Dim: 8 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821990081 |
Lote 81 - MINI-APARELHAGEM - Com 3 módulos, 2 colunas e unidade de leitura de CD e rádio. Dim: 22x26,5 cm (aprox. Unidade de CD). Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €16 |
1821990082 |
Lote 82 - CONJUNTO DE MOLHEIRA E COVILHETES - Composto por 3 peças em faiança inglesa, 1 molheira e 2 covilhetes. Decoração monocroma com castelo e Torre de Londres. Dim: 9,5x22x9,5 cm (aprox. Molheira). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1821990083 |
Lote 83 - ARTESANATO, FIGURA COM APITO - Em cerâmica policromada representando tocador de viola rodeado por cabeças de animais. Assinado por incisão "Mistério". Dim: 20,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €50 |
1821990084 |
Lote 84 - BURAGO, MINIATURA MERCEDES BENZ SSKL DE 1931 - Em metal e plástico. Escala de 1/18. Dim: 8x10,5x24 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, para-brisas partido. Desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1821990085 |
Lote 85 - LITOGRAFIAS DIVERSAS - Conjunto de 16 peças, composto por 12 litografias com figuras típicas portuguesas, 3 vistas antigas de Lisboa e pássaros. Dim: 24x31 cm (vistas de Lisboa) - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €6 |
1821990086 |
Lote 86 - FED 2, MAQUINA FOTOGRAFIA - Produzida na União Soviética. Inserida em bolsa de transporte em cabedal. Dim: 10x16x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €18 |
1821990087 |
Lote 87 - PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com motivo de figuras femininas e querubim e apontamentos dourados. Dim: 28,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, desgastes na decoração e esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €2 |
1821990088 |
Lote 88 - JARRA CLOISONNÉ - Em metal com decoração esmaltada com motivos florais em tons azuis, rosa e amarelo. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1821990089 |
Lote 89 - CAIXAS E CARTEIRAS DE FÓSFOROS COM PUBLICIDADE - Conjunto de cerca de 65 peças, com publicidade e tamanhos diversos. Dim: 11x6,5x2 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821990090 |
Lote 90 - MEDALHAS COMEMORATIVAS EM BRONZE - Conjunto de 6 medalhas de temáticas, dimensões e autores diversos, composto por “Sociedade Portuguesa de Navios Tanques Limitada Soponata - XX Aniversário 1947-1967”, por Charters Almeida, 1967, “Escola Secundária de João de Deus”, “I Congresso Extraordinário dos Advogados Portugueses”, numerada 515/700, “Comando da Defesa Marítima Guiné”, 1971, “Dia da Marinha 1981”, por J. Inácio e “CDMG - S.A.O.”. Dim: 8,3 mm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821990091 |
Lote 91 - CAIXA ORIENTAL - Em porcelana. Decoração monocroma com casario e figuras. Dim: 12x17x10 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |
1821990092 |
Lote 92 - PRATO ORIENTAL - Decoração policromada com dourados. Dim: 21,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821990093 |
Lote 93 - PRATO EM PORCELANA - Provavelmente fabrico de Samson com decoração floral policromada ao gosto oriental. Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso, apresenta cabelo e algum craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1821990094 |
Lote 94 - KIENZLE, RELÓGIO DESPERTADOR - Made in Germany, modelo vintage em metal cromado com quadrantes de segundos às 6 horas e 12 horas, mostrador com numeração árabe. Dim: 9 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, a funcionar, metal com oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1821990095 |
Lote 95 - TAÇA DE PÉ BAIXO EM CASQUINHA - Decoração relevada com motivos florais e bordo recortado. Dim: 16,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1821990096 |
Lote 96 - M.B. GRIJÓ, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1946, motivo “Cisne”, com 35x12,5 cm (moldura de madeira com 40x18 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1821990097 |
Lote 97 - NAVIO PORTUGUÊS - Reprodução em filigrana de latão, decorado com a Cruz de Cristo. Dim: 24x21,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821990098 |
Lote 98 - CONJUNTO DE AVES DECORATIVAS - Composto por 3 peças em cerâmica policromada. Marcadas na pasta "Made in Italy". Dim: 7,5 cm (amarela). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, unidade com falta de bico e outra com esbeiçadela na base |
Lance Vencedor: €3 |
1821990099 |
Lote 99 - WOK DE COZINHA - Em metal com cabo e pega em madeira, com grelha de metal amovível. Dim: 10x56x35 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821990100 |
Lote 100 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 11 peças, sendo 2 covilhetes e 9 pratos/pires decorativos. Materiais, dimensões, formas e decorações diversas. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes. Um prato apresenta defeito |
Lance Vencedor: €2 |