1821990001 |
Lote 1 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original - Desenho a pastel sobre papel, assinado, motivo "Ganso”, com 21x19 cm (moldura dourada com 35x28 cm). Obra deste autor foi vendida por € 560 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1259/lot/405555/ |
Lance Vencedor: €18 |
1821990002 |
Lote 2 - CONJUNTO DE ANJOS FÚNEBRES - Em cobre maciço. Dim: 12x7,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821990003 |
Lote 3 - ÁLVARO PASSOS (1934-2010) - Original - Desenho a grafite sobre papel, não assinado, certificado por César Passos, filho do autor, motivo "Figura Feminina", com 31x21 cm (moldura prateada com 38x28 cm). Obra deste autor foi vendida por € 320 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/132/lot/46434/ |
Lance Vencedor: €12 |
1821990004 |
Lote 4 - GALHETEIRO ANTIGO - Estrutura em metal vazado e relevado com gradinha junto à base, 2 galhetas e 2 recipientes com tampas metálicas, em vidro. Decoração com dourados. Dim: 35x20x20 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1821990005 |
Lote 5 - SOARES BRANCO (1925-2013) - Original - Desenho a pastel sobre papel, não assinado, motivo “Nus Femininos”, com 49x36 cm (moldura com 62x49 cm, passpartout com manchas) |
Lance Vencedor: €14 |
1821990006 |
Lote 6 - JARRA EM VIDRO DE MURANO - Representação de torso feminino com riscas castanhas em campo laranja. Dim: 25,5x15,5x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €50 |
1821990007 |
Lote 7 - TELMO, SÉC. XX - Original - Desenho a grafite sobre papel, assinado, motivo “Jovem”, com 64x49 cm (moldura com 71x57 cm) |
Lance Vencedor: €1 |
1821990008 |
Lote 8 - ALMOFARIZ DECORATIVO - Em metal patinado, decorado com motivos diversos relevados e inscrição "Niette Verwin, Anno 1480". Almofariz similar à venda por € 180. Dim: 13,5x15,5 cm (aprox.). Nota: patine. Consultar valor indicativo em https://www.etsy.com/listing/192503753/antique-solid-bronze-apothecary-niette |
Lance Vencedor: €35 |
1821990009 |
Lote 9 - GLAM - Gravura sobre papel, assinada, série 14/175, motivo “Paisagem de Inverno”, com 29x37 cm (moldura com 47x56 cm) |
Lance Vencedor: €4 |
1821990010 |
Lote 10 - POLISTIL, MINIATURA MOTA BMW R75 - Em plástico e metal com simulação de salpicos de lama e sidecar com arma automática. Modelo usado pelo Afrika Korps. Mota similar à venda por € 100. Dim: 8x12x17 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado. Consultar valor indicativo em http://www.carmodel.com/politoys-polistil/ms110/1-15/bmw/r75-afrika-korps-with-sidecar-motorcycle/10577 |
Lance Vencedor: €25 |
1821990011 |
Lote 11 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original - Desenho a grafite sobre papel, assinado, motivo "Foca”, com 14x23 cm (moldura com 30x37 cm). Obra deste autor foi vendida por € 560 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1259/lot/405555/ |
Lance Vencedor: €14 |
1821990012 |
Lote 12 - FERRAGENS DE MÓVEIS EM LATÃO E BRONZE - Conjunto de 11 peças, composto por puxadores e espelhos para móveis, com decorações e tamanhos diversos. Dim: 14 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821990013 |
Lote 13 - LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Litografia sobre papel, assinada manualmente, motivo “Mãe com Criança”, com 30x39 cm (moldura com 44x53 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1821990014 |
Lote 14 - JANTE ADHAZ 17, SPORT EDITION, ACIDENTADA, MERCEDES - Jantes usadas desta edição, são vendidas por valores entre € 150 a € 200 no OLX, aproximadamente 1/3 do seu valor enquanto novas. Dim: 47 cm de diâmetro (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821990015 |
Lote 15 - DALÍ POSTERBOOK, ÁLBUM - Pasta com 6 litografias das mais icónicas obras do grande mestre do surrealismo, nomeadamente “Face de Mae West”, “A Girafa em Fogo”, “O Enigma do Desejo”, “Seis Visões de Lenin sobre um Piano”, Retrato de Isabel Styler-Tas” e “A Tentação de Santo António”. Esta obra é uma versão de origem Alemã, trilingue (Alemão, Inglês, Francês), circulação rara, publicada em 1990, completa (inclui as 6 litografias). Dim: 44x31 cm. Nota: sinais de manuseamento, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1821990016 |
Lote 16 - VERDASI, CARTEIRA DE SENHORA EM PELE - Made in Portugal, pele preta com pespontos, fecho, mola e alça, interior com várias divisórias, com forro preto. Dim: 18x28x11cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821990017 |
Lote 17 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Le Bain des Sourcières", mancha colorida com 15x10 cm (moldura dourada antiga com 29x23 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €30 |
1821990018 |
Lote 18 - ÓCULOS DE DIVERSAS MARCAS, VINTAGE - Conjunto de 12 óculos de diversas marcas, como Marwitz, Hedla, Safico, entre outras, alguns modelos de criança, óculos com lentes graduadas e um par de óculos de sol, com armações em massa de diversas formatos, decorações e tamanhos. Dim: 10 cm de comprimento (modelo de criança). Nota: sinais de uso, com caixas e estojos |
Lance Vencedor: €14 |
1821990019 |
Lote 19 - JOSÉ PÁDUA - Original - Desenho a aguarela e tinta da china sobre papel, motivo "eléctrico ", com 13x10 cm, assinado, moldura com 30 x 27,5 cm. Nota: O artista plástico José Pádua nasceu na Cidade da Beira, em 1934, e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico do Ano em 1966 pelo Jornal A Tribuna, de Moçambique, pelo seu trabalho enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabw |
Lance Vencedor: €30 |
1821990020 |
Lote 20 - PEDRA DE QUARTZO - Bloco de quartzo em tons de azul, formato irregular, facetada. Dim:11x20x17 cm. Nota: sinais de manuseamento e de armazenamento, desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1821990021 |
Lote 21 - GARDENA, CARRO SEMEADOR PARA JARDIM - Classic 300. Sistema de dosagem patenteado, com sistema de roda livre. Capacidade para 10L. Dim: 45 cm (aprox. Largura, altura ajustável). Nota: caixa com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821990022 |
Lote 22 - CONJUNTO DE ÁLBUNS ARQUIVADORES PARA MOEDAS - Composto por 8 unidades, 6 pretos e 2 azuis de diferentes intensidades. Dim: 24,5x21 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €50 |
1821990023 |
Lote 23 - GALHETEIRO ART DECO - Estrutura em metal com duas galhetas em vidro lapidado, assente em base de plástico preto. Dim: 22x22,5x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821990024 |
Lote 24 - CONJUNTO DE CHAVENAS E PIRES - Composto por 6 peças, 3 chávenas, sendo 2 iguais e 1 com decoração Satsuma, e 3 pires. Dim: 5x10 cm (aprox. Chávena Satsuma). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821990025 |
Lote 25 - UM SÉCULO DE GRANDES SUCESSOS, CD - Caixa com 3 cd`s, edição Selecções do Reader`s Digest, 1994, música diversa. Dim: 12,5x14x2,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |