1821990001 |
Lote 1 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original - Desenho a pastel sobre papel, assinado, motivo "Ganso”, com 21x19 cm (moldura dourada com 35x28 cm). Obra deste autor foi vendida por € 560 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1259/lot/405555/ |
Lance Vencedor: €18 |
1821990010 |
Lote 10 - POLISTIL, MINIATURA MOTA BMW R75 - Em plástico e metal com simulação de salpicos de lama e sidecar com arma automática. Modelo usado pelo Afrika Korps. Mota similar à venda por € 100. Dim: 8x12x17 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado. Consultar valor indicativo em http://www.carmodel.com/politoys-polistil/ms110/1-15/bmw/r75-afrika-korps-with-sidecar-motorcycle/10577 |
Lance Vencedor: €25 |
1821990100 |
Lote 100 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 11 peças, sendo 2 covilhetes e 9 pratos/pires decorativos. Materiais, dimensões, formas e decorações diversas. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes. Um prato apresenta defeito |
Lance Vencedor: €2 |
1821990101 |
Lote 101 - PAR DE CANDEEIROS DE TECTO - Base metálica com globos em vidro fosco. Dim: 13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, requerem instalação eléctrica. Não testados |
Lance Vencedor: €2 |
1821990102 |
Lote 102 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 5 peças em vidro, faiança e porcelana, 2 jarras pequenas, 2 azeitoneiras e 1 porta-canetas. Dim: 11 cm (aprox. Jarra com dourados). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1821990103 |
Lote 103 - GARRAFA DECORATIVA - Provavelmente de produção veneziana. Em vidro soprado de cor azul. Decoração policromada com figura de traje de gala militar, motivos vegetalistas a dourado e florais a branco. Dim: 19,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1821990104 |
Lote 104 - BURAGO, MINIATURA ROLLS-ROYCE CAMARGUE - Em metal e plástico. Escala de 1/22. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, em falta pisca lateral traseiro e pára-choques. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821990105 |
Lote 105 - TABULEIRO EM MADEIRA - De formato redondo com decoração geométrica e vegetalista entalhada. Dim: 28 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1821990106 |
Lote 106 - MAMIYA/SEKOR, MAQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo 500 TL. Inserida em bolsa de transporte em pele sintética de cor preta. Dim: 10x16x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1821990107 |
Lote 107 - PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com brasão de armas no covo e bordo vegetalista. Dim: 26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1821990108 |
Lote 108 - SACO EM PELE - Modelo dobrável em pele castanha, com 2 pegas, fecho e 2 bolsos exteriores com várias divisórias. Dim: 22x15x6 cm (fechado). Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €6 |
1821990109 |
Lote 109 - FOTOGRAFIAS ANTIGAS DIVERSAS - Conjunto de cerca de 420 fotografias a preto e branco na sua maioria, de diversas temáticas e formatos. Dim: 17,5x13 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €65 |
1821990011 |
Lote 11 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original - Desenho a grafite sobre papel, assinado, motivo "Foca”, com 14x23 cm (moldura com 30x37 cm). Obra deste autor foi vendida por € 560 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1259/lot/405555/ |
Lance Vencedor: €14 |
1821990110 |
Lote 110 - TERÇOS DIVERSOS - Conjunto de 6 terços, com contas em madeira, pérolas e outras, um em crochet com saco e outro com contas azuis e medalhas, de um só mistério. Dim: 54 cm de comprimento (crochet). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821990111 |
Lote 111 - TAÇA - Em vidro, decorada com motivos vegetalistas e florais incisos e dourados. Dim: 3x15,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821990112 |
Lote 112 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 4 peças em metal e casquinha, 1 Menina paliteiro em casquinha, 1 parte-nozes, 1 colher de bebida e 1 apaga-velas em metal cromado. Dim: 28 cm (aprox. Colher de bebidas). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821990113 |
Lote 113 - CAIXA DE MUSICA GUARDA-JÓIAS - Em metal relevado com motivos vegetalistas e tampa com cena galante. Interior a tecido aveludado vermelho. Dim: 8x13,5x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1821990114 |
Lote 114 - IMAGENS RELIGIOSAS EM PORCELANA - Conjunto de 3 peças em porcelana e barro, S. João e Nossa Senhora. Dim: 26 cm de altura (maior). Nota: sinas de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821990115 |
Lote 115 - CONJUNTO DE FACA E ESPÁTULA PARA BOLOS - Em metal prateado, com os cabos decorados com esferas em vidro comado e aplicações metálicas. Dim: 34 cm (maior). Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821990116 |
Lote 116 - GRIST - Gravura sobre papel, assinada, datada de 1977, motivo “Abstracto”, com inscrição e data “Greetings 1977”, com 21x27 cm (moldura com 24x29 cm) |
Lance Vencedor: €3 |
1821990117 |
Lote 117 - ESCULTURA DE SENHORA - Representação de figura feminina em trajes de época a amarelo. Assinado no verso a caneta "Maria Sidónio". Dim: 20x12 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821990118 |
Lote 118 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA - Decoração vegetalista monocroma. Dim: 4x23,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e craquelé. Falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €10 |
1821990119 |
Lote 119 - ROUPA DE BEBÉ - Conjunto de 2 peças em tecido de algodão, polo de menino às riscas azuis, laranja e branco, com gola azul e babygrow azul, com decoração da Disney "Lightning Mc Queen". Tamanho 6M. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821990012 |
Lote 12 - FERRAGENS DE MÓVEIS EM LATÃO E BRONZE - Conjunto de 11 peças, composto por puxadores e espelhos para móveis, com decorações e tamanhos diversos. Dim: 14 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821990120 |
Lote 120 - DEPILADORA ELÉCTRICA BRAUN - Modelo Silk-épil duo plus. Com bolsa em tecido, escova de limpeza e transformador. Dim: 14x16x6 cm (bolsa). Nota: sinais de uso e de armazenamento. A funcionar |
Lance Vencedor: €8 |