1821970051 |
Lote 51 - CONJUNTO DE POSTAIS ANTIGOS - 15 Vols. Sendo 2 orientais, Cabo Verde, Figueira da Foz, proclamação da república, guerra civil de Espanha, Fátima 1938; entre outros conforme fotografias. Dim: 14x9 cm (maior). Curioso. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1821970052 |
Lote 52 - CHINESE POTTERY AND PORCELAIN - FROM PREHISTORY TO THE PRESENT, LIVRO - Por S. J. Vainker. Published for the Trustees of the Bristish Museum, London, 1991. 191 Págs. Dim: 25,5x20 cm. Encadernação cartonada com sobre capa. Profusamente ilustrado. Peça para coleccionadores e antiquários. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €55 |
1821970053 |
Lote 53 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO SÉC. XIX - Editora: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 185 ao nº 192. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falha na lombada, desgastes, manchas e acidez. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1821970054 |
Lote 54 - MÁSCARAS E MASCARADOS ANGOLANOS (USO, FORMAS E RITOS), LIVRO - Por José Redinha. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 65. Edição do Fundo de Turismo e Publicidade de Angola, 1973. Ilustrado com 14 fotogravuras extratexto mostrando máscaras no contexto da sua representação coeva. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=4528 |
Lance Vencedor: €25 |
1821970055 |
Lote 55 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO SÉC. XIX - Editora: Secção Editorial da Companhia Nacional Editora, Lisboa, 1881-1897. Do nº 201 ao nº 208. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada ligeiramente descolada, desgastes, manchas e acidez |
Lance Vencedor: €4 |
1821970056 |
Lote 56 - PARTITURAS, MÚSICA - 8 Vols. Sendo 7 delas com desenhos de Stvart "Aos Aviadores de Gago Coutinho e Sacadura Cabral; "Marcha dos Bairros"; “Caldo Verde”; "Fado da Cesária. A Outra "; “Comemoração do 1º Aniversário do 5º de Outubro". Dim: 34x27 cm (maior). Encadernação de capa de brochura. Muito curioso. Nota: falhas e defeitos, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821970057 |
Lote 57 - DICIONÁRIO DA ARTE BARROCA EM PORTUGAL, LIVRO - Por Paulo Pereira e José Fernandes Pereira. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 62. 1º Edição. Editora: Editorial Presença, Lisboa, 1989. 546 Págs. Dim: 31x22 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Contém carimbo de posso. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/dicionario-da-arte-barroca-em-portugal-paulo-pereira/45660 |
Lance Vencedor: €16 |
1821970058 |
Lote 58 - POSTAIS ANTIGOS MACAU, LIVRO - Por João Loureiro. 1º Edição do autor. 135 Págs. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado com cerca de duas centenas de postais impressos. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821970059 |
Lote 59 - ARTE SACRA NOS ANTIGOS COUTOS DE ALCOBAÇA, LIVRO - Edição do Instituto Português do Património Arquitectónico e Arqueológico (IPPAR), 1995. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 63. Museu de Alcobaça. 317 Págs. Dim: 32,5x27 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado com 90 ilustrações a cores. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em http://www.bulhosa.pt/livro/arte-sacra-nos-antigos-coutos-de-alcobaca/ |
Lance Vencedor: €35 |
1821970060 |
Lote 60 - ÚLTIMAS DÉCADAS DE PORTUGAL, LIVROS - 4 Vols. Por Américo Thomaz. 1ª Edição. Autografada. Editora: Cognitio, Lisboa, 1980. Dim: 24x17 cm. Encadernação cartonada. Contêm algumas ilustrações. NOTA: volume 2 e 4 assinados pelo presidente Américo Thomaz. Muito raro devido a estar assinado. Sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1821970061 |
Lote 61 - ÁLBUM FOTOGRÁFICO, ÁFRICA - Composto por cerca de 45 fotografias antigas da extração de ouro ou diamantes pelos negros aparentemente escravizados na região do Lombige. Dim: 14x20,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €150 |
1821970062 |
Lote 62 - REAL BORDALO - PINTA SINTRA SINTRA, LIVRO - Edição Clio, 2004. Dim: 32x25 cm. Encadernação editorial com sobrecapa. Profusamente ilustrado com reproduções em fotogravura a cores de pinturas do artista plástico português sobre Sintra. Nota: como novo. Exemplar ainda embalado em película de protecção |
Lance Vencedor: €20 |
1821970063 |
Lote 63 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº49 ao nº56. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1821970064 |
Lote 64 - DESENVOLVIMENTO DO SUL DE ANGOLA - PROGRAMA E ESBOÇO DE PLANEAMENTO, LIVRO - 2º Vol. 1963. Livro da companhia mineira do lobito com cerca de 165 páginas contendo dezenas de desdobráveis com mapas e documentos coloridos e a preto e branco falando da cartografia geológica, da ocupação de terras, gráficos, entre outros temas sobre Angola. Livro muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Lombada restaurada com fita-cola. Muito raro. Pensamos que este livro foi elaborado pelo |
Lance Vencedor: €20 |
1821970065 |
Lote 65 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO SÉC. XIX - Editora: David Corazzi, Lisboa, 1887-1888. Do nº 145 ao nº 152. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez |
Lance Vencedor: €20 |
1821970066 |
Lote 66 - ELVIS PRESLEY, PARTITURA, MÚSICA - Featured in the Paramount Picture “King Creole”. Starring Elvis Presley. Ano 1958. Muito Rara. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821970067 |
Lote 67 - VER - JOSÉ DE ALMADA NEGREIROS, LIVRO - Notas e prefácio de Lima de Freitas. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Editora: Arcádia, Lisboa, 1982. 272 Págs. Dim: 24,5x22 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.arquimedeslivros.net/detalhes_produto.php?products_id=665 |
Lance Vencedor: €20 |
1821970068 |
Lote 68 - MEMÓRIAS DE ANGOLA, LIVRO - Por João Loureiro. Editora: Mais Imagem, Lisboa, 2001. 215 Págs. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado com cerca de duas centenas de postais impressos. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821970069 |
Lote 69 - CARLOS RELVAS E A CASA DA FOTOGRAFIA, LIVRO - Edição do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 2003. 398 Págs. Dim: 33,5x24 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Catálogo de exposição ocorrida no museu de Arte Antiga. Profusamente ilustrado com fotogravuras a cores e a preto. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €40 |
1821970070 |
Lote 70 - CONJUNTO DE LIVROS E OPÚSCULOS SOBRE CULINÁRIA - 13 Vols., de diversos títulos, autores e editoras, tais como: “Doze Meses de Cozinha”; “Sobremesas Royal”; “Receitas Apetitosas”; “Receitas Royal Nova Edição”; “Selecções de Culinária”; “Boa Cozinha Todos os Dias”; “Bacalhau da Noruega”; “Receitas com Sardinhas Portuguesas”; “100 Receitas de Cozinha Natural”; “Vinhos de Portugal 2007”; “Vinhos de Portugal 2008”; “Receitas vaqueiro”; “Receitas (Oferta da General Electric Portuguesa)”. Dim |
Lance Vencedor: €14 |
1821970071 |
Lote 71 - CONJUNTO DIVERSO, FILATELIA - 31 Vols., sendo 23 envelopes antigos, 3 blocos, um deles referente ao Eusébio, e carteira com selos antigos, alguns não circulados; cadernos do centenário da república com 3 blocos e 24 selos, numerado com o nº 201. Dim: 26x20 cm. Curioso. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1821970072 |
Lote 72 - CUARENTA DIAS EN LA SELVA AFRICANA, LIVRO - Por José Torres Biosca. Editora: Coca Y Biosca, Madrid, 1950. 124 Págs. Dim: 20,5x24 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro. Profusamente Ilustrado com fotografias de caça e de costumes africanos assim como alguns mapas. Livro Dedicado e assinado Pelo autor. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1821970073 |
Lote 73 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO SÉC. XIX - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 153 ao nº 160. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1821970074 |
Lote 74 - FAIANÇA PORTUGUESA, LIVRO CTT - Filatélico. Por Rafael Salinas Calado. Edição bilingue Português/Inglês da Direcção de Serviços de Filatelia Correios de Portugal, CTT, 1992. Exemplar idêntico encontra-se à venda no catálogo MUNDIFIL de 2018por € 88. Edição numerada (7873) autenticada pelo editor, com tiragem de 15.000 exemplares, contendo todos os selos e blocos da série "Faiança Portuguesa" e uma prova de um selo da mesma emissão. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: exemp |
Lance Vencedor: €25 |
1821970075 |
Lote 75 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº33 ao nº40. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1886 (datas correspondentes a várias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, lombada apresenta rasgão. Manchas e acidez |
Lance Vencedor: €8 |