Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
Imagem Lote  Título do Lote Condições Valor Estimado Termina emSorted Valor
1821970002 Lote 2 - ARMORIAL LUSITANO - GENEALOGIA E HERÁLDICA, LIVRO - Direcção e Coordenação de Dr. Afonso Eduardo Martins Zúquete. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 222 (£ 195), conversão do dia. Editora: Editorial Enciclopédia, Lisboa, 1987. 733 Págs. Dim: 24,5x18.5 cm. Encadernação editorial em inteira de pele sintética com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.co.uk/servlet/BookDetailsPL?bi=19962090756 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€70
1821970003 Lote 3 - HISTORIA DE GIL BRAZ DE SANTILHANA, LIVROS DO SÉC. XIX - 2 Vols. Por Lesage. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 500. Tradução portuguesa de Júlio César Machado. Editora: David Corazzi, Lisboa, 1885/86. Edição monumental. Dim: 36,5x28 cm. Fabulosas encadernações editoriais mantendo as capas de brochura originais. Ilustrada com perto de 400 gravuras intercaladas no texto e 30 oleografias em separado. Nota: sinais de manuseamento, ligeiros desgastes e falhas. Consultar valor i Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€140
1821970004 Lote 4 - BOCHIMANES DE ANGOLA, LIVRO - Por Manuel Viegas Guerreiro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 250. Edição da Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1968. Estudo etnográfico dos Bochimanes. 390 Págs. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado com fotografias e mapas desdobráveis, fotogravuras coloridas e a preto e branco em extratexto, sobre papel couché, retratando o trabalho de campo de que a obra resulta, desenhos de Fernando Galhano e um m Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€100
1821970005 Lote 5 - OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA, LIVROS - 3 Vols. Por Reynaldo dos Santos. Exemplares idênticos vendidos em leiloeira nacional por € 400. Edição da Imprensa Nacional de Publicidade. Com 381, 310 e 480 págs. Dim: 30,5x24 cm. Encadernações editoriais inteiras de pele com ferros a ouro. Profusamente ilustrado com fotogravuras p/b e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de Mário Novais, começada nos anos de 1950, em conjunto com o autor. Obra impressa sobre papel couché com exc Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€140
1821970006 Lote 6 - PATRIMÓNIO ARQUITECTÓNICO E ARQUEOLÓGICO CLASSIFICADO, LIVROS - 3 Vols. (Completo). Coordenação geral do projecto Flávio Lopes. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 200. Edição promovida pelo Instituto Português do Património Arquitectónico e Arqueológico, IPPAR, Secretária de Estado da Cultura., Lisboa, 1993. Dim: 24,5x22 cm. Encadernações cartonadas em caia arquivadora. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€100
1821970007 Lote 7 - O PAÇO DE CINTRA, LIVRO - Desenhos de Sua Majestade a Rainha e Senhora Dona Amélia. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 250. Apontamentos históricos e archeologicos do Conde de Sabugosa. Colaboração artística de E. Casanova e R. Lino. Editora: Imprensa Nacional, Lisboa, 1903. Dim: 33,5x24,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro, conservando a capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Ligeiras falhas. Algumas páginas ainda por abrir. Consultar va Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
1821970001 Lote 1 - VIEIRA DA SILVA, LIVRO - Edição em língua francesa. Por Jaques Lassaigne e Guy Weelen. Exemplar idêntico foi vendido na Oportunity Leilões por € 100. Edição da Éditions Cercle D’Art, 1978. Ediciones Poligrafa S.A. Barcelona. 343 Págs. Dim: 30x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela. Profusamente ilustrado contendo pinturas e desenhos da Vieira da Silva. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Nota: livro com assinatura de posse da pintora Isabel Gandara e com a inscrição paris, 1981. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821970011 Lote 11 - O REI SAUDADE, LIVRO - Por José Dias Sanches. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. Prefácio do Dr. Thomaz de Mello Breyner (Conde de Mafra). Editora: Parceria António Maria Pereira, Lisboa, 1932. 78 Págs. Dim: 26x20,5 cm. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro. Ilustrado com fotobiografia do rei e das suas exéquias. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1311JC146/o-rei-saudade Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821970012 Lote 12 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 6 Vols. "Pardal Monteiro", texto de Ana Tostões, direcção de Joaquim Vieira; "Itinerários de Fé", de Paulo Mendes Pinto e Francisco Moura; "Vila da Vitória - Batalha", de Ricardo Santos Pinto; "A Água da Vida", de Françoise Cappelle; "Fátima - Os Lugares da Profecia", de AA.VV; "Portugal e o Mar - Viagens pelos Descobrimentos", de Rui Rasquinho e Jorge Barros. Dim: 33x28 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras falhas e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1821970013 Lote 13 - DICIONÁRIO DE HISTÓRIA RELIGIOSA DE PORTUGAL, LIVROS - 4 Vols. Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. Direcção Carlos Moreira Azevedo. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 2000/01 Centro de Estudos de História Religiosa da Universidade católica Portuguesa. Dim: 27,5x20,5 cm. Encadernações editoriais em inteiras de pele sintéticas com ferros a ouro e com sobrecapas. Muito curioso. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1821970014 Lote 14 - ETNOGRAFIA DE ANGOLA (SUDOESTE E CENTRO) COLECTÂNEA DE ARTIGOS DISPERSOS, LIVROS - 2 Vols. Por Carlos Estermann. Coligidos por Geraldes Pereira. Apresentação de Manuel Viegas Guerreiro. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 150. Edição do Instituto de Investigação Científica Tropical (IICT), Lisboa, 1983. Dim: 25x19 cm. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?produ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821970008 Lote 8 - L'ART MAGIQUE, LIVRO - Por Andre? Breton. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 278 (USD$ 322), conversão do dia. Editora: Éditions Phébus, Paris, 1991. 358 Págs. Dim: 31x24,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa, com caixa arquivadora. Profusamente ilustrado com os aspectos mágicos da arte em várias partes do mundo. Nota: exemplar bem estimado. Exemplar muito interessante para historiadores e antiquários. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.com/Lart-magiq Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1821970017 Lote 17 - HISTÓRIA DA VIDA PRIVADA, LIVROS - 5 Vols. (Completo). Direcção de Philippe Ariès e Georges Duby. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 125. 1 Vol. Do Império Romano ao Ano Mil; 2 Vol. Da Europa Feudal ao Renascimento; 3 Vol. Do Renascimento ao Século das Luzes; 4 Vol. Da Revolução à Grande Guerra; 5 Vol. Da Primeira Guerra Mundial aos Nossos Dias. Editora: Edições Afrontamento, 1990. Dim: 22x18 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Nota: si Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1821970018 Lote 18 - SOBRE A RELIGIÃO DOS QUIOCOS, LIVRO -Por Eduardo dos Santos. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. Estudos Ensaios e Documentos. Edição da Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1962. 160 Págs. Dim: 24x17,5 cm. Ilustrado em extratexto com recolha fotográfica. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1203CC178/sobre-a-religiao-dos-quiocos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1821970009 Lote 9 - A EVOLUÇÃO ESTÉTICA DO CINEMA, LIVRO - 2 Vols. Por António de Macedo. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 300. Edição do autor. Composto e Impresso na Scarpa, Lisboa. 1959-1960. Livros com 742 págs. Dim: 29x21 cm. Encadernações francesas em inteiras de pele com ferros a ouro nas lombadas. Obra profusamente documentada com fotografias impressas a preto em extratexto. Nota: sinais de manuseamento e manchas... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1821970010 Lote 10 - HISTÓRIA GERAL DAS GUERRAS ANGOLANAS, LIVROS - 3 Vols. (3 Tomos), completo. Por António de Oliveira de Cadornega. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 275. Anotado e Corrigido por José Matias Delgado. Edição da Agência Geral do Ultramar, Lisboa, 1972. Dim: 2x16,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Esta foi a primeira história escrita em Angola por um residente angolano de longa data, assim reflectindo com maior extensão e detalhe a história dos povos da região e da conquista Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1821970020 Lote 20 - OS DESCOBRIMENTOS E A ECONOMIA MUNDIAL, LIVROS - 2 Vols. Por Vitorino Magalhães Godinho. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 160. 1º Edição. Editora: Arcádia, Lisboa, 1963/65. 1167 Págs. Dim: 31x25 cm. Encadernações em inteiras de pele com ferros a ouro. Muito curioso. Obra de referência para o estudo da Expansão Portuguesa, amplamente documentada e com indicações de fontes documentais e bibliográficas. Impressa em bom papel, profusamente ilustrada com gravuras, mapas, dese Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
1821970022 Lote 22 - BORDALLO FACE A UM MUNDO EM TURBILHÃO, LIVRO - Por Ângela Guimarães. Ano 1997. Edição da Imprensa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, [s/d]. 246 Págs. Dim: 28x19,5 cm. Extensa monografia sobre a vida e obra do célebre caricaturista português. Profusamente ilustrado no texto com reproduções da sua obra. Muito procurado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1821970023 Lote 23 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO SÉC. XIX - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 73 ao nº 80. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada descolada e com falta. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1821970024 Lote 24 - CATÁLOGO DE PEÇAS VISTA ALEGRE - Levadas ao II Leilão Vista Alegre. Editora: Estar, Lisboa, 1998. 202 Págs. Dim: 27,5x22 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado com centenas de peças e o seu valor estimado em Leilão. Cristais, Vidros, Porcelanas e Biscuit. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1821970016 Lote 16 - GOA E AS PRAÇAS DO NORTE, LIVRO - Por Raquel Soeiro de Brito. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. Edição da Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1966. 197 Págs. Dim: 23x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado com fotogravuras p/b e a cores e com mapas desdobráveis (geográficos, políticos, demográficos) com a ocupação do solo. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://frenesilivros.blogspot.com/2017/03/goa- Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821970025 Lote 25 - REIS CONSORTES DE PORTUGAL, LIVROS - 2 Vols. “D. Pedro III”, de Paulo Drumond Braga e “D. Fernando II” de Maria Antónia Lopes. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa. Dim:24,5x16 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Muito procurados. Nota: como novos. Livros ainda embalados em película plástica Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1821970027 Lote 27 - ÁFRICA - DIÁLOGO MESTIÇO, LIVRO - Coleção de Arte Tribal de José de Guimarães. 1ª Edição. Editora: Sextante Editora, 2009. Dim: 28x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1821970028 Lote 28 - LIVRO "A INTRODUÇÃO DA ARTE DA RENASCENÇA NA PENÍNSULA IBÉRICA - ACTAS DO SIMPÓSIO INTERNACIONAL" - Instituto de História da Arte da Universidade de Coimbra. Edição Epartur 1981.Encadernação de capa de brochura. Livro com 307 páginas. Dim: 25x19 cm. Nota: profusamente ilustrado. Capa com pequenas manchas. Miolo em bom estado de conservação Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1821970029 Lote 29 - 50 ANOS DE PINTURA - LIMA DE FREITAS, LIVRO - Introdução de Fernando António Baptista Pereira. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 100. 1º Edição. Editora: Hugin. 295 Págs. Dim: 31x25,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Contém pinturas impressas do autor, folheto, convite e recorte de jornal. Muito procurado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.bulhosa.pt/livro/lima-de-freitas-50-anos-de-pintura-lima-de-freitas/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40