1821910054 |
Lote 54 - CONJUNTO DE TAÇAS - Composto por 2 peças, sendo uma em acrílico nervurado com suporte metálico e a outra em vidro translúcido. Dim: 21,5x23 cm (maior). Nota: sinais de uso e de armazenamento, desgastes |
1821910070 |
Lote 70 - MÁQUINA FOTOGRÁFICA OLYMPUS ZOOM 115 - Modelo Zoom 115 para rolo com lente zoom 38-115 mm, flash e visor digital, multi AF. Máquina idêntica à venda por € 81. Dim: 7x12x5,5 cm. Com bolsa original. Nota: sem pilha, não testado. Bolsa apresenta desgastes. Sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Olympus-MJU-II-115-VF-35mm-Point-Shoot-Film-Camera-From-Japan-Exc-10084A/183270364799 |
Lance Vencedor: €1 |
1821910178 |
Lote 178 - JARRA ORIENTAL - Em porcelana decorada com motivos florais a dourado e branco em campo preto. Dim: 26 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821910001 |
Lote 1 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em madeira de formato trapezoidal. Dim: 48,5x69,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1821910003 |
Lote 3 - RAMO DE FLORES, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo “Natureza Morta - Ramo de Flores II”, formato oval com 68x28,5 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €2 |
1821910044 |
Lote 44 - JARRA EM FORMA DE CANTIL - Em alumínio e metal patinado e gravado simulando couro. Dim: 37 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821910066 |
Lote 66 - PAR DE SOLITÁRIOS - Bases em vidro translúcido e corpo superior em vidro de tonalidade azul. Dim: 25x6 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1821910094 |
Lote 94 - JUNGHANS, RELÓGIO DE MESA - Mostrador em cerâmica simulando pedra. Movimento de quartzo. Dim: 21,5x11,5 cm. Nota: não testado por falta de pilha |
Lance Vencedor: €2 |
1821910099 |
Lote 99 - BULE - Provavelmente em faiança portuguesa. Decoração policromada com motivos vegetalistas e com pássaros. Dim: 12,5x26,5x16 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, cabelos |
Lance Vencedor: €2 |
1821910191 |
Lote 191 - CRISTO CRUCIFICADO - Imagem em plástico assente em cruz e base de madeira. Dim: 61,5x34,5x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1821910007 |
Lote 7 - VIUVA LAMEGO, PAR DE TAÇAS - Em faiança portuguesa, com pequenas asas relevadas. Decoração a azul com motivos vegetalistas na aba e exterior e camponês e pássaro nos covos, respectivamente. Dim: 5,5x17 cm. Nota: sinais de armazenamento. Craquelé. Taça com pássaro no covo apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €3 |
1821910024 |
Lote 24 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Decoração vegetalista a azul e filete dourado. Marcado na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 3x20x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €3 |
1821910036 |
Lote 36 - CANDEEIRO DE MESA - Em faiança com decoração a azul e ferro. Abat-jour em tecido. Dim: 48 cm. Nota: sinais de uso, apresenta cabelos na base |
Lance Vencedor: €3 |
1821910052 |
Lote 52 - CONJUNTO EM PORCELANA - Composto de terrina com tampa, escudela com tampa e travessa com decorações a azul. Dim: 11x22x15 cm, 13x15 cm e 26,5x19,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821910077 |
Lote 77 - JARRA - Em vidro esculpido. Dim: 26x10 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1821910111 |
Lote 111 - CONJUNTO DE CAIXAS "VACAS" - Composto por 8 peças em cerâmica, madeira e outros, de diferentes dimensões e configurações representando vacas. Decoração policromada diversa. Dim: 10,5x9,5x32 cm (aprox. Com tampa de deslizar). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821910123 |
Lote 123 - PAR DE PORTA-VELAS EM CRISTAL - Decoração facetada e espiralada. Dim: 6x10x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, uma unidade apresenta esbeiçadela num canto |
Lance Vencedor: €3 |
1821910174 |
Lote 174 - RAMO DE FLORES, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo “Natureza Morta - Ramo de Flores”, formato redondo com 22 cm de diâmetro (moldura dourada com 28 cm de diâmetro) |
Lance Vencedor: €3 |
1821910198 |
Lote 198 - RAMO DE FLORES, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo “Natureza Morta - Ramo de Flores I”, formato oval com 68x28,5 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €3 |
1821910020 |
Lote 20 - VISTA ALEGRE, BASE DE TERRINA - Em porcelana com decoração floral policromada e friso dourado. Marca nº22 (1881-1921). Dim: 39x26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821910021 |
Lote 21 - FIGURA DECORATIVA - Representação de Menino a Ler em cerâmica monocroma. Dim: 38x17,5x12 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €4 |
1821910028 |
Lote 28 - TRAVESSA EM PORCELANA - Pintada à mão com decoração floral policromada. Dim: 41x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821910039 |
Lote 39 - CONJUNTO DE CHÁVENAS E PIRES PARA CHÁ - Composto por 12 peças, 6 chávenas e respectivos pires. Decoração policromada com motivos de árvores e pássaros e filetes dourados. Dim: 4,5x9,5 cm (chávenas). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1821910068 |
Lote 68 - ELEFANTE DECORATIVO - Estatueta em faiança em forma de elefante com decoração a negro e dourado. Dim: 31x30x10 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1821910103 |
Lote 103 - CONJUNTO DECORATIVO "VACAS" - Composto por 24 peças em cerâmica, resina e outros, de diferentes dimensões e utilidades representando vacas, entre os quais cabides e chaveiros, guarda-sacos, entre outros. Decoração policromada diversa. Dim: 67 cm (aprox. Vaca com bibe para sacos). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |