Hoje ! Leilão ONLiNE 16 Lotes Pinturas Originais e Serigrafias Grandes Autores... : Termina Sábado 17 de Agosto entre 22h e as 23h30 ; Informamos que os nossos Centros de Leilões de Cascais e Porto estão encerrados de 10 a 25 de Agosto, reabrindo dia 26 de Agosto, no entanto os nossos leilões Online continuam a acontecer todos os dias em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/ Aproveitamos para lhe desejar umas boas férias, Obrigado por ser nosso Cliente.
Lote 1821890013 de 1821890230:
Lote 13 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre madeira com pintura a acrílico em tons de pretos, vermelhos e dourados, com aplique elétrico com decoração em vime e tecido, sem moldura. Dimensão: 136x55 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento  
Click na Imagem para Aumentar
Lote Fechado - Lance Vencedor:€8
(7 Lances)

Lote 13 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre madeira com pintura a acrílico em tons de pretos, vermelhos e dourados, com aplique elétrico com decoração em vime e tecido, sem moldura. Dimensão: 136x55 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento.

Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões no Porto para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões. Por favor leia os nossos termos e condições. Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, cabe ao licitante atribuir a cada lote a classificação e valorização que entender correcta para si, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem ou não no mesmo. Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda

Condições
Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Morada:

Porto:

Oportunity Leilões, Lda 
Rua Engenheiro Ferreira Dias, 1173
4100-247 Porto 
Portugal
Telf.224966065

 

Contribuinte Nº. 508152810

porto@oportunityleiloes.com

NIB: 0010 0000 3850 4890 0033 9

Termos e Condições

Leilões Online - Termos e Condições

 Ao Licitar não introduza nem pontos nem virgulas ! 

CONTRATO DE COMPRA E VENDA 

Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda.
 

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM 

Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes Online ou Presenciais ou por Telefone. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. 
 

LICITAÇÕES ONLINE 

A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. A venda só se torna efectiva após a geração e envio da respectiva factura pelo nosso sistema informático. Em caso de dúvidas a Oportunity Leilões, Lda poderá sempre retirar ou recolocar em praça qualquer lote.
 
Atenção: nos nossos leilões Online sempre que um Leilão tiver como hora de término as 21.30 (ou qualquer outra hora) e sempre que algum utilizador efectuar um lance nos ultimos minutos de duração do Leilão, serão adicionados mais 3/5 minutos de duração ao Leilão em causa e assim sucessivamente, sendo que o leilão só termina quando não forem efectuados mais lances, tal como acontece nos nossos leilões fisicos realizados no nosso Centro de Leilões.
 
Os preços de venda publicados dos leilões terminados são o valor resultante do valor de martelo.
 
Para ser validado e licitar sem quaisquer restrições terá que nos enviar por email cópia do seu cartão do cidadão ou caso não tenha cartão do cidadão pode enviar cópia do bilhete de identidade e cartão contribuinte.
 
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.
 
Cotação metais preciosos em http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics, nos termos e para os efeitos do disposto na alínea a) do nº 1 do artigo 63º da Lei nº 98/2015, de 18 de Agosto, que aprova o Regime Jurídico da Ourivesaria e das Contrastraias.
 
 
 
CONDIÇÕES GERAIS DE VENDA e
CONDIÇÕES NEGOCIAIS OPORTUNITY LEILÕES
 
A OPORTUNITY LEILÕES Lda, abaixo identificada por “OPORTUNITY LEILÕES” rege a sua actividade de leiloeira, conforme as condições negociais dos artigos seguintes, e ainda quaisquer outras expressas, publicadas ou afixadas em local próprio antes do início de qualquer leilão. As condições negociais essenciais para os compradores e essenciais para os vendedores fazem parte integral de um todo, não podendo por isso, ser utilizadas separadamente.
I - CONDIÇÕES ESSENCIALMENTE PARA OS COMPRADORES
Art.1º– Antes do início do leilão, é fundamental para todos os potenciais compradores ou seus representantes, devidamente credenciados, serem maiores de idade e requererem a sua inscrição no leilão, a fim de lhes ser fornecido um número de licitação com o qual poderão participar no mesmo. No registo de inscrição dos vários pontos solicitados, são de preenchimento obrigatório o nome, a morada, o número do telefone, o número de contribuinte o número de Bilhete de Identidade sendo a oposição da sua assinatura a manifestação implícita do conhecimento, concordância e aceitação das presentes Condições Negociais.
Art.2º– A inscrição no leilão de um potencial comprador é entendida que o mesmo actua em seu nome pessoal e próprio. Para o caso de representação em nome de outrem, a “OPORTUNITY LEILÕES”, exige uma procuração juridicamente válida para esse efeito a ser entregue no prazo mínimo de um dia útil anterior à data do leilão para a sua respectiva confirmação e validação.
Art. 3º– No acto da inscrição no leilão ou no do pagamento poderá a “OPORTUNITY LEILÕES” solicitar a apresentação do original de um documento de identificação válido e em vigor (Bilhete de Identidade e/ou Número de Contribuinte) ao potencial comprador.
Art.4º– Uma garantia de pagamento, tanto quanto à forma como quanto ao montante, poderá ser solicitada a qualquer momento, pela “OPORTUNITY LEILÕES” a qualquer potencial comprador.
Art.5º– A “OPORTUNITY LEILÕES” reserva-se do poder discricionário de recusar a admissão, presença ou inscrição no leilão e ainda de ignorar um qualquer tipo de licitação, designadamente a quem não tiver pontualmente cumprido obrigações de, pagamento e levantamento de um ou mais bens, em leilões anteriores.
Art.6º– Licitação e compra
1 - A “OPORTUNITY LEILÕES” considera que a melhor forma de participação num leilão é a presença física no local do leilão do potencial comprador. 2 – No caso de não ser possível a comparência física do potencial comprador, tem o mesmo duas alternativas ao seu dispor para poder participar no leilão:
a) Licitação por escrito - sem prejuízo do previsto nos artigos anteriores, a “OPORTUNITY LEILÕES” poderá licitar em nome e por conta dos potenciais compradores que expressamente o solicitem, através de impresso próprio, devidamente preenchido nos termos das condições dele constantes, desde que o mesmo seja recebido, com pelo menos três horas de antecedência do início da respectiva sessão a que dizem respeito; b) Licitação por telefone – sempre que um dos potenciais compradores o deseje, deverá solicitá-lo previamente por escrito indicando quais os bens que pretende licitar telefonicamente, bem como indicar o(s) número(s) de telefone onde poderá ser contactado, durante a realização do leilão, sempre com a antecedência mínima de um dia em relação ao início da respectiva sessão, disponibilizando-se a “OPORTUNITY LEILÕES” a efectuar as diligências necessárias, possíveis e razoáveis para os contactar telefonicamente, por forma a permitir a sua participação, por essa via; c) Os serviços mencionados nas alíneas anteriores, nomeadamente o serviço de execução de ordens de compra é prestado a título de cortesia aos potenciais compradores que não possam estar presentes no leilão, quanto ao serviço de licitação por telefone será cobrada adiantadamente uma taxa de 50 euros para garantir uma pessoa em regime de exclusividade por cada licitador que participe através de telefone, estes serviços são de carácter confidencial; d) Em relação aos mesmos, a “OPORTUNITY LEILÕES” efectuará todas as diligências necessárias, razoáveis e possíveis ao seu alcance para a sua correcta e pontual execução; e) Contudo, não poderão nem a “OPORTUNITY LEILÕES” nem os seus representantes, nem os seus colaboradores ou trabalhadores em caso algum, serem responsabilizados por qualquer erro, negligência, omissão ou falta na sua execução, que eventualmente possa ocorrer ainda que culposos.
Art.7º– Aumento Mínimo - Aumento Máximo
a) Com pleno e total poder discricionário cabe ao pregoeiro decidir, o montante em que os lances evoluem na licitação de cada bem.  b) O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lance que não exceda o valor do lance anterior em pelo menos 5%. C) O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros.
Art.8º– É considerado como comprador pela “OPORTUNITY LEILÕES” aquele que por si ou representado por terceiro com poderes para o acto, desde que devidamente registado e munido de um número de licitação, licitar e arrematar o bem pelo valor mais alto, tendo o pregoeiro plenos poderes para decidir quaisquer dúvidas que surjam, como ainda retirar ou alterar qualquer bem do leilão ou voltar a pô-lo em venda pelo valor em que ocorreu a dúvida.
Art.9º– Não poderá em ocasião ou circunstância alguma a “OPORTUNITY LEILÕES” actuar em seu próprio nome como compradora dos bens apresentados em leilão.
Pagamentos e Levantamentos                      
Art.10º– De acordo com o preçário em vigor na “OPORTUNITY LEILÕES”, o comprador obriga-se a pagar à mesma, o montante total pelo qual arrematou o bem, acrescido de uma prestação de serviços de 6%, 7%, 10%, 15%, ou qualquer outra percentagem mais IVA de acordo com as condições especificas de cada leilão de bens móveis ou imóveis..
Art.11º– É obrigação do comprador, nos cinco (5) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, proceder