1821860080 |
Lote 80 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre madeira com pintura a acrílico em tons de vermelhos, castanho e dourados, e aplicação de busto feminino, com lantejoulas, sem moldura. Dimensão: 160x60 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1821860069 |
Lote 69 - ESCULTURAS DIVERSAS - conjunto composto por uma foca em porcelana biscuit, uma porca de Murça em cerâmica, uma vaca em barro policromado, uma escultura de Charlot, assinada, uma figura a cavalo em barro policromado, assinada, e figura feminina em Olaria M. Beijinho, São Pedro de Curval, Reguengos, com chapéu amovível, um apito emmbarro policromado e uma flauta em barro policromado. Dimensão: dos 5 cm aos 16 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821860082 |
Lote 82 - OURO FINO 24 KT, ONE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 3 x 6 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.06479891 g. (1 grain). http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics |
Lance Vencedor: €25 |
1821860083 |
Lote 83 - CONJUNTO DIVERSO - composto por uma taça oval em faiança policromada, de bordo lobulado, com 5x25,5x19,5 cm, um prato em cobre com galo, com 29ø cm, um candeeiro de mesa em bronze, com 17x13x8,5 cm, e pequena estatueta com burrinho em bronze sobre base redonda, com 7x8ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821860055 |
Lote 55 - SERVIÇO PARA CHÁ E CAFÉ - serviço para chá e café em metal prateado composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro, peças ornamentadas com friso de volutas e flores. Dimensão: tabuleiro 45x30,5 cm. Sinais de uso, uma tampa solta |
Lance Vencedor: €10 |
1821860071 |
Lote 71 - TECTITO NEGRO - pedra tectito negra, proveniente da província de Udon, Tailândia, com 48,8 gr e com c. 4x3,5 cm. Nota: Tectito (do grego tektos, fundido), também tectite ou tectita, é a designação dada em petrologia a pequenas rochas de vidro com dimensões de até alguns centímetros que se crê terem sido formadas na sequência de impactos de grandes meteoritos com a superfície da Terra. PROPRIEDADES: Diz-se que a Tectite ajuda a liberar experiências indesejáveis. É também um talismã para |
Lance Vencedor: €10 |
1821860085 |
Lote 85 - CALHAMBEQUE - calhambeque decorativo em cerâmica policromada e vidrada, pode ser usado como lanterna com vela. Dimensão: 18x13x23 cm. Pequena falha |
Lance Vencedor: €1 |
1821860088 |
Lote 88 - CONJUNTO DE 4 DISCOS VINIL 33rpm VARIADOS- Conjunto composto por Barry White, Shirley Temple, Glenn Miller e Soul Of People. Não testados, sinais de uso, podem apresentar riscos ou empenos |
Lance Vencedor: €1 |
1821860089 |
Lote 89 - COELHOS EM DOLOMITA - família, mãe coelho e dois filhos esculpidos em pedra dolomita. Dimensão: dos 3x1,5x2,5 cm aos 6x2,5x4,5 cm. |
Lance Vencedor: €3 |
1821860090 |
Lote 90 - LIVRO CTT - PORTUGAL EM SELOS 1993 - Organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Coleccionador. Preço Catálogo MUNDIFIL de 2018, € 142. Edição executada por Ambar, numerada 13609/16 000, numerada e autenticada, com 52 páginas. Livro de capa dura com sobrecapa. Sinais de manuseamento. |
Lance Vencedor: €25 |
1821860078 |
Lote 78 - CONJUNTO DE 4 DISCOS VINIL 33rpm VARIADOS- Conjunto composto por Frank Sinatra tripo Album, The Platters. Não testados, sinais de uso, podem apresentar riscos ou empenos |
Lance Vencedor: €2 |
1821860092 |
Lote 92 - OURO FINO 24 KT, ONE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 3 x 6 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.06479891 g. (1 grain). http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics |
Lance Vencedor: €25 |
1821860093 |
Lote 93 - PULSEIRAS - conjunto com catorze pulseiras redondas e quadradas em metal dourado ou prateado e madeira. Dimensão: dos 6,7 cm aos 9,2 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821860081 |
Lote 81 - MUONIONALUSTA - fragmento de muonionalusta, prateado, com 3 gr e com 1,8x1,4 cm. Nota: O Muonionalusta é um meteorito classificado como octaedrito fino, tipo IVA (Of) que teve impacto no norte da Escandinávia, a oeste da fronteira entre a Suécia e a Finlândia, há cerca de um milhão de anos antes de Cristo. É, provavelmente, o mais antigo meteorito conhecido (4,5653 bilhões de anos), marca a primeira ocorrência de stishovite num meteorito de ferro. |
Lance Vencedor: €8 |
1821860094 |
Lote 94 - INDIVIDUAIS - Conjunto de 12 individuais em cor creme, em PVC (90%) e poliéster (10%), com 32x43 cm, da MaiHome, fabricado em Portugal. Novos |
Lance Vencedor: €3 |
1821860096 |
Lote 96 - CONJUNTO 2 LIVROS DE BOLSO - em Lingua Portuguesa, de Charlotte Bronte, "Jane Eyre,1º Volume, 1958, série nº.79, "Jane Eyre,2º Volume, 1958, série nº.80. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821860084 |
Lote 84 - INDIVIDUAIS - Conjunto de 12 individuais em cor creme, em PVC (90%) e poliéster (10%), com 32x43 cm, da MaiHome, fabricado em Portugal. Novos |
Lance Vencedor: €3 |
1821860098 |
Lote 98 - CONJUNTO DE 4 DISCOS VINIL 33rpm VARIADOS- Conjunto composto por Elton John, New York New York Musical, Stevie Nicks e Colectanea Clássica. Não testados, sinais de uso, podem apresentar riscos ou empenos |
Lance Vencedor: €2 |
1821860099 |
Lote 99 - CÃES EM DOLOMITA - família, mãe cadela e três filhos esculpidos em pedra dolomita. Dimensão: dos 2x1,1x2,5 cm aos 5x2,5x6 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €4 |
1821860100 |
Lote 100 - LIVRO CTT - PORTUGAL EM SELOS 1994 - Organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Coleccionador. Preço Catálogo MUNDIFIL de 2018, € 142. Edição executada por Printer, numerada 11197/17 000, numerada e autenticada, com 60 páginas. Livro de capa dura com sobrecapa. Sinais de manuseamento. |
Lance Vencedor: €25 |
1821860101 |
Lote 101 - LIVROS - dois livros da História de Portugal, da Verbo Juvenil, texto de José Carlos Amado, 2 volumes, ambos com dedicatórias, de capa dura, livro "Do Ocidente da Europa aos Confins da Ásia. (Impressões de uma Viagem)", Amarante, 1970, de José Gonçalves de Abreu, com dedicatória, e quatro ilustrações de gravura antiga do Porto, paisagem, ilustração de Bentley de 1928 e de Rolls Silver Ghost, de 1909. Sinais de uso. Livros com marcas. Ilustrações sobre papel com 24x31 cm |
Lance Vencedor: €1 |
1821860102 |
Lote 102 - OURO FINO 24 KT, ONE GRAIN - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) com 3 x 6 mm em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso: 0.06479891 g. (1 grain). http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics |
Lance Vencedor: €20 |
1821860103 |
Lote 103 - SAPATILHAS DE HOMEM - em pele sintética de cor azul, da marca Cedarwood State, Primark, tamanho 40. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821860104 |
Lote 104 - INDIVIDUAIS - Conjunto de 12 individuais em cor creme, em PVC (90%) e poliéster (10%), com 32x43 cm, da MaiHome, fabricado em Portugal. Novos |
Lance Vencedor: €2 |
1821860105 |
Lote 105 - ESTATUETAS EM PORCELANA - duas figuras orientais em porcelana a azul e branco, duas figuras de pierrots e uma figura feminina sentada sobre almofada em tecido bordeaux. Dimensão: dos 15 cm aos 16 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |