1821860240 |
Lote 240 - ORIGINAL - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Tulipas, com pinceladas relevadas, não assinada, sem moldura. Dimensão: 101x100 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1821860239 |
Lote 239 - LIVROS DE AUTORES PORTUGUESES - POLÍTICA - nove livros, "Constituição Política da república Portuguesa", 5ª edição revista por Afonso Rodrigues Queiró, 1963, "Contra a Escravidão Pela Liberdade. História Ilustrada. MPLA, 1974, "Obra Política de Raúl Proença, vol. 1. Páginas de Política, 1972, "Portugal Amordaçado. Depoimento sobre os anos do Fascismo, de Mário Soares, 1974, "Democratização e Descolonização. Dez Meses no Governo Provisório, de Mário Soares, 1975, "Cinco Meses Mudaram P |
Lance Vencedor: €4 |
1821860238 |
Lote 238 - CONJUNTO DE DISCOS VINIL 33rpm VARIADOS- Conjunto composto por 5 Discos da Coleção da musica ligeira Portuguesa, 1 Caixa da RCA com 12 Discos musica Clássica, um volume da coleção Antologia da Musica Europeia e uma caixa de luxo com as melhores operas de sempre " A night at the Opera composto por 6 Discos, etc. Não testados, sinais de uso, podem apresentar riscos ou empenos |
Lance Vencedor: €3 |
1821860237 |
Lote 237 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre tela, motivo Figurativo, estilizado, com pintura a acrílico com pinceladas relevadas, não assinada, sem moldura. Dimensão: 102,5x100,5 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821860236 |
Lote 236 - CONJUNTO 10 LIVROS TELE CULINÁRIA E DOÇARIA DO CHEFE ANTÓNIO SILVA- em Lingua Portuguesa. 5º Volume, 7º Volume, 12º Volume, 13º Volume, 14º Volume 15º Volume, 16º Volume,18º Volume, 19º Volume, 20º Volume, desde a série 205 à 572. Sinais de uso. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €10 |
1821860235 |
Lote 235 - PRATOS EM FAIANÇA PORTUGUESA - par de pratos fundos em faiança portuguesa estampilhados com "Aqueduto da Amoreira, Elvas" e com inscrição "Recordação de Elvas - Flor Elvense", com 5x28ø cm. Ligeiro desgaste |
Lance Vencedor: €1 |
1821860234 |
Lote 234 - FAISÕES EM BRONZE - Par de Faisões em bronze com esmalte verde. Dimensão: 12,5x4x25 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821860233 |
Lote 233 - CONCHA VINTAGE - Concha da sopa antiga, esmaltada em tom cinza. Dim: 45x12 cm. Nota: Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821860232 |
Lote 232 - PRATO VISTA ALEGRE - Prato em porcelana Vista Alegre, estampilhado com motivo geométrico a azul "Olhar o Brasil", Chicô, marcado na base, marca 43 (a partir de 2008). Dimensão: 28ø cm. Em caixa. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €40 |
1821860231 |
Lote 231 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre tela, motivo Abstrato, com pintura a acrílico em tons de vermelho com aplicação de tecido quadrado a dourado, sem moldura. Dimensão: 140x110 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821860230 |
Lote 230 - PONTA SETA - Em silex. Neolitico final ? . Comprimento 3,5 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1821860229 |
Lote 229 - CONJUNTO DE 4 DISCOS VINIL 33rpm VARIADOS- Conjunto composto por Mark Knofler e Chet Atkins, Carmina Burana, Hollywood Movies e Marco Paulo. Não testados, sinais de uso, podem apresentar riscos ou empenos |
Lance Vencedor: €3 |
1821860228 |
Lote 228 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre tela, motivo Abstrato, com pintura a acrílico em tons de vermelho, azul e dourado, com aplicação de círculo em trabalho de vime, sem moldura. Dimensão: 150x70 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1821860227 |
Lote 227 - MOTA ELÉTRICA PARA CRIANÇA - da marca Feber, FTC (Feber Traction Control), de cor verde, com carregador. Dimensão: 60x40x68 cm. Sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €40 |
1821860226 |
Lote 226 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - travessa em faiança portuguesa de silhueta oitavada pintada à mão com motivos florais a azul e amarelo, assinada por A. Lima. Dimensão: 3,5x34,5x27,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €10 |
1821860225 |
Lote 225 - ESCULTURA - Escultura em madeira entalhada à mão assinada Millet na base representando Trabalhador de Vindimas a enrolar Cigarro, possivelmente Francesa. Peça artística de grande minúcia executada a partir de uma só peça inteira de madeira. Dimensão: 44x18x15 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €80 |
1821860224 |
Lote 224 - TRAVESSAS EM FAIANÇA - Conjunto de duas travessas antigas em faiança, decoração com motivos florais, oval e retangular recortada. Dim: 37x26 cm. Nota: Travessas com cabelos e a travessa retangular com diversos agrafos |
Lance Vencedor: €6 |
1821860223 |
Lote 223 - RAMO - LAMINADO DE PRATA 835 - ramo de flores com malmequeres, rosas e tulipas em laminado de prata águia 835. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1821860222 |
Lote 222 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre tela, motivo Abstrato, com pintura a acrílico e com aplicação de diversos materiais como madeira, pedras sintéticas, resinas, sem moldura. Dimensão: 160x65 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821860221 |
Lote 221 - LIVROS DE AUTORES ESTRANGEIROS - quatro livros, "O _Capital", de Karl Marx, edição de 1974, "O Destino Dramático dos Kennedy", por Bernard Michal, 1970, "Os Grandes Julgamentos. Os Processos dos Venenos. Landru.", por Bernard Michal e A.P. Gil, e "As Divergências Sino-Soviéticas ^(e atual política externa Chinesa), de 1974. Sinais de uso, falhas em uma capa |
Lance Vencedor: €4 |
1821860220 |
Lote 220 - CONJUNTO DE 4 DISCOS VINIL 33rpm VARIADOS- Conjunto composto por The Beatles White Album, Frank Sinatra, Respighi e OST Sassaricando. Não testados, sinais de uso, podem apresentar riscos ou empenos |
Lance Vencedor: €6 |
1821860219 |
Lote 219 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre tela, motivo Nú Feminino, com pintura a acrílico com pinceladas relevadas, não assinada, sem moldura. Dimensão: 150x50 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821860218 |
Lote 218 - LÂMPADAS PHILIPS - conjunto de nove lâmpadas tubulares da marca Philips, de 25W, com 97 cm de comprimento. Novas, em caixa |
Lance Vencedor: €5 |
1821860217 |
Lote 217 - PORTA-RETRAITOS DIVERSOS - conjunto com diversos porta-retratos em materiais como madeira, vidro ou metal, de diferentes tamanhos e formatos. Dimensão: dos 6,5x4,5 cm aos 28,5x23,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821860216 |
Lote 216 - BULE INGLÊS - Bule de grande dimensão em porcelana inglesa marcado J.Meir&Son, estampilhado de verde com decoração Roselle, com paisagem com casario e motivos vegetalistas. Dimensão: 28x30x20 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |