Leilões
Contas
Meus Lotes
Meus Alertas
Registe-se
Login
Default
English
Português
(#182181)
22/06 7:59 pm GMT+1
FECHADO!
Informações Horários e Condições do Leilão
Catálogo de Lotes em Leilão
Leilão Terminado/Fechado
Todos
15930
171897
182062
182123
182125
182181
-Select-
Lot#
Bids
Views
Starting/Current Bid
Estimativa
Do + Baixo para + Alto
Do + Alto para + Baixo
Anterior
1
2
3
4
5
6
Próximo
Resultados:
Mostrar: Leilões
126
135
de
135
.
Lotes por Página:
10
25
50
100
Imagem
Lote
Título do Lote
Valor Estimado
Valor
Anterior
1
2
3
4
5
6
Próximo
Resultados:
Mostrar: Leilões
126
135
de
135
.
Lotes por Página:
10
25
50
100
1821816126
Lote 6126 - TAPETE ORIENTAL "BIDJAR" - Em lã tecida manualmente, proveniente de colecção particular, com dimensão de 300x198 cm (5,94 m2), com padrão típico, sem medalhão central. Peso aproximado de 25 Kg. Tapete Bidjar com dimensões similares à venda por € 7.305 (£6.434). Nota: as carpetes "Bidjar" são consideradas de alta qualidade e por vezes referidas como "The Iron-Carpet of Pérsia (Carpete de Ferro da Pérsia)", devido à sua durabilidade, sendo espessas e pesadas. Consultar valor indicativo
€460
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816127
Lote 6127 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Pintura a técnica mista sobre tela, assinada, e datada de 2008, motivo "Neste Cais em que Naufraguei", com 60x160 cm (sem moldura). Obra similar desta artista com uma avaliação/estimativa de venda de € 3.000 a € 5.000 em leiloeira nacional. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a meda
€830
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816128
Lote 6128 - ANEL MEMÓRIA DE DIAMANTES 0.70 CT EM OURO 18 KT - Toque 750. Cravejado com 14 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Decoração em losangos. Peso: 4,29 g. Tam: 10. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado
€260
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816129
Lote 6129 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “O Som Mágico”, com 104x150 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções p
€381
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816130
Lote 6130 - BARRA DE PRATA FINA, 1 KG - Barra de Prata Fina 999,9 com 1.000 g. (mil gramas = um quilograma) com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Este lote é vendido com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo, invista sem risco, se a Prata valorizar ganhará com a valorização...
€520
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816131
Lote 6131 - CRUZ DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Pendente em forma de cruz cravejado com 46 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 4,04 g. Dim: 3,5 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste
€260
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816132
Lote 6132 - FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de Lisboa de 2000, motivo “Sonho Exemplar”, com 25x17,5 cm (moldura com 58x50 cm). Aguarela deste autor foi vendida por € 600 numa leiloeira em Lisboa
€201
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816133
Lote 6133 - ART DECO, BRINCOS DE DIAMANTES 1.20 CT EM OURO BRANCO, SÉC XX - Cravejados com 18 Diamantes, sendo 2 em talhe brilhante antigo e os restantes em talhe huit-huit. Brincos semelhantes à venda por € 2.504. Peso total: 4,75 g. Dim: 1 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Apresenta estojo. Consultar valor indicativo em https://www.etsy.com/listing/198730168/antique-diamond-earrings-vintage-art
€400
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816134
Lote 6134 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Casario - beira Baixa", com 50x60 cm (moldura com 59x69 cm). Óleo desta pintora foi vendido por € 480 na Oportunity Leilões. Nota: Pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niterói. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, ten
€190
FECHADO!
Histórico de Licitações
1821816135
Lote 6135 - ANEL MEMÓRIA DE DIAMANTES 0.15 CT EM OURO BRANCO 19.2 KT - Aliança cravejada com 29 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Anel com 0.33 ct de Diamantes à venda por € 1.350. Peso: 3,82 g. Tam: 18/19. Nota: como Novo, com etiqueta de ourivesaria. Com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado. Consultar valor indicativo em https://www.diamondboutiqueonline.com/jewelry/rings/eternity/14k-white-gold-33-carat-diamond-eternity-band.html
€400
FECHADO!
Histórico de Licitações