1821816051 |
Lote 6051 - LUZIA LAGE (n.1962) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Figura”, com 41x33 cm (moldura com 46x38 cm). Obra desta autora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Luzia Lage nasceu em Outubro de 1962. Completou o Curso de Desenho e Pintura no IADE, ao mesmo tempo que frequentou o curso de pintura da Faculdade de Belas Artes de Lisboa. As suas obras fazem parte da colecção do estado Português e também de colecções privadas, Portuguesas e estrange |
Lance Vencedor: €250 |
1821816052 |
Lote 6052 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO TRICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 7 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 11,99 g. Tam: 15. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €370 |
1821816053 |
Lote 6053 - RAUL PEREZ (n.1944) - Original - Tinta da China sobre papel, assinada e datada de 1990, motivo "Composição Surrealista", com 23x17 cm (moldura com 44x38 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Nasceu em Lovelhe (Minho) a 26 de Abril de 1944. Expõe habitualmente na Galeria São Mamede em Lisboa; é um artista de referência do movimento surrealista Português e as suas obras atingem habitualmente cotações elevadas |
Lance Vencedor: €270 |
1821816054 |
Lote 6054 - MALANGATANA (1936-2011) – Original – Desenho de técnica mista sobre papel, assinado, datado 1.12.65, motivo "Figuras", com 38x22 cm (moldura com 63x45 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 2.600 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor... |
Lance Vencedor: €450 |
1821816055 |
Lote 6055 - TERRINA COM TAMPA EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XVIII - Reinado Qianlong (1736-1795). Decoração da família Rosa com flores e terraço. Dim: 18x23 cm. Terrina similar tem uma avaliação/estimativa de venda de € 2.700 em leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso e alguns restauros |
1821816056 |
Lote 6056 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo “Figuras”, com 40x50 cm (moldura com 45x55 cm). Com certificado de autenticidade. Obra de dimensão similar foi vendida por € 5.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no |
Lance Vencedor: €1.000 |
1821816057 |
Lote 6057 - BRINCOS DE DIAMANTES 3.78 CT E RUBIS 3.00 CT EM PRATA E OURO, SÉC. XX - Cravejados com 378 Diamantes em talhe huit-huit e 44 Rubis, sendo 42 em carré e 2 em talhe pera em forma de pingente. Peso total: 27,15 g. (22 g. aprox ouro). Nota: como Novo, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Apresenta estojo. Peso dos diamantes aproximado |
Lance Vencedor: €500 |
1821816058 |
Lote 6058 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Original - Pintura a grafite sobre papel, assinado, datado de 1979, motivo “Figurativo”, com 55,5x75 cm (moldura com 71x91 cm). Peça de coleccionador. Obra similar deste autor foi vendido por € 10.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tem cotação Internacional, no último ano foram vendidos vários trabalhos na Christies. José de Guimarães nasceu em 1939, e |
Lance Vencedor: €900 |
1821816059 |
Lote 6059 - ALTA JOALHARIA, GARGANTILHA DE DIAMANTES 5.50 CT EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejada com 175 Diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza VVS e 28 Diamantes fancy champanhe em talhe brilhante redondo e talhe meio briolete facetado. Peso: 36,19 g. Dim: 12,5 cm (diâmetro). Nota: como Novo, com marcas de contraste. Fecho de segurança. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €2.600 |
1821816060 |
Lote 6060 - MENEZ (1926-1995) - Original - Guache sobre papel, assinado, motivo "Figuras", com 22x11 cm (moldura dourada com 48x38 cm). Guache desta pintora foi vendida por € 9.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria Menez era filha do marechal Carmona e considerada uma das mais interessantes pintoras do século XX. Durante a sua carreira colaborou com Vieira da Silva, Arpad Szenes, Manuel Cargaleiro, Mário Cesariny, Paula Rego, etc... |
Lance Vencedor: €1.000 |
1821816061 |
Lote 6061 - CONJUNTO DE 4 IMORTAIS EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XVIII - Reinado Jiaqing (1796-1820). Conjunto de 4 figuras de imortais com decorações diversas da Família Rosa. Dim: 23 cm. Estas figuras têm uma avaliação/estimativa de venda de € 2.000 da Leiloeira Le Brech. Nota: duas figuras apresentam restauros |
Lance Vencedor: €550 |
1821816062 |
Lote 6062 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura de técnica mista (colagens e tinta da china ) sobre papel, assinada, datada de 1947, motivo "Figurativo”, com 23x17 cm (moldura com 42,5x32,5 cm). Técnica mista deste autor foi vendida por € 9.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mário Cesariny estudou na Escola António Arroio, onde conheceu entre outros: Júlio Pomar, Vespeira, Fernando Azevedo e Cruzeiro Seixas... |
Lance Vencedor: €300 |
1821816063 |
Lote 6063 - INTERNATIONAL WATCH CO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo "Teardrop", original. Caixa em ouro 750 com 35 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, marcadores e quadrante de segundos às 6 horas. Relógio similar à venda por € 2.850. Peso: 30 g (sem bracelete). Nota: a funcionar, sinais de uso. Com caixa não original. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/iwc/exklusive-vintage-uhr-18k-gold-seltenes-kal-83-von-1941--id8516918.htm |
Lance Vencedor: €660 |
1821816064 |
Lote 6064 - PEDRO PROENÇA (n.1962) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 1998, título “Los Futuros”, com 65x54 cm (moldura com 70x59 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 3.000 numa Leiloeira de Lisboa. Nota: esta obra apresenta etiqueta da famosa galeria Fucares de Madrid. Pedro Proença é considerado um dos artistas mais notáveis da arte contemporânea portuguesa e que mais expõe com regularidade desde 1981, tanto em Portugal como... |
Lance Vencedor: €1.800 |
1821816065 |
Lote 6065 - GRANDE BERGÈRE FRANCÊS ESTILO LUÍS XV, SÉC XIX - Em talha dourada a folha de ouro, com detalhes em folha de prata de cariz floral e vegetalista. Par de Bergères da mesma época à venda por € 19.800. Costas revestidas a seda em capitoné e veludo verde. Assentos e cantos superiores decoradas com rosas e acantos bordados à mão. Dim: 130x87x72 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/seating/... |
Lance Vencedor: €551 |
1821816066 |
Lote 6066 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1998, motivo “Nocturno com Figuras Africanas”, com 50x30 cm (moldura dourada com 83x63 cm). Obra deste autor de foi vendida por € 12.000 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi... |
Lance Vencedor: €1.600 |
1821816067 |
Lote 6067 - GRANDE SOFÁ FRANCÊS ESTILO LUÍS XV, SÉC XIX - Em talha dourada a folha de ouro, com detalhes em folha de prata de cariz floral e vegetalista. Sofá Francês do Séc. XIX à venda por € 12.380. Assento, costas e laterais estofados a seda, sendo as costas em capitoné. Assento e laterais das costas bordados à mão com rosas e acantos e detalhes dos cantos em veludo. Dim: 140x210x80 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em... |
Lance Vencedor: €1.500 |
1821816068 |
Lote 6068 - PAULA REGO (n.1935) - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1982, série 28/50, título "Doctor Cat”, catalogada, com 71x105 cm (moldura dourada com 104x139 cm). Litografia desta autora foi vendida por € 3.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintora portuguesa radicada em Inglaterra. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressionismo influenciaram... |
Lance Vencedor: €1.960 |
1821816069 |
Lote 6069 - GRANDE BERGÈRE FRANCÊS ESTILO LUÍS XV, SÉC XIX - Em talha dourada a folha de ouro, com detalhes em folha de prata de cariz floral e vegetalista. Par de Bergères da mesma época à venda por € 19.800. Costas revestidas a seda em capitoné e veludo verde. Assentos e cantos superiores decoradas com rosas e acantos bordados à mão. Dim: 130x87x72 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/seating/bergere-chairs/pair-of-italian |
Lance Vencedor: €551 |
1821816070 |
Lote 6070 - ALTA JOALHARIA, PULSEIRA DE DIAMANTES 20.00 CT E ESMERALDA 15.00 CT EM PRATA E OURO, SÉC XX - Cravejada ao centro com grande cabochon de Esmeralda em talhe oval e 400 Diamantes, sendo 324 em talhe brilhante redondo e 76 em talhe "indian rose". Pulseira com decoração semelhante à venda por € 21.391. Peso: 74,51 g. (25 g. aprox. ouro). Nota: sinais de uso, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Com abertura superior e fecho duplo de segurança. Apresenta a falta de... |
Lance Vencedor: €2.000 |
1821816071 |
Lote 6071 - GRANDE SOFÁ FRANCÊS ESTILO LUÍS XV, SÉC XIX - Em talha dourada a folha de ouro, com detalhes em folha de prata de cariz floral e vegetalista. Sofá Francês do Séc. XIX à venda por € 12.380. Assento, costas e laterais estofados a seda, sendo as costas em capitoné. Assento e laterais das costas bordados à mão com rosas e acantos e detalhes dos cantos em veludo. Dim: 140x240x80 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/sea |
Lance Vencedor: €1.551 |
1821816072 |
Lote 6072 - JÚLIO RESENDE (1917-2011) - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinado, datado de 1956, motivo "Figurativo”, com 20x14,5 cm (moldura dourada com 46x39 cm). Obra similar deste autor foi vendida por € 5.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Resende é um dos artistas portugueses mais cotados, estando as suas obras representadas em todas as grandes colecções de arte. Devido à sua vasta obra, foi agraciado com vários prémios... |
Lance Vencedor: €1.000 |
1821816073 |
Lote 6073 - GRUPO ESCULTÓRICO EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XIX - Reinado Jiaqing (1796-1820). Grupo em blanc de Chine e esmalte azul representando árvore da longevidade ladeada de 2 pássaros com base em biscuit representando rochedos com tartaruga. Dim: 17,5 cm (altura). Esta escultura tem uma avaliação/estimativa de venda de € 2.300 a € 3.400 da leiloeira Bonhams. Nota: defeitos na tartaruga e no reverso da árvore. Consultar valor indicativo em https://www.bonhams.com/auctions... |
Lance Vencedor: €500 |
1821816074 |
Lote 6074 - BREITLING, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Cadette, Original. Caixa em ouro de 750 com 38 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Relógio similar à venda por € 4.127 (CHF 4.790). Mostrador com numeração árabe, marcadores e quadrantes de cronógrafo. Peso: Peso: 36 g (sem bracelete). Nota: a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.ch/itm/breitling-cadette-solid-18k-yellow-gold-chrono-vintage-Watch-rare/371929900565 |
Lance Vencedor: €1.150 |
1821816075 |
Lote 6075 - BARRA DE OURO FINO 100 GRAMAS - Ouro Fino 999,9 com 100 g. produzida por Albino e Moutinho Lda https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Este lote é vendido com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo, invista sem risco, se o Ouro valorizar ganhará com a valorização, se desvalorizar tem o mesmo valor de martelo garantido por cinco anos. |
Lance Vencedor: €2.950 |