1821816001 |
Lote 6001 - SOLITÁRIO, ANEL DE DIAMANTE EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Diamante com 0.10 ct ct em talhe brilhante redondo. Peso: 1,97 g. Tam: 14. Nota: como Novo, com etiqueta de ourivesaria. Com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €140 |
1821816002 |
Lote 6002 - TAPETE DE ARRAIOLOS - De ponto fino. Decoração policromada com padrões florais distribuídos por os quatro cantos em campo bege. Faixa exterior em tons verdes, rosa e azul em campo bordeaux. Tapete de Arraiolos de dimensões similares à venda por € 1.710. Dim: 301x203 cm (aprox. 6,11 m2). Nota: sinais de uso e armazenamento. Consultar valor indicativo em https://www.casatapetesarraiolos.com/loja.online/tapete-de-arraiolos-modelo-seteais.html |
Lance Vencedor: €170 |
1821816003 |
Lote 6003 - BRINCOS EM OURO BICOLOR 19.1 KT - Toque 800. Decorazão vazada com cristais de rocha. Peso total: 8,27 g. (aprox. 5 g. em ouro). Dim: 2,7 cm (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €150 |
1821816004 |
Lote 6004 - LAVABOS EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Conjunto composto por 3 lavabos com decoração lisa e bordo perlado. Peso total: 310 g. Dim: 5 cm (altura), 11 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |
1821816005 |
Lote 6005 - SOLITÁRIO, ANEL DE DIAMANTE EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Diamante em talhe brilhante redondo. Peso: 2,21 g. Tam: 16/17. Nota: como Novo, com etiqueta de ourivesaria. Com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €155 |
1821816006 |
Lote 6006 - CÓMODA ESTILO LUIS XV - Em madeira e folheado de madeira. Tampo em mármore mesclado. Frente com três gavetões e ferragens em metal dourado, vazado e relevado. Dim: 85x113x59 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €290 |
1821816007 |
Lote 6007 - ANEL MEMÓRIA DE DIAMANTES 2.30 CT EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejado com 138 Diamantes, sendo 36 fancy negros em talhe brilhante redondo e 102 de cor branca em talhe baguete. Peso: 5,18 g. Tam: 15/16. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €500 |
1821816008 |
Lote 6008 - INÁCIO MATSINHE (n.1945) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel (tinta da china + aguarela), assinada, datada de 1989, motivo “Figura com Pássaro”, com 21x29 cm (moldura com 38x45 cm). Obra deste autor foi vendida por € 2.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor, escritor, escultor e ceramista, é um dos nomes mais sonantes das artes plásticas de Moçambique, a par de Malangatana, Shikhani, Mankeu, R. Mabote/a, Bertina Lopes e Gumatsy, entre outros. Em 1976 ganha uma bolsa |
Lance Vencedor: €160 |
1821816009 |
Lote 6009 - ANEL DUPLO DE DIAMANTES 0.45 CT EM OURO ROSA 18 KT - Toque 750. Modelo para dois dedos, cravejado com 30 Diamantes de qualidade em talhe brilhante redondo. Peso: 3,94 g. Tam: 13 e 14 (adaptável). Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €300 |
1821816010 |
Lote 6010 - PEDRO FREITAS (n.1953) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 07, motivo "Abstracto", com 30x40 cm (moldura com 48x594 cm). Obra deste pintor foi vendida por € 700 na Oportunity Leilões. Nota: Pedro Freitas, nasceu em Lisboa em 22 de Outubro de 1953, filho do escultor Silva Freitas. Obras suas integram um infindável número de colecções particulares e pinacotecas em todo o mundo, sendo de salientar do seu percurso artístico, a peculiar técnica por si desenvolvid |
Lance Vencedor: €180 |
1821816011 |
Lote 6011 - BRINCOS DE SAFIRAS PÚRPURA 8.80 CT EM OURO 14 KT, SÉC XX - Toque 585. Cravejados com 2 Safiras de cor púrpura em talhe redondo, com 4.40 ct cada. Decoração relevada e gomada. Peso total: 6,32 g. Dim: 2 cm (altura). Nota: sinais de uso, fecho de rosca, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Apresenta estojo de época. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €140 |
1821816012 |
Lote 6012 - PANASONIC VIERA SMART, LCD TV - Modelo TX-L32E6E, TV LCD anti-reflexo, LED TV, Diagonal 81 cm (32"), TV Full HD (HD TV 1080p), leitor multimédia, TV com Navigateur Internet • HbbTV • Wi-Fi • DLNA, Série/Design, USB1, USB2, HDMI, Digital Audio, Modo Surround: V-Áudio, Wireless LAN Adaptor. Classificação de eficiência energética A. Cor prateada, com comando Panasonic TV e base. Dim: 49x72x20 cm Nota: sinais de uso, sem cabo de ligação, não testada |
Lance Vencedor: €100 |
1821816013 |
Lote 6013 - FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo “Figurativo”, com 25x17,5 cm (moldura com 57x49,55 cm). Aguarela deste autor foi vendida por € 600 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €200 |
1821816014 |
Lote 6014 - ANEL DE DIAMANTES 0.70 CT EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejado com 68 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Decoração vazada em forma de flor. Peso: 4,41 g. Tam: 14/15. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €230 |
1821816015 |
Lote 6015 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Praça Marquês de Pombal - Lisboa”, com 30x50 cm (moldura com 57x77 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €350 |
1821816016 |
Lote 6016 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DIAMANTES 2.70 CT EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Profusamente cravejado com 92 Diamantes de elevada pureza VVS1-VVS2 em talhe brilhante redondo. Diamante maior ao centro com 0.10 ct. Decoração vazada e cruzada em dois planos. Peso: 10,44 g. Tam: 14. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €390 |
1821816017 |
Lote 6017 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Pescadores", com 81x100 cm (sem moldura). Óleo de menores dimensões desta pintora foi vendido por € 480 na Oportunity Leilões. Nota: Pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niterói. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, t |
Lance Vencedor: €180 |
1821816018 |
Lote 6018 - TAÇA FRUTEIRO DE PRATA 833, SÉC. XX - Com pé de base circular. Decoração com bordo recortado e cercadura alteada com motivos folhas de acanto, perlados e conchas. Peso: 302,8 g. Dim: 24 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €140 |
1821816019 |
Lote 6019 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 74/150, motivo "Motociclistas", com 56x76 cm (moldura com 72x102 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na impr |
Lance Vencedor: €490 |
1821816020 |
Lote 6020 - ANEL MEMÓRIA DE DIAMANTES 0.28 KT EM OURO 19.2 KT - Aliança cravejada com 28 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Anel com 0.33 ct de Diamantes à venda por € 1.350. Peso: 4,16 g. Tam: 17. Nota: como Novo, com etiqueta de ourivesaria. Com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado. Consultar valor indicativo em https://www.diamondboutiqueonline.com/jewelry/rings/eternity/14k-yellow-gold-0-33ct-diamond-eternity-band.html |
Lance Vencedor: €375 |
1821816021 |
Lote 6021 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “O Gato Mágico e o Palhaço Feliz”, com 104x150 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua o |
Lance Vencedor: €340 |
1821816022 |
Lote 6022 - FIO DE OURO 19.2 KT - Toque 800. Malha tubular intercalada por elos vazados. Peso: 7,56 g. Dim: 45,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €250 |
1821816023 |
Lote 6023 - SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Homem Nu", mancha colorida com 34x22 cm (moldura dourada antiga com 47x40 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 2.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Rolando Sá Nogueira iniciou a sua carreira de artista plástico, num contexto dominado pela figuração/abstração, num momento em que emergiam os movimentos neorealista e surrealista... |
Lance Vencedor: €195 |
1821816024 |
Lote 6024 - CONJUNTO DE CADEIRAS ESTILO BIEDERMEIER - Composto por 4 cadeiras em madeira, com tabelas vazadas e coxins estofados a tecido verde. Conjunto de 4 cadeiras do mesmo estilo à venda por € 6.359 ($7.500). Dim: 80,5x40x48,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservados. Consultar valor indicativo em http://nagaantiques.com/item/set-of-4-biedermeier-chairs/ |
Lance Vencedor: €300 |
1821816025 |
Lote 6025 - MALANGATANA (1936-2011) – Original – Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1985, título "Amor em Delírio de Sonho", com 46x61 cm (moldura com 69x85 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 2.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor... |
Lance Vencedor: €470 |