1821805001 |
Lote 5001 - ROUPEIRO E CAMA ESTILO D. MARIA - Em madeira com trabalho de marchetaria em pau-santo, pau-rosa e outras madeiras. Decoração floral embutida. Roupeiro com 3 portas e interior com espelho, varão e módulo com 2 gavetas. Ferragens douradas. Cama com tabela recortada e pés de secção quadrangular. Dim: 200x150x64 cm (roupeiro) e 147x102x186 cm (cama). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €240 |
1821805002 |
Lote 5002 - LOUIS VUITTON, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo Galliera PM Bag, em tela monogramada cor castanha, Código de Garantia MI3048, com aplicações em metal dourado, alça, interior em pele bege, com bolsos. Carteira similar à venda por € 1.500. Dim: 30x37x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, em bom estado, com saco de protecção da marca e brochura informativa. Consultar valor indicativo em https://www.labellov.com/louis-vuitton-monogram-canvas-galliera-pm-bag.html |
Lance Vencedor: €400 |
1821805003 |
Lote 5003 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “A Apanha da Maçã”, com 104x150 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ |
Lance Vencedor: €200 |
1821805004 |
Lote 5004 - SECRETÁRIA À ABATTANT, ESTILO IMPÉRIO - Em raiz de mogno e outras madeiras, com tampo de abater revelando fábrica com nicho central de 2 portas, 7 gavetinhas e 4 escaninhos, e compartimento inferior com 2 portas e prateleiras interiores. Flancos com pilastras entalhadas, com bustos de dama em bronze e ferragem vegetalista central. Encimada por tampo em mármore negro. Com chave original. Dim: 144x80x46 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e faltas |
Lance Vencedor: €650 |
1821805005 |
Lote 5005 - JOAN MIRÓ (1893-1983) - Litografia sobre papel, assinatura impressa, numerada a lápis 264/500, motivo “Figurativo”, com 86x61 cm (moldura com 109x84 cm) |
Lance Vencedor: €150 |
1821805006 |
Lote 5006 - PRADA, CARTEIRA DE DOCUMENTOS SENHORA - Modelo em pele texturada “Red Saffiano”, com aplicações em metal dourado, divisórias para cartões, documentos, moedas e notas, com fecho e mola. Carteira com pvp (nova) de € 690. Dim: 9x18x4 cm. Nota: sem uso, em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €200 |
1821805007 |
Lote 5007 - PICASSO (1881-1973) - Gravura a água-forte sobre papel, assinatura gravada, série 136/300 inscrita a lápis, motivo "Ballet Classique", com 40x30 cm (moldura com 68x54 cm). Gravura deste autor foi vendida por € 600 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €110 |
1821805008 |
Lote 5008 - BIMBY THERMOMIX 31.1, VORWERK - Robot de cozinha, inclui 4 acessórios e livro de recitas Bimby (copo de medida, espátula, varoma completa e borboleta). Made in France, marca Vorwerk, Type Thermomix 31.1, com ecrã touchscreen, 1500W. Robot similar à venda por € 690. Dim: 30x29x28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, em bom estado de funcionamento, com instruções. Electrodoméstico revolucionário que combina num único aparelho as funcionalidades de vários eletrodomésticos e utensílios de c |
Lance Vencedor: €360 |
1821805009 |
Lote 5009 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 15/99, motivo "Catch - Luta Burlesca", mancha colorida com 24x32 cm (moldura com 40x49 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €120 |
1821805010 |
Lote 5010 - BURBERRY, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo Warrior Hobo Bag, em pele de tom bege, com aplicações em metal preto, série de Garantia ITEFFEPI14SCA, com pega, interior com 3 divisórias, com fecho ao centro e molas. Carteira com pvp em nova de € 1.900. Dim: 25x40x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, em bom estado, com saco de protecção |
Lance Vencedor: €130 |
1821805011 |
Lote 5011 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 14/99, ostenta o carimbo a selo branco do atelier "Aparte", motivo "A Modelo e o Artista", mancha colorida com 38x32 cm (moldura prateada com 63x45 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS |
Lance Vencedor: €300 |
1821805012 |
Lote 5012 - FAUTEUIL, SÉC. XIX - Em madeira entalhada com motivos vegetalistas, estofado a tecido azul. Dim: 121x67x70 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €280 |
1821805013 |
Lote 5013 - PORTUGAL, MOEDA 5 CENTAVOS, ANO 1922 - Em Bronze. Dim: 25 mm. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Preço de Catálogo: BC (€ 250), MBC (€ 500), BELA (€ 750) |
Lance Vencedor: €150 |
1821805014 |
Lote 5014 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Terreiro do Paço - Cais das Colunas”, com 24x50 cm (moldura com 50x73 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €340 |
1821805015 |
Lote 5015 - CONJUNTO DE 2 MEIAS LIBRAS DE OURO 22 KT EM PENDENTES DE OURO 19.2 KT - Toques 916 e 800, respectivamente. Meia Libra Georgivs V, ano 1915, e Meia Libra Georgivs V, ano 1925. Moedas de ouro à venda por € 371. Peso total: 10,97 g. Dim: 2,8 cm e 3,2 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. Consultar valores indicativos em https://www.bullionbypost.ie/specific-year-half-sovereign/half-sovereign-george-v-1911-1926/1915-gold-half-sovereign-king-george-v-london/ e https://www.bull |
Lance Vencedor: €400 |
1821805016 |
Lote 5016 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Tinta da China sobre papel, não assinada, motivo "Figurativo", com 28x18 cm (moldura prateada com 48x38,5 cm). Tinta da china deste autor foi vendida por € 500 numa leiloeira de Lisboa. Obra com Certificado de Peritagem emitido por Armando Alves |
Lance Vencedor: €240 |
1821805017 |
Lote 5017 - LEÃO E IMPALA EM MARFIM - Escultura em marfim representando figura de leão dominando impala. Decoração naturalista entalhada. Dim: 20x13,5x6 cm. Peso: 1.024 g. Séc. XX, década de 40. Nota: Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €85 |
1821805018 |
Lote 5018 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Cascais - Farol de Santa Marta", tela alta (sem necessidade de moldura) com 30x24 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €300 |
1821805019 |
Lote 5019 - CORAL MARINHO BRANCO NATURAL - Grande fragmento de coral branco. Dim. 15x30x22 cm (aprox.). Fragmento de coral do mesmo tipo à venda por € 3.121. Séc. XX, década de 50. Nota: Ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/sculptures/abstract-sculptures/beautiful-piece-coral/id-f_4906773/ |
Lance Vencedor: €45 |
1821805020 |
Lote 5020 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Paisagem”, com 90x90 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €120 |
1821805021 |
Lote 5021 - CONJUNTO DE CADEIRAS DE EXTERIOR - Composto por 8 cadeiras em casquinha, com costas e coxins em tecido branco. De corpo articulável, ditas de realizador. Dim: 87x53x40 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €240 |
1821805022 |
Lote 5022 - NADIR AFONSO (1920-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, série PA 1/9, motivo “Composição Geométrica”, com 35x38 cm (moldura com 44x47 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.300 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €240 |
1821805023 |
Lote 5023 - RELÓGIO DE BOLSO " 5 DE OUTUBRO 1910" - Relógio de bolso de colecção, alusivo à Implantação da República Portuguesa a 5 de Outubro de 1910. Movimento de quartzo. Relógio idêntico foi vendido por € 280 na Oportunity Leilões. Caixa em metal plaqué de ouro com 47 mm, com medalha em Prata 925 na tampa frontal, reproduzindo moeda de Escudo. Mostrador com numeração romana. Com corrente em metal dourado. Nota: a funcionar. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserve |
Lance Vencedor: €45 |
1821805024 |
Lote 5024 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Barcos Rabelo - Rio Douro - Porto”, com 24x50 cm (moldura com 48x74 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €400 |
1821805025 |
Lote 5025 - PASTELEIRA, BICICLETA YÉ-YÉ VINTAGE - Quadro pintado de preto com decoração policromada. Com travões de alavanca, selim Tabor em cabedal, espelhos retrovisores, farol por dínamo e buzina. Com os extras cubo traseiro Sturmey-Archer de 3 velocidades, luz dianteira e traseira e bomba de ar de origem. Dim: 114x170 cm (aprox.). Pasteleira Yé-Yé à venda por € 650. Nota: sinais de armazenamento. Bem conservada... |
Lance Vencedor: €220 |