Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821772976 Lote 2976 - LIVRO DOS FORAIS, ESCRIPTURAS, DOAÇÕES, PRIVILÉGIOS E INQUIRIÇÕES, LIVRO - 3 Vols. (Incompleto, Vols. II, II e IV). Prefácio de José Mendes de Cunha Saraiva. Conjunto com os Vols. I, II e III, encontra-se à venda por € 206 ($ 242), conversão do dia. Edição do Arquivo Histórico do Mistério das Finanças, Lisboa, 1946-1948. Dim: 25,5x18,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplares por abrir e páginas por aparar. Sinais de manuseamento, manchas, pontos de acidez e desgastes. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€100
1821772977 Lote 2977 - COLEÇÃO PRÉMIO NOBEL, LIVROS - 41 Vols. Por AA.VV. Conjunto com valor de € 205. Contém títulos como: "Pigmalião", "O Macaco Gramático", "Marca de Água", "O Naufrágio", "Dias Tranquilos", "A Ilha dos Pinguins", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo unitário em https://www.olx.pt/anuncio/coleo-premio-nobel-dirio-de-noticias-IDwXvvs.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
1821772978 Lote 2978 - PORTUGAL DICCIONARIO HISTÓRICO, CHOROGRAFICO, HERÁLDICO, BIOGRAPHICO, BIBLIOGRAPHICO, NUMISMÁTICO E ARTÍSTICO, LIVROS – 7 Vols. Por Esteves Pereira e Guilherme Rodrigues. Conjunto de 7 volumes foi vendido por €150 em leiloeira nacional. Editora: João Romano Torres Editor, Lisboa, 1904. Dim: 26,5x19 cm. Encadernações cartonadas em tela. Obra ilustrada com centenas de fotogravuras. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€120
1821772979 Lote 2979 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 12 vols. Conjunto com valor total de € 370. Dir. Joaquim Veríssimo Serrão. Editora: Lisboa, Verbo, 1990. Vols. I-XII. Dim: 23,5x17 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor unitário indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=22814697357 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1821772980 Lote 2980 - HISTÓRIA ORGÂNICA E POLÍTICA DO EXÉRCITO PORTUGUEZ. PROVAS, LIVROS - 15 Vols. Por Christovam Ayres de Magalhães Sepúlveda. Dim: 24,5x16 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Editora: Imprensa Nacional, Lisboa, 1902-1917. Com carimbo de posse. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€200
1821772981 Lote 2981 - PORTUGAL - BREVIÁRIO DA PÁTRIA PARA OS PORTUGUESES AUSENTES, LIVRO - Editora: Lisboa, Edições SNI, 1946. Exemplar idêntico foi vendido por € 65 na Oportunity Leilões. Capa de Manuel Lapa; Desenhos de Frederico George; Magalhães Filho; Manuel Lapa; Fotografias de Benoliel, Horácio Novais, Orlando Ribeiro, TOM et alia. Editora: Lisboa,Casa Portuguesa, 1946. Conserva o magnífico mapa desenhado por Roberto Araújo... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1821772982 Lote 2982 - SYSTÈME NERVEUX CENTRAL. STRUCTURE & FONCTIONS. HISTOIRE CRITIQUE DES THÉORIES ET DES DOCTRINES, LIVROS - 2 vols. Por Jules Soury. Exemplares idênticos à venda por € 300. Editora: Paris, Georges Carré et C. Naud, Éditeurs, 1899. Encadernação editorial. Dim: 28x19 cm. Nota: falhas, defeitos, acidez, bolor e manchas acentuadas, rasgos. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=22827135520 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€3
1821772983 Lote 2983 - LES GRANDS COURANTS DE L´HISTOIRE UNIVERSELLE, LIVROS - 7 Vols. Por Jacques Pirenne. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 186. Editora: Editions de la Baconnière, Neuchatel, 1947. Dim: 22x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas, pontos de acidez e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=1062426004 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1821772984 Lote 2984 - A BRAZILEIRA DE PRAZINS. SCENAS DO MINHO, LIVRO - Por Camillo Castello Branco. Exemplar idêntico à venda por € 376 ($450), conversão do dia. Editora: Porto, Livraria Chardron - Editor, 1882. 1ª edição. Raro. Peça de colecção. Dim: 18x12 cm. Encadernação cartonada. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=18029133569 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1821772985 Lote 2985 - ARQUIVO DOS AÇORES, LIVROS - 9 Vols. (Falta o 1º vol.). (Vols. II, III, IV, V, VI, VII, VIII, XI e X). Edição da Universidade dos Açores, Ponta Delgada, 1981/82/86. Dim: 21,5x15,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Contêm documentos desdobráveis. Nota: exemplares por abrir. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1821772986 Lote 2986 - COLEÇÃO HISTÓRIA MUNDI - 40 vols. Conjunto idêntico com 40 vols, foi vendido por € 60 na Oportunity Leilões. Editora: Editorial Verbo, 1970-1973. Dim: 21x15,5 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, acidez. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1842/lot/656175 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1821772987 Lote 2987 - PORTUGAL ANTIGO E MODERNO, DICCIONARIO, LIVROS DO SÉC. XIX - 11 Vols. (falta o sexto volume). Por Augusto Soares d´Azevedo Barbosa de Pinho Leal. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. Editora: Livraria Editora Tavares Cardoso & Irmão, Lisboa, 1873. Publicados entre os anos de 1873 e 1890. Dim: 23x17 cm. Encadernação decapa de brochura, e um de inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falhas e defeitos, pontos de acidez e desgastes. Exemplar encadernado apresenta Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80
1821772988 Lote 2988 - CASTELOS DE PORTUGAL, LIVRO FILATÉLICO - Edição bilingue (Português / Inglês). Por José Mattoso. Exemplar idêntico foi vendido por € 75 na Oportunity Leilões. "A memória de pedra". Edição dos Correios de Portugal, realizada em novembro de 1988. Edição limitada, numerada (13541/15.000) e autenticada pelo editor, contendo 18 exemplares de cada folha miniatura da emissão castelos e brasões de Portugal e 1 prova de impressão da cor preta do selo Castelo de Guimarães. Dim: 24,5x24,5 cm. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821772989 Lote 2989 - HISTÓRIA GENEALÓGICA DA CASA REAL PORTUGUESA, LIVROS - 15 Vols. Por António Caetano de Sousa. Conjunto com 14 vols. encontra-se à venda por € 120. Introdução de Manuela Mendonça Editora: QuidNovi/Público. Academia Portuguesa da História, 2007. Reedição Fac-similada. Dim: 25x17 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento e ligeiros desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/7396-heraldica-e-genealgia-histria-genealgica-da-casa-re Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€85
1821772990 Lote 2990 - O AUTOMÓVEL EM PORTUGAL, LIVRO FILATÉLICO - Edição bilingue (Português / Inglês). Por J. C. Barros Rodrigues. Exemplar idêntico foi vendido por € 55 na Oportunity Leilões. "100 anos de História". Edição dos Correios de Portugal, realizada em março de 1995. Edição limitada, numerada (6026/20.000), contendo 13 selos comemorativos do automóvel em Portugal e uma prova a cor. Dim: 24,5x24,5 cm. 144 págs. Encadernação cartonada do editor. Nota: miolo descosido, manchas. Consultar valor in Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1821772991 Lote 2991 - DICCIONARIO ENCYCLOPEDICO OU NOVO DICCIONARIO DA LINGUA PORTUGUEZA PARA USO DOS PORTUGUEZES E BRAZILEIROS, LIVROS DO SÉC. XIX - 2 Vols. Por D. José M. de Almeida e Araújo Corrêa de Lacerda. 5ª Edição. Editora: No Esciptorio de Francisco Arthur da Silva, Lisboa, 1878-1879. Dim: 32x23 cm. Encadernações em inteira de pele com ferros a ouro nas lombadas. Correcto e Augmentado, nesta nova edição, Enriquecido com um copioso vocabulário da língua brazilica ou tupy, e com outro do dialecto g Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821772992 Lote 2992 - SEGREDOS DO DESENHO E DA PINTURA, COLEÇÃO - 12 vols, completo. Editora: Ediclube, edição e promoção do livro, Lda, 1996. Conjunto idêntico de 11 vols, foi vendido por € 55 na Oportunity Leilões. Livros sobre pintura a óleo, pastel, aguarela, guache, desenho, pintura sobre seda, e aerografia entre outros. Dim: 29x22 cm Encadernações cartonadas. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821772993 Lote 2993 - DESCOBRIMENTO DA ILHA DA MADEIRA E DISCURSO DA VIDA E FEITOS DOS CAPITÃES DA DITA ILHA, LIVRO - Por Jerónimo Dias Leite. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 164 (USD$ 194), conversão do dia. Edição do Instituto de Estudos Históricos Dr. António de Vasconcelos, Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra, MDCCCCXLVII. Publicação subsidiada pelo Fundo Sá Pinto. Dim: 24x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1821772994 Lote 2994 - EL DERECHO DE LA GUERRA Y DE LA PAZ, LIVROS - 4 Vols. 4 Tomos. Por Hugo Grócio. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 300. Editora; Editorial Reus, Madrid, 1925. Fac-similados. Dim: 17,5x12,5 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/setubal/livros/del-derecho-de-la-guerra-y-de-la-paz-hugo-grocio--21887769 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
1821772995 Lote 2995 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, OPÚSCULOS DO SÉC. XIX e XX - 12 vols. Conjunto com valor de € 216. "Zoologia", nº6, 1908; "Geometria no Espaço", n 43, 1882; "Esgrima - Ornada com 10 gravuras", nº 57, 1898; "História da Edade-Média", nº 75, 1901; "Desenho e Pintura", nº 129, 1898; "História da Grécia", nº 131, 1902; "Formulário Commercial", nº 143, 1887; "História Romana", nº 153, 1906; "Egypto", nº 182, 1906; "Economia Política", nº 12, 1881;... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1821772996 Lote 2996 - ARCHIVO HISTÓRICO DE PORTUGAL, COLLECÇÃO DE APONTAMENTOS CURIOSOS RELATIVOS ÀS CIDADES E VILLAS DO REINO QUE POSSUEM BRASÕES D´ARMAS, LIVRO DO SÉC. XIX - Obra ilustrada c/ 150 gravuras. Lisboa. Editora: Typographia Lealdade, 1890. Dim: 32,5x22 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1821772997 Lote 2997 - OBRAS COMPLETAS DE PADRE ANTÓNIO VIEIRA. SERMÕES - LIVROS 15 Vols. Editora: Livraria Chardron, Porto, 1907/8/9. Conjunto com o valor de € 225. Dim: 19,5x13 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro. Nota: acidez, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo unitário em https://alfarrabista5planeta.blogspot.pt/2014/09/sermoes-do-padre-antonio-vieira.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1821772998 Lote 2998 - HISTÓRIA DO EXÉRCITO PORTUGUÊS, LIVRO - Por General Ferreira Martins. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Editora: Editorial Inquérito, Lisboa, 1945. 576 Págs. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação inteira de pele com relevos e ferros a ouro. Ilustrado. Obra Invulgar. Nota: sinais de manuseamento, manchas, pontos de acidez e desgastes. Consultar valor indicativo em https://livrosusadosantigosraros.wordpress.com/2015/01/27/9774/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€70
1821772999 Lote 2999 - DOCUMENTOS DO ARQUIVO HISTÓRICO DA CÂMARA MUNICIPAL DE LISBOA. LIVRO DOS REIS - 6 Vols. (Obra incompleta). (Vols. III a VIII). Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas da Câmara Municipal de Lisboa, 1959. Dim: 22x16 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplares por abrir. Falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1821773000 Lote 3000 - A NOVA CARTA CHOROGRAPHICA DE PORTUGAL, LIVROS - 3 vols. Por General Marquez d´Ávila e de Bolama. Exemplares idênticos à venda por € 300. Editora: Lisboa, Imprensa Lucas, 1909- 1914. Dim: 27x18 cm. Encadernações cartonadas. Nota: acidez e manchas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=17155410665 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75